Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Произойдет ли сращивание Интернета и телевидения, и если да, то когда?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   17.02.2003

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Произойдет, уверен. Вот только вряд ли так скоро, как любят пророчествовать. Телевидение само себя топит, и в первую очередь - обилием рекламы, которую зритель при всем желании не сможет убрать. То ли дело - баннерорезки. Качество телевизионного сигнала заведомо хуже. Объективность информации весьма сомнительна. Информационных сайтов (в том числе работающих в реальном времени) уже сейчас значительно больше, чем каналов ТВ (исключая спутниковые и кабельные). Интернет же, наоборот, дешевеет день ото дня и набирает популярность. Сейчас уже многие предпочитают черпать информацию с экранов мониторов, а не телевизоров, и со временем эта тенденция только усилится.

Borland
сисадмин

Оно уже происходит. Video On Demand - только начало… Телевидение станет интерактивным - в передаче сможет принять участие любой зритель за своим компьютером (частично технология уже используется, например, в передаче «Что? Где? Когда?»).

MaGNuM
программист и музыкант

Интерактивное телевидение, проекты которого сейчас пытаются воплотить в жизнь, является предпосылкой… Но сращивания не будет. Будет Интернет, похожий на современный, и телевидение, позволяющее выбирать передачи для просмотра. И случится это довольно скоро. Но не у нас, поскольку требуется слишком большая пропускная способность. Вот когда полнодуплексный Инет придет в каждую избу, тогда и будет действительно интерактивное телевидение.

Alex
инженер

Телевидение с обратным каналом - давнишняя мечта руководителей кабельных студий, поэтому слияние произойдет обязательно - года через три максимум. В Великобритании это уже начиналось, но благополучно заглохло. К телевизору прикручивался дисковый номеронабиратель от телефона, а телезритель диск крутил, заказывал фильмы и отвечал на вопросы викторин. Другое дело - нужно ли это кому-нибудь? Интеграция предметов не всегда повышает качество новинки. А телевизор я смотрю раз в неделю, поэтому мне, честно говоря, все равно.

Jazzzzman
звукоусилитель

Вчера! Ни один выпуск новостей не обходится без подготовительной работы, проведенной с помощью сетей передачи данных, в том числе и Интернета. Фильмы, файлы, данные, почта - все это телекомпании получают и передают в сети. Так что вопрос некорректен: все, что происходит по ТУ сторону экрана, - уже «обросло паутиной» так прочно, что без нее просто погибнет.

[GUU] Tania
экономист, системотехник

Скорее всего, в полной мере не произойдет. Уже сейчас по одной тарелке можно получать и Интернет, и телевидение, можно смотреть большинство телевизионных программ по Сети. Но все равно останутся люди, которые будут смотреть телевизор без посредства компьютера, например, потому, что компьютера у них нет и он им не нужен, или у них слишком медленный канал для online-просмотра. Но если все-таки сращивание произойдет, то очень нескоро, как минимум через пару-тройку поколений…

Alex
project manager

Вряд ли. Уж больно это разные вещи, ориентированные на разные аудитории… Интернет предполагает некую активность со стороны пользователя, тогда как ТВ - полную, извините, пассивность. Возможно, со временем и Интернет, и ТВ будут реализованы на основе одной общей технологии, но идеологически они останутся разделенными…

Илья Шпаньков
свободный аквариумист

Конечно, произойдет. В нашем мире все почему-то сращивается, даже несращиваемое. Когда? Видимо, скоро. Точнее, уже идет. А вот что получится - другой вопрос. Мне почему-то представилась такая картинка: сидишь у компьютера, почитываешь «Компьютерру-online», а почтовый ящик каждые пять минут сигналит: пришла почта, пришла почта… Привычно открываешь папку «Спам» и читаешь: «ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Приглашаем посмотреть нашу программу (очень интересную) на Интернет-канале…» А если не отключать всплывающие окна, то на рабочем столе будет каша из порнухи, рекламы передач, поздравлений с каким-нибудь очередным праздником от известных каналов TV и прочая дрянь, которая мешает нормально думать. Самое оптимальное - просмотр фильмов по заказу, но это уже не телевидение, а видеотека.

Ashotovich
IT-менеджер

Главное условие для сращивания Интернета и телевидения очень простое: необходима широкополосная среда двусторонней передачи данных. В Америке в этом качестве выступает развитая сеть кабельного телевидения. Для янки Интернет и телевидение «в одном канале» - уже реальность. В России же практически отсутствует инфраструктура, могущая послужить основой для построения Интернет/телесетей, а ее создание потребует колоссальных денежных вложений. Поэтому для нас сии технические изыски станут доступными не раньше, чем страна выйдет из экономического и политического кризиса. А тут уж ничего спрогнозировать невозможно. Так что для России вопрос «когда?» пока остается без ответа.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.