Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Национальная Интернет Статья

Архив
автор : Владимир Гуриев   04.02.2003

Дух соперничества — неотъемлемое свойство человеческой натуры. Желание упорядочить окружающий мир превращается в стремление создать иерархическую структуру, и это нормально. Вряд ли могло быть иначе.

Дух соперничества — неотъемлемое свойство человеческой натуры. Желание упорядочить окружающий мир превращается в стремление создать иерархическую структуру, и это нормально. Вряд ли могло быть иначе. Еще древние греки, придумавшие Олимпийские игры, полагали, что выяснение того, кто самый сильный, быстрый и ловкий, не только никому не повредит, но и позволит интересно провести время. Мы не слишком от них отличаемся. Разнообразных конкурсов, соревнований и премий — пруд пруди. В том числе и в Интернете.

Национальная Интернет Премия, о которой пойдет речь, стоит особняком. У нее есть два отличия от обычных Интернет-конкурсов. Впрочем, первое отличие уже в прошлом, но о нем все равно стоит упомянуть, поскольку копий было сломано немало. В 2000 году, когда Премия только появилась, называлась она иначе — Национальная Интел Интернет Премия. Название довольно корявое, и неудивительно, что нашлось много критиков, обвинявших устроителей в отсутствии чувства родного языка и чуть ли не в предательстве Родины. Странно, но победили оптимисты — мозолившее глаз упоминание генерального спонсора из названия исчезло, а с Премией, и уж тем более с Родиной, ничего плохого не случилось.

2000
Заявлено: 1473 сайта
Пресса: более 300 публикаций и 30 репортажей
Трансляция церемонии награждения на телеканале РТР

2001
Заявлено: 2800 сайтов
Пресса: 290 публикаций и 50 репортажей
Трансляция церемонии награждения на телеканале РТР

2002
Заявлено: 4000 сайтов
Пресса: 270 публикаций на радио и ТВ

Вторая особенность важнее. В отличие от остальных «пузомерок» (на всякий случай уточню, что это слово не несет негативной окраски, и Национальная Интернет Премия в той же степени «пузомерка», что и остальные Интернет-конкурсы) целью Национальной Интернет Премии является не только выявление самых ярких ресурсов Сети, но и пропаганда Сети в офлайне. Для этого в свое время была организована Российская Академия Интернета, многие члены которой прямого отношения к Интернету не имеют — если не считать, что они, вероятно, иногда гуляют по сайтам да проверяют электронную почту. Зато у них есть имя в «офлайне» (боюсь, что Владимира Познера у нас знают лучше, чем, допустим, Антона Носика или Алекса Экслера. Пока лучше).

Премия присуждалась уже трижды, и за три года поднабралось забавной и поучительной статистики. Некоторые ресурсы номинировались и выигрывали в своих номинациях неоднократно. Так, например, сайт радиостанции «Эхо Москвы» и сама радиостанция пять раз за три года побывали номинантами Премии, а в 2001 году выиграли в своих «родных» номинациях. Яndex получил четыре Премии в 2001 году и одну — в 2002-м. Масяня (а точнее, портал mult.ru) получила в прошлом году четыре Премии плюс Приз Прессы. Всего же неоднократных номинантов и лауреатов за три года наберется несколько десятков — учредители премии называют это списком стабильности.

Недавно завершился еще один конкурс. В Rambler подвели итоги голосования «Люди года 2002». Десятка лидеров такова:

  1. Путин («Человек года»)
  2. Сергей Бодров
  3. Сергей Безруков («Театр»)
  4. Леонид Рошаль («Медицина»)
  5. Масяня («Прочее»)
  6. «Тату» (продюсер «Тату» Иван Шаповалов занял первое место в номинации «Музыка»)
  7. Вячеслав Петкун («Отдых»)
  8. Максим Галкин («Юмор»)
  9. Федор Конюхов («Путешествия»)
  10. Гарри Поттер

Интересно, что лидерство непотопляемой Масяни было столь очевидно, что помимо победы в номинации «Прочее» она обеспечила своему создателю Олегу Куваеву первое место в номинации «Развлечения». Еще один любопытный факт: двое из первой десятки — это виртуальные персонажи.

В категории «Компьютеры» победил Максим Неишпапа («Атлантик Компьютерс»), в категории «Наука» — нобелевский лауреат Жорес Алферов, а в категории «Провайдеры» — Сергей Кузнецов («Ростелеком»).

Не следует, однако, думать, что Национальная Интернет Премия — это награждение «своих своими». Благодаря тому, что в РАИ немало офлайновых деятелей, вряд ли можно всерьез говорить о злоупотреблениях, хотя результаты любого награждения, если они не совпадают с ожиданиями, могут огорчить и разочаровать. Номинирован может быть любой сайт. Остальное зависит уже от его соответствия номинации, в которой он представлен. Для некоторых номинаций посещаемость критична (и тут, конечно, трудно соревноваться с раскрученными ресурсами), для некоторых — не очень.
Вот мы и подошли к главному. В конце прошлого года организаторы Национальной Интернет Премии собрали пресс-конференцию и объявили, что начинают новый цикл сбора заявок. Подавать их можно до 31 января, а в первой декаде марта будет объявлен шорт-лист номинантов. Тогда же — в марте — начнет работу конкурс «Веб выбирает вас». Это, пожалуй, самый демократичный конкурс Премии — здесь победителя определяют не члены Академии, а рядовые интернетчики, которые могут проголосовать за понравившийся ресурс на сайте www.nagrada.ru. Церемония награждения пройдет либо в конце марта, либо в апреле.

Вот, собственно, и все. «Компьютерра» гордится тем, что не публикует «джинсу» (не считая материалов «на правах рекламы», конечно), но если это и «джинса», то за нее не стыдно. Хорошая такая «джинса» хорошего такого дела. И если благодаря этой статье список заявок Национальной Интернет Премии увеличится хотя бы на десяток позиций, значит, она была написана не зря.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.