Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
18.10.2002

Xbox Linux выпустил инсталляционный пакет Mandrake Linux 9, "заточенный" под Xbox.- По крайней мере 80% компьютеров в КНР поражены той или иной вирусной инфекцией. - Литовский оператор сотовой связи "Омнител" построил на центральной площади Вильнюса гигантский семиметровый сотовый телефон. - Японский оператор NTT DoCoMo объявил об успешном испытании первых сетей сотовой связи четвертого поколения.

  • Спустя неделю после выхода девятой версии Mandrake Linux, проект Xbox Linux выпустил инсталляционный пакет этой операционной системы, «заточенный» под «чипованную» игровую консоль Xbox. Как утверждают разработчики, Xbox Linux Mandrake позволяет работать со всеми программами, которые совместимы с дистрибутивами Mandrake. - Т.Б.

  • По сообщению газеты «China Daily», по крайней мере 80% компьютеров в КНР поражены той или иной вирусной инфекцией. К такому выводу пришел «Национальный центр реагирования на опасность компьютерных вирусов», проводивший исследования в течение полутора месяцев. Если эти сведения верны, то Китай, учитывая огромное количество ПК в стране, можно смело считать главным рассадником сетевой заразы. - Б.К.

  • Британская компания Kinchbus ввела на одном из своих протяженных (70 остановок) автобусных маршрутов в Лестершире удобный телефонный сервис на основе технологии SMS. Теперь на каждой из остановок написан уникальный шестизначный номер, отправив который SMS-сообщением по телефону Kinchbus, можно в течение тридцати секунд получить сведения о времени прибытия ближайшего автобуса. Время вычисляется на основе реального местоположения машины, каждая из которых оборудована GPS-аппаратурой. - Б.К.

  • Литовский оператор сотовой связи «Омнител» построил на центральной площади Вильнюса гигантский семиметровый сотовый телефон. На его сооружение ушло 700 тысяч использованных карточек экспресс-оплаты. - Т.Б.

  • Компания AMD объявила о намерении покорить китайский образовательный рынок. При поддержке правительства КНР совместное с China Basic Education Software Company предприятие будет ориентировано на рынок персональных компьютеров для сферы науки и образования. Десктопы для студентов и учителей и серверы для учебных заведений будут собираться на x86- и MIPS-процессорах от AMD и использовать флэш-память производства AMD. - Т.Б.

  • Японский оператор NTT DoCoMo объявил об успешном испытании первых сетей сотовой связи четвертого поколения. Как ожидается, 4G-системы обеспечат скорость передачи данных до 100 Мбит/с. DoCoMo планирует закончить оформление спецификаций 4G к 2005 году и запустить сети в коммерческую эксплуатацию к 2010 году. - Т.Б.

  • На нью-йоркском аукционе Christie прошла необычная продажа документов под общим названием «История квантовой механики и теории относительности». На торги были выставлены рукописи и письма известнейших ученых, включая Марию Кюри, Анри Беккереля, Вольфганга Паули, Нильса Бора и Вернера Гейзенберга. Гвоздем же аукциона стала так называемая «Рабочая рукопись Эйнштейна-Бессо», содержащая одну из ранних попыток обоснования теории относительности и проданная за 500 тысяч долларов. - Б.К.

  • В США участились случаи отказов учащихся резать животных на занятиях биологией и анатомией. С появлением реальной альтернативы в виде качественных компьютерных симуляторов студенты заявляют, что теперь можно получить знания и без расчленения трупов бедных животных. Проблема сочтена достаточно серьезной, и уже восемь штатов приняли законы о возможности добровольного выбора формы обучения - с реальным или виртуальным вскрытием. По статистике, американские студенты ежегодно режут около шести миллионов мертвых животных, главным образом лягушек, кошек и поросят. - Б.К.

  • В 2005 году выйдет сиквел исторической драмы режиссера Ридли Скотта «Гладиатор». События будут происходить спустя пятнадцать лет после смерти Максимуса. Сценарий уже пишется, а за режиссуру будет отвечать Уолтер Паркс, работавший над «Особым мнением». - Т.Б.

  • Власти столицы Объединенных Арабских эмиратов в ходе замены городских светофоров допустили досадную ошибку - были закуплены светодиоды синего цвета. Ошибку обнаружили лишь после того, как большинство светофоров уже горели красным, желтым и… синим цветом. - Т.Б.

  • В 2202 году на Земле умрет последняя натуральная блондинка - к такому выводу пришли ученые из Университета Эдинбурга. Ген, отвечающий за светлый цвет волос, встречается не слишком часто и к тому же является рецессивным. Конечно, ученые лукавят: полностью «блондинистый» ген исчезнуть не может, но количество светловолосых от рождения будет неуклонно уменьшаться. Впрочем, на наш век хватит… - Т.Б.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.