Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Затея не удалась, за попытку спасибо

Архив
автор : Киви Берд   20.09.2002

Практически ничем закончилась необычная телепередача компании National Geographic Channel, где в прямой трансляции предпринималась попытка раскрыть самую большую тайну Великой пирамиды в Гизе.

Практически ничем закончилась необычная телепередача компании National Geographic Channel, где в прямой трансляции предпринималась попытка раскрыть самую большую тайну Великой пирамиды в Гизе (см. «КТ» #460).

Специальный робот Pyramid Rover (фото 1, 2) преодолел по узкой наклонной шахте около 65 метров, добрался до загадочной плиты-двери из песчаника, просветил ее ультразвуковым сонаром, определив, что толщина заслонки всего три дюйма (7,5 см), и… Тут, казалось бы, должно было начаться самое интересное, поскольку выяснилось, что робот оснащен дрелью (не самый распространенный в археологии инструмент, видимо, поэтому ранее не анонсированный). С помощью дрели в плите было проделано отверстие диаметром около 20 мм (фото 3), в которое Rover просунул кабель с телекамерой на конце…

Зрители и исследователи затаили дыхание. Комментировавшая процесс дама не выдержала и воскликнула «ах, смотрите, там на стене иероглифы!», на что тут же последовал мрачноватый ответ эксперта: «это трещины»… Разочарование было полным: телекамера показала, что за дверью оказалось небольшое пустое пространство, а далее - еще одна вертикальная каменная дверь (фото 4). Судя по всему, строители пирамиды явно знали толк в сохранении тайн.

Примерно с тем же результатом закончилась и вторая часть телешоу - вскрытие самого древнего в истории археологии запечатанного саркофага, найденного в Гизе в начале лета и относящегося к эпохе IV-й династии, то есть примерно к середине третьего тысячелетия до нашей эры. Ученые вскрыли печати, сняли крышку, под которой обнаружили человеческий скелет (фото 5) и… больше, увы, ничего. Организовавший мероприятие с египетской стороны доктор Захи Хавасс (фото 6), директор Гизы и глава Верховного совета по древностям, заявил, что наукой получены «очень важные результаты», однако у зрителей такого впечатления не сложилось. Осталось лишь ощущение какой-то недосказанности. Известно, что Pyramid Rover был также оснащен специальным радаром, способным просвечивать метровые каменные стены, но этот прибор почему-то не использовали. Создатели робота из бостонской компании iRobot начали работать в пирамиде еще за неделю до телепередачи и явно запускали свою машину в шахту. Невозможно поверить, что они не включали радар, но об этом в передаче тоже не было сказано ни слова. И почему, наконец, Хавасс заявил, что для подготовки попытки проникновения за следующую дверь понадобится около года?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.