Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О быках и медведях

Архив
автор : Георгий Башилов   15.12.2002

9 декабря компании ArtCommunications и CompTek сообщили о вводе в коммерческую эксплуатацию в Москве новой беспроводной городской сети передачи данных.

9 декабря компании ArtCommunications и CompTek сообщили о вводе в коммерческую эксплуатацию в Москве новой беспроводной городской сети передачи данных.

Помимо столицы она охватывает ближайшее Подмосковье и, по сути, является одной из первых (если не первой) городских беспроводных сетей, основанных на оборудовании стандарта 802.11a - как в нашей стране, так и во всем мире. Ядро сети составляют 22 базовых станции серии Revolution 5000 производства CompTek.

Напомним, что новый стандарт использует метод модуляции OFDM, позволяющий оптимально задействовать имеющийся диапазон частот и динамически «отстраиваться» от узкополосных помех, и обеспечивает скорость передачи данных в канале до 54 Мбит/с. За год, прошедший с момента появления первого коммерческого оборудования для локальных сетей этого стандарта, производителям чипсетов удалось решить многие проблемы «детского возраста», и сейчас это реальная, а не просто заявленная в стандарте и спецификациях скорость. Правда, особенности протокола доступа к среде ограничивают скорость передачи значениями 20-27 Мбит/с, а Art Communications предлагает скорости лишь до 5 Мбит/с («нарезка» начинается с 64 кбит/с).

Сеть построена по сотовому принципу, а участок спектра шириной 100 МГц, единоличным хозяином которого в Москве и ближнем Подмосковье стала Art Communications, позволяет реализовать пять неперекрывающихся частотных каналов и оптимально подойти к частотному планированию - «белых пятен» на картах скорее всего не будет, а возможность подключения определит лишь наличие прямой видимости до одной из базовых станций и высота мачты, необходимая для ее обеспечения. Причем выбор наверняка не будет ограничен одним оператором - есть ведь и другие, не задействованные пока участки спектра, да и конкуренция со стороны «наземных» сетей не позволит Art Communications взвинтить цены.

По сути, начато коммерческое освоение нового диапазона частот. Петр Кочегаров, технический директор CompTek, надеется, что на этот раз удастся избежать ошибок, допущенных при построении первых городских беспроводных сетей диапазона 2,4 ГГц, ограниченный частотный ресурс которых не позволял обеспечить равномерное сотовое покрытие, а высокий уровень помех, как индустриальных, так и от сетей других операторов и «пиратов», мешал гарантированному качеству связи.

В ближайшее время Art Communications планирует полностью свернуть сеть диапазона 2,4 ГГц, причем нынешние абоненты будут переведены в новый диапазон (и на новые стандарты качества) бесплатно, а цены на подключение и тарифы на трафик изменятся незначительно. Столь резкий переход можно объяснить как желанием сэкономить на лицензионных отчислениях (по информации технического директора Art Communications Алексея Сухова, около 300 долларов с каждого диапазона базовой станции ежеквартально), так и начинающейся игрой на понижение акций сетей старого стандарта. На мой вопрос, что будет с освобождающимся частотным ресурсом в диапазоне 2,4 ГГц, Алексей сообщил, что «ресурсом» можно назвать только то, что можно использовать, - по крайней мере, планомерно и предсказуемо.

Кстати, указанная цифра лицензионных отчислений распространяется и на внутриофисные беспроводные локальные сети, что заставляет, по крайней мере до изменения законодательства, скептически оценивать перспективы хоть сколько-нибудь широкого распространения в России публичных узлов беспроводного широкополосного доступа - так называемых хот-спотов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.