Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Форум Intel для разработчиков: следующая остановка - Москва

Архив
автор : Екатерина Мельникова   20.09.2002

Ежегодно в компьютерной индустрии проходят десятки конференций, но в череде подобных событий присутствует и самая главная конференция года. В сфере IT такую роль играет IDF, крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения, именуемый журналистами "Компьютерным Давосом".

Ежегодно в компьютерной индустрии проходят десятки конференций, на которых участники представляют новые разработки, обмениваются полученными результатами, обсуждают планы на будущее, общаются и завязывают контакты. Но в череде подобных событий присутствует и самая главная конференция года, на которую собираются лидеры крупнейших исследовательских коллективов, ведущие теоретики и экспериментаторы, лучшие из лучших, ибо именно здесь подводятся итоги и верстаются реальные планы работ на будущее. В сфере информационных технологий такую роль играет Intel Developer Forum (IDF), крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения, именуемый журналистами «Компьютерным Давосом».

Россия станет первой страной региона EMAR, объединяющего страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, на чьей территории 2 октября 2002 г. пройдет выездная сессия Форума Intel для разработчиков, вот уже пятый год являющегося одним из ключевых событий в мировой индустрии информационных технологий. И произойдет это далеко не случайно. «Для проведения выездных сессий IDF выбираются страны, занимающие лидирующее положение в своих регионах. На принятие решения о проведении Форума в Москве повлияли потрясающие параметры роста российской компьютерной и телекоммуникационной индустрии, - поясняет президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз. - Как показывает практика, проведение выездных сессий IDF способствует развитию местной индустрии высоких технологий, и мы уверены, что российская сессия Форума поможет в реализации нашей долгосрочной программы в поддержку развития России в области компьютерных и информационных технологий».

Аудитория IDF - это, прежде всего, инженеры, создатели программного и аппаратного обеспечения для коммуникационного оборудования, серверов, ПК и компактных устройств «наладонного» формата, а также руководители ИТ-подразделений различных компаний, которым необходимо иметь четкое представление о последних тенденциях в области вычислительных и коммуникационных технологий и инструментах, необходимых для их внедрения. IDF вызывает также большой интерес у руководителей предприятий, отвечающих за продажи, маркетинг и планирование и оказывающих влияние на разработку корпоративной продукции, бизнес-планов и стратегий. Наконец, к IDF приковано внимание представителей прессы и аналитиков, изучающих мировые тенденции развития цифровой индустрии.

Основной темой московского Форума IDF станет адаптация и внедрение современных компьютерных и коммуникационных технологий, их интеграция и взаимопроникновение, построение своего рода технологических экосистем на базе архитектуры Intel, включающих в себя как аппаратные, так и программные и беспроводные решения Intel. Под лозунгом «Расширяя границы цифровой Вселенной» - девизом IDF этого года - пройдут пленарные доклады руководителей Intel, лекционные и лабораторные занятия, а также выставка передовых компьютерных и коммуникационных технологий, демонстрирующая последние разработки и технологические новинки отрасли.

Ключевым событием московского Форума станет выступление главного исполнительного директора корпорации Intel Крейга Барретта. Его пленарный доклад будет посвящен движущим факторам процесса взаимопроникновения компьютерных и коммуникационных технологий, а также перспективам развития компьютерной и коммуникационной индустрии. Это уже третий визит Крейга Барретта в Москву за последние пять лет, что само по себе свидетельствует о повышенном внимании руководства корпорации Intel к нашей стране.

Начиная с 1991 г., когда в Москве был открыт офис корпорации Intel, компания играет на российском рынке роль своеобразного катализатора перемен. «Наша компания уже давно верит в потенциал российского рынка ПК, который сегодня принадлежит к числу самых быстрорастущих в мире, - сказал д-р Барретт накануне своего нового визита в нашу страну. - С момента открытия одиннадцать лет назад нашего представительства в Москве Intel проводит последовательную политику внедрения на местный рынок своих новейших технологий, осуществляя здесь разнообразные программы, направленные на создание в России современной индустрии персональных компьютеров. На меня произвел очень большое впечатление высокий уровень российских инженеров, ученых и специалистов по информационным технологиям. Уверен, что при их несомненных талантах они смогут содействовать еще более быстрому росту местной индустрии информационных технологий».

Присутствие корпорации Intel в России и других странах СНГ каждый год расширяется. В первом полугодии этого года объем продаж продукции Intel в России вырос на 30%, по сравнению с предшествующим годом. По оценке компании IDC, на долю Intel ныне приходится 85% российского рынка процессоров. В марте этого года в ходе визита в Москву еще одного представителя высшего руководства Intel - Майка Сплинтера была объявлена новая корпоративная программа, цель которой - содействовать ускоренному росту российского рынка компьютерных и информационных технологий, прежде всего, в регионах России. Успешная реализация этой программы уже привела к тому, что в стране существенно увеличилось число компаний-участников программы поддержки местных сборщиков персональных компьютеров на базе технологий Intel (их количество теперь превышает 1.600), почти втрое возросло число представителей корпорации в российских регионах, что обеспечивает еще более эффективное взаимодействие Intel с местными специалистами по компьютерным и информационным технологиям в самом большом по площади регионе мира, простирающемся от Владивостока до Минска.

В программе московского Форума Intel - четыре потока (начнутся после пленарных докладов К. Барретта и старшего вице-президента, генерального менеджера подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Майка Фистера) и лабораторные занятия. Тематика потоков охватывает все сферы деятельности корпорации Intel: общие вопросы, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, а также коммуникационные технологии и микроконтроллеры. В рамках московского IDF будет прочитано около 20 часов лекций, которые проведут, в том числе, «мэтры» компьютерной индустрии - почетный сотрудник Intel Corporate Technology Group, директор по технологиям связи и соединений Intel Labs Стивен Павловски, один из руководителей подразделения Intel по перспективным исследованиям и разработкам Фрэнк Спиндлер, директор по маркетингу европейского подразделения NVIDIA Алан Тике и др.

В рамках московского IDF в течение всего дня будет проходить выставка новейших компьютерных и коммуникационных технологий, в которой примут участие 24 компании, включая корпорацию Intel. Спектр представленных на выставке решений весьма широк: от новых форм-факторов и технологий сборки ПК до кластерных серверных решений на базе 64-разрядной платформы Intel, от беспроводных технологий до высокоскоростных сетевых решений на базе архитектуры Intel IXA.

«Формально первая буква в аббревиатуре IDF означает «Intel», но фактически она обозначает слово «индустрия» (Industry), - отметил главный технологический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер, говоря о тенденциях в развитии IDF. - Наша цель заключается в том, чтобы как можно шире вовлечь представителей индустрии в организацию и проведение этого Форума, который, по своей сути, превращается в форум разработчиков всей ИТ-индустрии». Это высказывание одного из руководителей корпорации ярко иллюстрирует тот факт, что в подготовке и работе российского Форума Intel для разработчиков активное участие приняли компании - лидеры мировой и российской компьютерной индустрии, в числе которых - Microsoft (платиновый спонсор), NVIDIA (золотой спонсор), «Эксимер ДМ» и LUXOFT (серебряные спонсоры), а также компании iRu, K-Systems, LightNet Technologies (технологические спонсоры) и Rover Computers (спонсор регистрации). Широкую поддержку Форуму оказывают российские средства массовой информации, в том числе генеральный информационный спонсор московского IDF издательский дом «Компьютерра», а также информационные спонсоры: портал iXBT.com, интернет-издание CNews, журнал «КомпьютерПресс», справочно-информационный портал «Сотовик».

«Ключ к успеху Форума Intel для разработчиков заключается не только в том, что мероприятие дает ориентиры на новые технологические «центры» и возникающие рынки, но и в том, что оно помогает распространить сферу интересов, помимо ПК, аппаратных средств и серверов, на беспроводные технологии, сетевые коммуникации, карманные клиентские устройства и программное обеспечение», - говорит Патрик Гелсингер. Гости и участники российского IDF смогут в полном объеме воспользоваться широкими возможностями беспроводных технологий Intel. В рамках IDF в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте, где будет проведен Форум, будет развернута беспроводная локальная сеть доступа стандарта 802.11b, которая обеспечит любому обладателю ноутбука или карманного компьютера с беспроводным адаптером (PCMCIA-картой) стандарта 802.11b, попавшему в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и базам данных, а также прочей информации.

Итак, набирает обороты осенняя серия IDF-2002, в которой, как мы надеемся, драгоценным камнем сверкнет московский форум - важнейшее событие на российском ИТ-рынке в этом году.

Получить подробную информацию и последние новости, а также зарегистрироваться Вы можете на сайте: www.intel.ru/idf.

Segway грядет

В фойе Конференс-холла, в котором с 9 по 12 сентября проходил IDF в Сан Хосе, желающие могли самолично покататься на революционной двухколесной каталке Segway (прежде известной под именем Ginger; «Компьютерра» как-то о ней уже писала), той самой, на которой Гелсингер эффектно появился в своем шоу (см. тему номера).

Уникальность данного транспортного средства, способного развивать скорость до 20-30 км/час, заключается в том, что она очень проста в управлении - даже проще велосипеда, большинство осваивает ее всего за минуту. Принцип, положенный в основу ее движения, тот же, что и при ходьбе двуногих: как только вы легонько наклоняетесь вперед или назад (аналогично процедуре совершения шага), каталка Segway сама «подкатывается» под вас, чтобы не дать вам упасть (как и нога при ходьбе). При определенной сноровке можно сохранить равновесие и на месте. Для поворотов существует вращающаяся ручка на руле слева (похожая на ручку «газ» у мотоцикла). Будучи первым из участников форума, кому посчастливилось взобраться на двухколесный Segway сразу после окончания презентации, я буквально через 10 секунд уже уверенно закладывал виражи на приличной скорости (вперед и назад), ошарашивая страховавшего меня представителя компании Segway Брюса и веселя окружающих и фотографов своими восторженными восклицаниями.

Напомню, что на момент изобретения этого революционного чуда (примерно два года назад), Ginger был встречен многими крупнейшими бизнесменами Америки (в их числе и Крэйг Барретт) с очень большим энтузиазмом. Каталке прочат участь средства передвижения будущего, даже взамен нынешних велосипедов и мопедов. Компания Segway (www.segway.com) занимается сейчас продвижением своего изделия на рынок. По словам Брюса, никакой специальной инфраструктуры для широкого использования Segway не требуется - достаточно лишь той, что создана для велосипедного движения или автоматических инвалидных колясок (России над этим еще нужно поработать, тогда как в США, Европе и Японии практически все готово). Каталку Segway можно компактно складывать в чемодан (весом примерно 45 кг). В скором времени первые партии уже поступят в продажу (правда, пока по цене около 9 тысяч долларов), а через пару лет ожидается массовое вторжение их на рынок по цене много ниже (ориентировочно полторы тысячи долларов). Уже сейчас это достаточно сложное электронное устройство. Не удивлюсь, если она будет оснащена продвинутой «комм-путинг»-электроникой на будущих микросхемах Intel.

Александр Карабуто [ lx@computerra.ru ]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.