Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Когда компьютер сможет выиграть конкурс пианистов им. П. И. Чайковского?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   21.08.2002

Лариса Стерник
член Московской областной коллегии адвокатов

Не раньше, чем сможет получить Нобелевскую премию по литературе.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Сперва компьютеры надо допустить к участию в конкурсе. А потом или хитрые тайваньцы станут выпускать персоналки с руками, или организаторы разрешат наряду с классическими клавишными играть на синтезаторах. Последнее, на что у меня хватило фантазии, - вариант, когда председателем жюри будет какой-нибудь Deep Blue (не в смысле сексуальной ориентации) или киборг, на худой конец.

Вертер
робот

(Электронным голосом) Приходите на состязание роботов-гитаристов. В XXI веке, если верить Киру Булычеву. А гитара или пианино - это, согласитесь, не важно.

Петр Чайковский
композитор

Никогда.

Alex Kurdov
IT-geek

Искусственный интеллект плюс грамотный генератор случайных чисел (для импровизации) нам помогут! На традиционной архитектуре, конечно, ничего не получится, это однозначно. А вот как подтянутся нейрокомпьютеры да обретут хорошую форму - можно будет разговаривать. То есть не просто разговаривать, а спорить, аргументированно и взвешенно. Учитывая, что конкурс проводится раз в четыре года, шансы компьютеров с каждым разом будут возрастать, - за такой срок темпы прогресса в ИТ-области не поддаются описанию. Разве что Мур попробовал…

Алиса Вдовина
пианист

Не думаю, что это возможно. Звуковые сэмплы, используемые компьютером, по-прежнему серьезно уступают традиционному звучанию. И никакие прибабахи в виде Super CD Audio или DVD-audio пока ничего хорошего предоставить нам не могут. Аналоговый звук по-прежнему на коне, и самая дорогая HI-End-техника - это виниловые проигрыватели в соответствующем антураже. А не будет качества - никто не признает лидерство компьютера, даже если он и сымпровизирует как надо, и сыграет быстро (вот с этим проблем точно не будет!). Простые слушатели - да, могут лопухнуться. Но ведь комиссия-то серьезная! Другими словами: они услышат от компьютера то же, что обыкновенный слушатель - от FM-синтеза на звуковой карте пятилетней давности.

Koder
программист

Думаю, очень скоро. Но при некоторых условиях. И софт, и «железо» должны быть специально заточены под задачу написания и воспроизведения музыки. На стандартных устройствах ничего не получится - ни отличного качества, ни, тем более, импровизации. Причем акцент следует делать именно на софт: способы реализации программы для компьютера, который мог бы стать победителем конкурса для двуногих пианистов, должны разительно отличаться от стандартных, привычных простым смертным кодерам…

Максим Добров
аспирант юрфака МГУ

Члены жюри так далеки от компьютерного мира, что попросту не допустят электронные устройства к участию в конкурсе. Поэтому компьютер никогда его и не выиграет… Состязания должны быть особыми. Есть же, например, конкурс видеофильмов, специально созданных для размещения в Сети, почему бы не быть аналогичному конкурсу для компьютерных звуковых устройств?

Василий Истоцкий
опытный тапер

Если так и дальше пойдет, компьютер сможет выиграть хоть в следующем конкурсе. «Живой» музыки там все равно уже нет, играют очень выверено и механически. А японские пианисты - и вовсе как роботы. Чем, спрашивается, компьютер хуже?

Петр Шатунов
поступающий в Гнесинку

Такой компьютер может создать только человек, являющийся гением программирования и музыкантом экстра-класса одновременно, что, согласитесь, практически невозможно (по крайней мере, ни я, ни мои знакомые таких не встречали). В противном случае какая-либо часть «захромает», и победителем машина не станет. Отмечу, что даже при выполнении этого условия есть лишь небольшой шанс, что замысел воплотится в реальность. А когда это произойдет - бог весть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.