Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взрослые игры Nokia

Архив
автор : Олег Хажинский   22.02.2003

Компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, в начале февраля представила очередную новинку — портативную игровую приставку Nokia N-Gage.

 Компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, в начале февраля представила очередную новинку — портативную игровую приставку Nokia N-Gage. Событие, надо сказать, не рядовое: телекоммуникационный гигант поворачивает голову в сторону игровой индустрии. Всемирная презентация новой игровой консоли состоялась 5 февраля в Лондоне. Мы были на этой презентации, все видели своими глазами и узнали много интересного. Рассказываем по порядку.

Продав 250 млн. мобильных телефонов с «зашитой» внутри игрой «Змейка», Nokia подготовила плацдарм наступления и теперь собирает силы для решающего удара. В операции задействованы крупнейшие издатели игр и операторы сотовой связи.
Явление N-Gage
Пятого февраля около трехсот журналистов, прибывших со всего мира по приглашению Nokia, были доставлены в туристическое сердце Лондона и высажены у подножия колеса обозрения London Eye — одного из самых больших на планете. В ожидании регистрации акулы пера обсуждали только две вещи: можно ли будет забрать N-Gage для тщательного тестирования в домашних условиях и каким образом организаторы собираются проводить пресс-конференцию на колесе обозрения.
Впрочем, обошлось. Топ-менеджеры Nokia Mobile Phones представляли новый проект и удовлетворяли любопытство журналистов в конференц-зале на борту прогулочного катера. Исполнительный вице-президент Nokia Mobile Phones Анcси Ваньёки (Anssi Vanjoki) в своей презентации расставил основные акценты. Игры, по мнению Nokia, — next big thing в индустрии мобильной связи. Ниша портативных игровых приставок с возможностью игры в онлайне совершенно свободна. Сто миллионов пользователей GameBoy Color и GameBoy Advance вынуждены играть друг с другом на расстоянии не более полутора метров — именно такой длины кабель соединяет устройства.
N-Gage, с одной стороны, — полноценная игровая приставка (Symbian OS + J2ME) с цветным экраном (176x208 точек, 4096 цветов), стереозвуком, клавиатурой, 8-позиционным джойстиком и сменными картриджами на базе MMC-карт. С другой стороны, это все еще мобильный телефон с удобным интерфейсом пользователя на базе Series 60, с XHTML-браузером, почтовым клиентом, органайзером и поддержкой всех современных технологий: Bluetooth, GRPS, HSCSD, MMS и т. д.
Кроме того, разработчикам удалось впихнуть в «тельце» игровой консоли стереофоническое FM-радио, MP3/ AAC-плейер, USB 1.1 для загрузки музыки с ПК и даже стерео line-in. Подробные характеристики можно найти на сайте www.n-gage.com, хотя и так ясно, что это УСТРОЙСТВО, по замыслу создателей, должно стать центром вселенной современного молодого человека (Nokia метит в аудиторию возрастом до 35 лет).
Мобильное счастье
На пересечении двух сущностей образуется ранее невиданная игровая мобильность. Сидя на лекции, вы никак не можете пройти последний уровень очередной «стрелялки». Нет проблем! Пользуясь встроенным веб-браузером, заходите на сайт N-Gage в раздел «Советы и чит-коды», отыскиваете нужную информацию и… заодно обнаруживаете, что в магазинах появилось несколько новых игр. Дав себе обещание изучить их более внимательно, вы возвращаетесь к игре и успешно ее проходите. Одним нажатием кнопки делаете фотографию финального босса, записываете с микрофона нехитрый комментарий и отправляете друзьям MMS-сообщение.
Воодушевленные мультимедийным посланием, друзья могут изъявить желание присоединиться — через Bluetooth, если они сидят в той же аудитории, или через GPRS — из любой точки мира.
Невероятная близость новой приставки к GSM-сети открывает для издателей игр и операторов сотовой связи интересные возможности. Издатели смогут обеспечивать поддержку своих продуктов, увеличивая их жизненный цикл: например, выкладывать для загрузки новые уровни и игровых персонажей. Операторам же светят дополнительные доходы от запуска специализированных сервисов: например, сайтов, где игроки смогут обмениваться результатами и находить новых соперников. Кроме того, именно операторы в первую очередь будут заинтересованы в разработке массовых многопользовательских игр (MMOG) наподобие EverQuest или The Sims Online.

На землю
и снова под небеса
На пресс-конференции были названы компании, которые вместе с Nokia собираются двигать вперед индустрию мобильных развлечений. Оператор пока один, зато большой — T-Mobile, подразделение Deutsche Telekom (82 млн. абонентов). С издателями дела обстоят лучше: уже подписаны соглашения с Sega, Eidos, Activision, THQ и Taito.
Sega и Eidos отрядили на войну своих лучших бойцов. Sega — стремительного ежика Соника, а Eidos, попробуйте догадаться… разумеется, пленительную Лару Крофт. Волнующий силуэт виртуальной героини в окружении трехмерных гробниц — это первое, что увидят покупатели N-Gage в следующее Рождество.
Кроме того, Nokia сама становится издателем и будет выпускать под своей маркой компьютерные игры. В связи с этим компания, и это подчеркивалось на конференции, открывает разработчикам режим наибольшего благоприятствования. Бесплатный SDK и полный набор документации уже сейчас доступен на сайте N-Gage.
Главный вопрос вечера — сколько все это будет стоить, так и остался без прямого ответа. Цены на N-Gage и MMC-карты с играми пока неизвестны, но маркетологи обещают определиться в течение ближайших двух месяцев (сама приставка появится в продаже осенью). Nokia твердо намерена выйти со своим N-Gage на массовый рынок. «Мы не делаем телефоны, которые не собираемся продавать миллионами, — заметил Ансси Ваньёки. — Могу лишь сказать, что цена консоли будет менее 500 евро».
Справиться с потрясением журналистам помог неожиданный и чрезвычайно интересный поворот в сценарии встречи. Все желающие (а желали все!) были приглашены на колесо обозрения London Eye. В надежно запертой прозрачной капсуле, парящей над бескрайним ночным Лондоном, мы впервые увидели N-Gage вживую. Улыбчивый молодой человек в фирменном пуховике Nokia открыл алюминиевый чемоданчик с кодовым замком и достал из него мобильное чудо недалекого будущего. На цветном экране появилась заставка Tomb Raider. «Кто хочет попробовать?» — спросил молодой человек в абсолютной тишине. Где-то под ногами светился «Большой Бен». Раздавленные величием момента, мы закричали не сразу.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.