Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   17.12.2002

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Весьма малой. Все, что в силах человека, - стремиться к тому, чтобы просчитать как можно больше вариантов развития дальнейших событий. Те, у кого это получается лучше других, идут играть на биржу или открывают аналитические агентства. А вот полагающие, что им удается предсказывать будущее (и тем более - убеждающие в этом других) становятся прорицателями, «смутновидящими».

Разумеется, всегда найдутся приятные исключения, но как все же ловко устроилось большинство оракулов! В ответ на конкретный вопрос выдают с внушительным видом чистейшую вербигерацию и, едва сдерживая смех от вида озадаченного собеседника, берут за свой делирий гонорары. Причем с трогательным объяснением: «чтобы сбылось».

Михаил Тихонов
студент мат-меха СПбГУ

Смотря какие события… Если погоду - с большой. А все остальные - с вероятностью, равной тождественному логарифму 30 по основанию 30 минус логарифм 239 по основанию 239.

Andy Morgan
инженер в банке

Если сказать коротко, то «нет пророка в родном отечестве». А если серьезно, то на прогнозирование влияет множество факторов. А учесть все мелочи довольно трудно, обязательно найдется такая, которая сведет все прогнозы на нет.

YuryX
программер

«Погоду на завтра узнаете послезавтра» - известный афоризм. Мы не можем предсказать погоду с точностью в два дня, обладая при этом полным набором сведений. Тогда о чем речь?!

[GUU] Tania
экономист-системотехник

Ну, если как меня учили в универе, то это так: собирается статистика по изучаемому фактору, затем строится тренд, максимально близко описывающий поведение фактора, затем выделяется сезонная составляющая и прочие гармоники… Если фактор зависимый, ко всему этому надо будет вести статистику по влияющим факторам, выводить корреляцию… а потом по полученному тренду (+гармоники и корреляция) в течение нескольких месяцев можно будет с 95-процентной точностью прогнозировать развитие фактора (если, конечно, тренд был построен правильно. Ну а если как учила жизнь, то обычно если у меня ни с того ни с сего возникает ощущение, что сейчас что-то произойдет, то это что-то с 95-процентной вероятностью не происходит.

Игорь Андронов
научный сотрудник РНЦ КИ

С абсолютной, поверьте мне как теоретику, только область действия таких решений будет нулевой. Тут ведь как: чем точнее предсказываешь, тем уже область достоверности полученных решений, а точность может быть любая.

Gleamy
фармацевт

В теории человек на 90% делает свою судьбу своими собственными руками. На практике, процентов на сорок. Какие же тут прогнозы. Я вообще на одних случайностях живу. Стоит лишь убедиться, что когда-нибудь повезет, и это обязательно случится. Завтра же еще нет, как же можно его предвидеть? Остается только попытаться…

M@gus
профессиональный респондент

Ну, это смотря какие: вероятность выпадения монетки - с точностью до 1/2, а поведение сложных систем и моделей(например, погодных условий) - тут все зависит от доступных вычислительных мощностей, но обычно точность таких прогнозов не превышает 45-55%. Однако заметьте - еще Лейбниц строго доказал, что поведение любых частиц и систем можно предсказать со стопроцентной точностью; но для этого надо знать ВСЕ силы, действующие на частицу с момента ее появления, - задача теоретически выполнимая, то есть в принципе ЛЮБОЕ будущее событие можно предсказать заранее!

Инженер Полесов
технический интеллигент

В прогнозе будущих событий главное не точность, а полет фантазии и жуткость предсказываемых событий. Публику надо сначала хорошенько напугать, а уж потом впаривать ей спасительные средства, поэтому предсказывать имеет смысл только катастрофы планетарного или вселенского масштаба. У таких прогнозов всегда найдутся потребители вне зависимости от степени точности. А прогнозировать, что все, дескать, будет хорошо, можно хоть со 110-процентной вероятностью, все равно вас слушать никто не будет, ибо мало кого волнует. Вспомните для примера несколько самых известных прогнозов: Y2K, апокалипсис, озоновая дыра…

Константин
дизайнер

А его вообще нельзя прогнозировать… Ведь как это делается - факты плюс интуиция. Фактам в нашем мире верить уже трудно, а интуиция - это, как известно, способность за кратчайший срок выдать неправильный ответ. Вот и думай.

Павел
студент НГУ

В общем-то, будущие события можно прогнозировать с любой наперед заданной точностью, если предоставить выбор прогнозируемого события человеку, делающему прогноз по данной ему степени точности (в наших условиях со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что завтра взойдет солнце, хотя, возможно, его и не будет видно). Наоборот, любое наперед заданное событие можно спрогнозировать с, например, нулевой точностью, если обладать возможностью добавлять условия (завтра в Нью-Йорке взойдет солнце в 8:00 утра по новосибирскому времени). Так что все дело в количестве степеней свобод. Если наперед задать и точность, и событие, то, скорее всего, потребуется немало времени для достижения указанной точности; но все-таки не больше, чем время, необходимое для наступления указанного события. Если же предоставить свободу при выборе и точности, и события, то возможно вообще ВСЕ!! Как при выводе следствия из ложной предпосылки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.