Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
09.11.2002

Intel получит от правительства Израиля субсидию в два миллиарда долларов на строительство завода в городе Кирьят-Гате. Сама компания вложит в этот проект более трех с половиной миллиардов долларов. Завод будет выпускать чипы нового поколения, изготовленные по новейшей 0,1-микронной технологии, и обеспечит работой более четырех тысяч человек. — С.В.

Еще в апреле компания AMD объявила о планах отказа от развития линейки Duron. В октябре стало точно известно, что этот квартал — последний, в котором можно будет приобрести «младшенького». Фирма высвобождает мощности под производство флэш-памяти и намерена сосредоточиться на выпуске Athlon и Hammer. Все реселлеры и дистрибьюторы AMD уже уведомлены о планах компании. Мгновенно из розничной продажи процессоры, конечно же, не исчезнут, покуда не иссякнут запасы на складах, однако начиная со следующего года Duron станет редкостью, а спустя некоторое время и вовсе «вымрет». — Т.Б.

В поиске возможных путей для расширения круга потребителей своей продукции компания AMD заключила соглашение с криптофирмой RSA Security, которая поможет обеспечить шифрование некоторых режимов работы микропроцессоров. Объявлено, что RSA согласилась оказать помощь в защите как нынешних процессоров Athlon, так и будущих чипов на основе технологии Hammer. — Б.К.

Не прошло и десяти дней после первого известия о нелепой смерти южнокорейского юноши в результате «передозировки» компьютерными играми (см. «КТ» #466), как из Тайваня пришло очередное печальное сообщение. На этот раз 27-летний мужчина начал игру в киберкафе в четверг вечером, не отрываясь просидел всю пятницу и начало субботы, а утром потерял сознание и скончался, как полагают врачи, от нервного истощения после 32 часов непрерывных виртуальных сражений. — Б.К.

По адресу www.blizzard.com/ghost/movies появился видеотрейлер с геймплеем нового проекта фирмы Blizzard — игрой Ghost. — Т.Б.

Компания Brother Industries отозвала 100 тысяч своих бизнес-принтеров серий HL-1040, HL-1050 и HL-1060 и многофункциональных аппаратов MFC-P200 после нескольких случаев возгорания устройств из-за перегрева. — Т.Б.

Видеозапись дебюта The Beatles на американском телевидении в феврале 1964 года издана на DVD. Помимо пяти песен: «All My Loving», «Till There Was You», «She Loves You», «I Saw Her Standing There» и «I Want To Hold Your Hand», на диске записано 134 эпизода из шоу Эда Салливана, на котором и состоялся дебют знаменитых музыкантов. — Т.Б.
Со складов лондонского аэропорта Хитроу похищен груз модулей компьютерной памяти — 290 коробок на общую сумму около 10 млн. долларов. — Т.Б.

Выход продолжения игры Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness, к огромному разочарованию фанатов, переносится на февраль следующего года. — Т.Б.

Организация «Репортеры без границ» впервые опубликовала рейтинг «свободы печати» в 139 странах мира (www.rsf.fr/article.php3?id_article=4116). При его составлении учитывались такие показатели, как наличие или отсутствие явной и скрытой цензуры, случаи убийства, ареста и избиения журналистов, закрытия и конфискации изданий, обысков и другого давления на СМИ. Первое место поделили Финляндия, Исландия, Норвегия и Голландия, на последнем — КНДР. Россия на 121-м месте, почти все остальные бывшие республики СССР, кроме Белоруссии и Туркмении, нас опередили. США на 17-м месте — из-за ограничений, введенных после 11 сентября. — Ю.Ф.

В Лондоне состоялась церемония вручения Букеровской премии, традиционно присуждаемой за лучший роман, написанный одним из жителей стран Британского содружества. В нынешнем году ее лауреатом стал 39-летний канадец Ян Мартель (Yann Martel, на фото), чей роман «Жизнь Пая» («Life of Pi») был опубликован одним из эдинбургских издательств. По вине веб-мастера официального сайта премии (Bookerprize.co.uk) имя кандидата было обнародовано за пять дней до официальной церемонии вручения, что немало попортило нервы не только остальным кандидатам, но и владельцам британских тотализаторов, принимавших ставки на будущего триумфатора. — Д.К.

В первых числах ноября в кинотеатрах Норвегии начинается прокат второй части «Властелина Колец» — «Две башни». Дистрибьютор фильма компания SF Norge выстроила в Осло огромную «деревню», выдержанную в стилистике фильма, где «толкинутые» фанаты смогут дождаться премьеры в обществе себе подобных. Деревня рассчитана на тысячу человек, билетов же на премьеру — лишь пятьсот. Судя по всему, за право попасть на первый сеанс в день премьеры предстоит нешуточная битва на деревянных мечах. — Т.Б.

В результате сбоя в банковском компьютере жительнице Стокгольма Гун-Бритт Марклунд (Gun-Britt Marklund) в виде пособия на троих детей было начислено 93 миллиарда крон (10 миллиардов долларов), что вдвое превышает бюджет шведского министерства обороны. После рассмотрения инцидента сорокалетняя учительница получила примерно одну трехмиллионную часть первоначальной суммы, а в качестве моральной компенсации — букет цветов от сотрудников банка. — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.