Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Недокументированная "Компьютерра"

Архив
автор : Владимир Гуриев   24.09.2002

Тема, посвященная Интернет-кафе, вызвала много откликов. Правда, большинство написавших нам обратило внимание только на один аспект. Наши корреспонденты возмутились тем, что в статье Юлии Фадеевой указаны совершенно нереальные цены - как на компьютеры, так и на их обслуживание.

Тема, посвященная Интернет-кафе, вызвала много откликов. Правда, большинство написавших нам обратило внимание только на один аспект. Наши корреспонденты возмутились тем, что в статье Юлии Фадеевой указаны совершенно нереальные цены - как на компьютеры, так и на их обслуживание.

Ларчик открывается просто. Чтобы сделать статью более легкой для восприятия, Юлия вместо «скучных рублей» решила использовать так называемые «условные ефимки», о чем в тексте недвусмысленно сказано. Я сам читаю по диагонали, и как редактор, конечно, должен был предвидеть, что значительная часть читателей эту ремарку пропустит. Наверное, сыграло отрицательную роль и то, что мы переправили Юлино сокращение «у.еф.» на более привычные для взгляда «у.е.». Что и стало причиной путаницы.

Тем не менее, проблема не в этом. Подобные коллизии случаются довольно часто. Мы, привыкнув к какой-то одной системе мер, с трудом соглашаемся на иную. Затертый афоризм «бытие определяет сознание» столь же верен, как и старая мысль Дейкстры о том, что стиль работы программиста во многом определяется средствами, которыми тот пользуется (хотя лучше было бы наоборот). Многие конфликты обусловлены вовсе не противоречием интересов, а противоречием систем координат.

Возьмем, например, наш журнал. К сожалению, очень большая часть нашей корреспонденции состоит из писем, в которых высказываются жалобы на качество распространения. В «Письмоносце» мы обычно отвечаем, что никакого отношения к распространению не имеем и изменить ситуацию бессильны. Это - правда, однако не вся правда. Положа руку на сердце, сомневаюсь, что редакция могла бы как-то формализовать свои претензии к службе распространения. Системы координат, в которых мы существуем, слишком разные, чтобы вести плодотворный диалог. У каждого из редакторов наверняка есть свои соображения по поводу того, как улучшить доставку нашего журнала в регионы, однако займи он место главы службы распространения - много ли будет толку?

Впрочем, довольно о грустном. Надеюсь, этот номер попадет к вам в руки вовремя, «несмотря на все усилия службы распространения». Благо почитать, как мне кажется, есть что. Если в первом сентябрьском номере мы тему пропустили, то теперь возвращаем долг с лихвой, опубликовав репортажи с только что закончившегося Форума Intel для разработчиков. По графику, правда, в номер должна была пойти другая тема, но Александр Карабутов, представлявший на IDF «Компьютерру», успел подготовить много интересного материала.

Кроме того, сегодня дебютирует рубрика «Undocumented», которую будет вести Сергей Леонов. Колонка, о необходимости которой в редакции говорили давно, наконец-то перешла из состояния «хорошо бы» в состояние «хорошо».

И последнее. Обилие в «Компьютерре» материалов, посвященных неприкосновенности личной жизни и смежным вопросам, не более чем случайность. Мы далеки от мысли, что каждый наш шаг отслеживается (хотя у каждого члена редакции может быть особое мнение - веб-камера-то у нас есть). Более того, один из наших авторов готовит материал о необоснованности тревог по поводу СОРМ и подобных ей программ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.