Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двадцать миллиардов лет спустя

Архив
автор : Сергей Щербаков   19.08.2002

По одной из наиболее популярных космологических теорий от Большого взрыва, "создавшего из ничего" вещество Вселенной, до акции "Большой взрыв" компании Hewlett-Packard прошло 10-20 миллиардов лет. Новый "мирный" Big Bang - это "взрыв" цифровой фотографии, которая стараниями HP должна наконец стать массовой.

По одной из наиболее популярных космологических теорий от Большого взрыва, «создавшего из ничего» вещество Вселенной, до акции «Большой взрыв» компании Hewlett-Packard прошло 10-20 миллиардов лет. Новый «мирный» Big Bang - это «взрыв» цифровой фотографии, которая стараниями HP должна наконец стать массовой. А его «продукты» - «тяжелые и легкие элементы» цифровых камер, сканеров, принтеров и программного обеспечения.

Бросается в глаза, что представленные на Big Bang новинки ориентированы в первую очередь на любителей, для которых техника - игрушка, а фотография важна сама по себе. Предельная простота эксплуатации, минимальные требования к пользователю и удобная возможность поделиться отснятыми шедеврами с друзьями - суть новой концепции HP. Насколько верен этот подход, покажет время: в нашей стране цифровая фотография все же удел более или менее «продвинутой» публики.

В центре «Вселенной» Big Bang - новое программное решение HP director. Это своеобразный общий драйвер для всех устройств, занятых в «графике». Программа получает данные из цифровых камер, сканеров, принтеров (со считывателями карт памяти) и позволяет организовать хранение, распечатку и распространение (web/e-mail) изображений. Причем функции HP director представлены не только кнопками меню в программе, но и настоящими кнопками с этими же функциями на камерах, сканерах и принтерах. Настроив список рассылки (www, e-mail, принтеры) и нажав на кнопку «share» на устройстве, мы отправим снимки на HP-web (www.hpphoto.com) или другой подобный сервис, на печать, а их уменьшенные «иконки» в электронных письмах друзьям. Если «иконки» произведут впечатление, то друзья смогут получить с сервера «полноразмерные» оригиналы для просмотра и печати. Другой модуль из HP director - программа HP Memories disk creator - из галерей ваших снимков создаст слайд-шоу и запишет его video-CD c музыкальным сопровождением. Такой диск можно «прокрутить» на любом CD/DVD-video устройстве.

Цифровые камеры Hewlett-Packard PhotoSmart этого года прекрасно вписываются в общую стратегию максимальной простоты. Отсутствие многообразия функциональных съемочных возможностей окупается наличием кнопок «Instant Share» и «Share to Web»: немудреная концепция «нажал-снял» теперь дополнена новым пунктом «опубликовал». Представленные на Big Bang новые сканеры тоже умеют отправлять изображения по e-mail, а старшие модели наделены кнопками «HP Memories disk creator» и «Share to Web». Со всех сканеров можно выводить файл с 48-битной глубиной цвета, и все они совместимы со скоростным интерфейсом USB 2.0.

В новых струйных принтерах серий DeskJet и PhotoSmart компания Hewlett-Packard обещает улучшение качества печати - максимальное разрешение увеличено до 4800 dpi. PhotoSmart -модели могут выполнять прямую печать с цифровых камер, двустороннюю печать и работать с беспроводным интерфейсом Bluetooth (через дополнительный адаптер). Но, пожалуй, главная «печатная» новинка HP - технология PhotoRet IV.

Помимо многослойного нанесения капель переменного и контролируемого размера (4-32 пиколитра), PhotoRet IV использует два дополнительных светлых фотокрасителя для правильной передачи светлых оттенков. На точку наносится до 32 капель с 289 уровнями синего и пурпурного в «фото режиме» (с использованием светлых фоточернил - светло-синих и светло-пурпурных) и 17 оттенками каждого цвета в «цветном режиме», что суммарно дает 1,2 млн. оттенков без необходимости растрирования точки изображения. Скорость генерации капли 21 кГц, печатающая головка «выстреливает» до 7,3 млн. капель в секунду. Цветные картриджи не раздельные (и HP пока не планирует на них переходить), однако утверждается, что объемы красителей «оптимизированы под бытовую печать». При печати можно задействовать алгоритмы улучшения изображения: ACE (коррекция контраста), цифровую вспышку digital flash (выборочная коррекция контраста и яркости), smart focus (оптимизация файлов с низким разрешением), алгоритмы контурной резкости и сглаживания контуров (устранение JPEG «мозаики»).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.