Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юля Василькина   17.12.2002

Несмотря на все антимонопольные судебные процессы, монополизм на софтверном рынке цветет буйным цветом. - В последней версии ОС Linux программисты обнаружили неприятную ошибку. - Mac OS X постепенно обзаводится всеми необходимыми приложениями, в том числе и продвинутыми средствами для работы с базами данных.

«Обнародование» криптографических алгоритмов и исходного кода программных продуктов для шифрования долгое время было обычным явлением. Для криптографов и разработчиков это был хороший способ проверить надежность и безопасность своего софта. Но времена меняются, и все больше программ, которые разрабатывались как бесплатные или «шареварные», переходят в ведение корпораций и коммерциализируются - поэтому подобная практика постепенно стала угасать. Pretty Good Privacy решила показать, что политика открытости и свободы по-прежнему ей не чужда, несмотря на то, что не так давно эта фирма из PGP Inc. превратилась в PGP Corp. Она открыла исходные коды своего криптографического пакета PGP 8.0, который на сегодняшний день признан самым популярным в мире. В линейку PGP 8.0 входят версии PGP Desktop, PGP Enterprise и PGP Personal, а также новая версия PGP Freeware. PGP для Macintosh теперь поддерживает OS X, а линия для Windows - XP и Office XP.

Основатели PGP Corp. выкупили права на эту марку у Network Associates, которая в 1997 году поглотила PGP Inc., основанную американским программистом и борцом за право человека на частную жизнь Филом Зиммерманном. Любопытно, что именно отказ Network Associates открыть исходные коды PGP стал в свое время одной из главных причин ухода Зиммерманна из NA. По глубокому убеждению PGP Corp., открытый исходный код для ПО, связанного с безопасностью, должен быть стандартом де-факто и обязательным требованием для любого серьезного разработчика.

Исходные коды программы доступны для свободного скачивания на сайте www.pgp.com.

Несмотря на все антимонопольные судебные процессы, монополизм на софтверном рынке цветет буйным цветом. Корпорация IBM объявила о намерении в первом квартале следующего года купить калифорнийскую компанию Rational Software, которая занимается созданием инструментов для разработки и интеграции бизнес-приложений, а также выпускает программное обеспечение для мобильных устройств и медицинского оборудования. По данным журнала «Fortune», девяносто девять компаний из списка ста крупнейших разработчиков и системных интеграторов (в том числе и IBM) используют инструменты и сервисы именно Rational. Продукты Rational поддерживают разработки самого широкого спектра программного обеспечения на J2EE, .NET, Linux и других платформах. Покупка значительно укрепит позиции IBM в этой области. Кроме того, в результате сделки корпорация получит в собственность очередную (и, очевидно, не последнюю) известную торговую марку - ранее в ее состав вошли WebSphere, Lotus, Tivoli и DB2.

По словам представителей IBM, корпорация намерена теснее интегрировать продукты Rational в собственные разработки, а также вложить немалые инвестиции в свое новое подразделение.

В последней версии ОС Linux, базирующейся на ядре 2.4.20, программисты обнаружили неприятную ошибку. Баг может привести к потере данных, которые должны быть сохранены на жестком диске за определенный промежуток времени.

Новая версия ядра вышла в конце ноября, но пока не стала частью пакетных дистрибутивов. Хотя об ошибке стало известно, когда версия 2.4.20 еще тестировалась, в течение двух недель после выхода финального релиза ее так и не исправили. Подобная «халатность» объясняется тем, что риск потери данных возникает лишь при определенных обстоятельствах, связанных с особым, редко используемым режимом работы программного обеспечения файловой системы ext3, управляющего сохранением данных на жестких дисках. Тем не менее, сам факт наличия такой ошибки и ее длительного игнорирования свидетельствует о несовершенстве системы отслеживания багов среди разработчиков Linux - что, впрочем, признают и они сами. Ошибки, а также дыры в защите - сегодня большая проблема для всех без исключения операционных систем, а перспектива потери данных для многих пользователей выглядит нерадостно, особенно это касается компаний, которые тратят большие средства на обеспечение сохранности информации.

Операционная система Mac OS X постепенно обзаводится всеми необходимыми приложениями, в том числе и продвинутыми средствами для работы с базами данных. Один из ведущих разработчиков интегрированных БД - компания InterSystems - решила в начале 2003 года выпустить версию своего ПО Cache для Mac OS X. В ней будет применяться анализ данных в реальном режиме времени с новой технологией индексирования транзакций, что позволит увеличить скорость работы по сравнению с традиционной индексацией. Кроме того, Cache для Mac OS X будет поддерживать веб-сервисы на основе .NET и Java, а в пакет поставки также войдет программа Enterprise Cache Protocol, обеспечивающая высокую производительность и расширяемость для многосерверных конфигураций. Предполагаемая стоимость продукта - от $200 для однопользовательской до $1000 для многопользовательской версии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.