Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   03.10.2002

В Сети появилась новая версия файлообменного ПО Kazaa. - Вышла вторая версия операционной системы Lindows. - Компания VMware выпустила обновленную версию Workstation 3.2. - Компания Symantec выпустила окончательный релиз новой версии пакета Norton Internet 2003. - Разработчики поисковой системы Google запустили обновленную версию механизма поиска новостей.

  • В Сети появилась новая версия файлообменного ПО Kazaa. В ней реализовано множество опций и инструментов, которые могут дать очередной повод для скандала, связанного с пиринговыми сетями, поскольку сводят на нет все усилия звукозаписывающих фирм и кинокомпаний в борьбе с пиратством.

    Теперь Kazaa, подобно программе Morpheus, позволяет осуществлять поиск по плей-листу и закачивать за одну операцию сразу несколько файлов - так что пользователи могут загрузить целый альбом, а не отдельную песню. Известно, что представители медиа-индустрии часто выкладывают в P2P-сети фальшивые или испорченные аудио- и видеофайлы, рассчитывая таким образом отвадить любителей халявы от бесплатной кормушки. Но теперь Kazaa дает возможность присваивать файлам оценки, так что поврежденные файлы быстро определяются и помечаются. Есть также специальная функция, отфильтровывающая «фальшивки»; появился встроенный антивирус; добавлен поиск по веб-сайтам и поддержка скинов; расширена поддержка форматов графических файлов.

    Разработчик - компания Sharman Networks сейчас судится с несколькими медиа-гигантами. Ближайшее заседание суда состоится в начале декабря, и, похоже, новая версия Kazaa добавит аргументов обвинителям.

  • Вышла вторая версия операционной системы Lindows, позволяющей одновременно работать с приложениями и для Windows, и для Linux. Помимо улучшений в интерфейсе, в Lindows появилось и несколько существенных нововведений: например, собственный браузер с опцией блокирования рекламных окон и энергосберегающая функция, благодаря которой систему теперь вполне можно ставить и на ноутбуки. Разработчики реализовали в Lindows 2.0 поддержку большого количества различных периферийных устройств - в частности, более восьмисот моделей принтеров, а также адаптеров беспроводной связи. В ОС включена поддержка AOL Instant Messenger; улучшения коснулись и почтового клиента.

    Пользователи компьютеров с предустановленной ОС Lindows могут бесплатно загрузить вторую версию с www.lindows.com/warehouse. А на конец года запланирован релиз LindowsOS 3.0.

  • Еще о продуктах, обеспечивающих совместимость различных операционных систем. Компания VMware выпустила обновленную версию Workstation 3.2 - программы для одновременной работы с Windows и Linux, также предоставляющей дополнительные системные функции. Она будет особенно интересна программистам, тестирующим софт под различными операционными системами, так как избавляет их от необходимости пользоваться несколькими машинами.

    В новой версии исправлены некоторые ошибки, значительно улучшена поддержка сетевых сервисов и протоколов. Кроме того, VMware Workstation 3.2 теперь имеет сертификат от Microsoft, подтверждающий, что Windows поверх нее работает корректно. Существует и версия программы для серверов.

  • Компания Symantec выпустила окончательный релиз новой версии пакета Norton Internet 2003. В пакет входит несколько весьма полезных утилит. Во-первых, программный брандмауэр Norton Personal Firewall, в котором улучшены алгоритмы идентификации хакерских атак и мониторинга Интернет-сессий. В Norton AntiVirus добавлена возможность идентификации и блокировки вирусов, пересылаемых через IM-сети; появилась возможность автоматического удаления деструктивных программ без вмешательства пользователя. Norton Parental Control - ПО для блокирования доступа к сайтам с непристойным содержанием - теперь может закрыть доступ и к соответствующим новостным группам. Кроме того, в пакет входит новый набор инструментов для борьбы со спамом - Norton Spam Alert.

  • Разработчики поисковой системы Google запустили обновленную версию механизма поиска новостей - службы Google News.

    Этот вид поиска пока находится в стадии бета-тестирования, но уже предлагает пользователям довольно удобные функции. Новости индексируются из четырех тысяч источников по всему миру и сортируются по дате выхода. На сайте Google News заголовки новостей разбиты по рубрикам и ведут на непосредственный источник, благодаря чему пользователь может узнать об одном и том же событии в интерпретации различных информационных ресурсов.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.