Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юля Василькина   18.06.2002

Пользователи IE получили предупреждение о серьезной уязвимости, связанной с поддержкой протокола Gopher. - Кроме того, Microsoft предоставила бета-тестерам версию Service Pack 1 для Windows XP. - Вышла первая публичная бета-версия QuickTime 6. - Akonix Systems анонсировала утилиту, предназначенную для защиты Интернет-пейджеров и клиентов файлообменных сетей.

  • Пользователи Microsoft Internet Explorer получили предупреждение о серьезной уязвимости, связанной с поддержкой протокола Gopher, который на сегодняшний день практически не используется в Сети. Проблему обнаружил финский программист: как выяснилось, функция, позволяющая Internet Explorer взаимодействовать с серверами Gopher, содержит дыру, которая делает возможными атаки. После этого Microsoft решила ускорить процесс удаления старого кода из Windows и других своих продуктов. Но на пути избавления от «атавизмов» корпорацию поджидают трудности: речь идет о пятидесяти миллионах строк кода, а так как Windows не является четко спроектированной модульной системой, разобраться в их взаимном влиянии трудно. Как и гарантировать, что удаление одного фрагмента кода не приведет к сбоям всего остального. Тем не менее, работа в этом направлении продолжается.

  • Кроме того, Microsoft предоставила бета-тестерам версию Service Pack 1 для Windows XP. Главное предназначение SP1 - внесение исправлений в защиту, улучшение совместимости и обновление драйверов. Как и Service Pack 3 для Windows 2000, Windows XP SP1 будет включать опции, позволяющие модифицировать приложения, то есть удалять, настраивать или заменять альтернативным программным обеспечением Internet Explorer, Outlook Express, Windows Media Player и некоторые другие майкрософтовские программы. Выход финальной версии Windows XP Service Pack 1 ожидается летом, но в зависимости от результатов тестирования сроки могут быть изменены: Microsoft теперь предпочитает жертвовать оперативностью во имя отсутствия ошибок.

    Между тем в Сети появились сообщения о том, что Service Pack не будет устанавливаться на компьютеры с нелицензионной версией Windows. На саму систему он не влияет - просто отказывается инсталлироваться.

    Смысл этого ограничения не вполне понятен: во-первых, в Интернете можно при желании найти множество программ, которые генерируют ключи, ничем не отличающиеся от оригинальных, а во-вторых, если пираты захотят выпустить Service Pack на диске, они все равно это сделают.

  • На днях увидела свет первая публичная бета-версия QuickTime 6. Похоже, противостояние между Apple и организацией MPEG LA по поводу условий лицензирования формата MPEG-4 близко к завершению, что подтвердил и Стив Джобс: «Все точки над i еще не расставлены, но очень скоро это произойдет». MPEG LA сейчас находится под давлением многих компаний-разработчиков и провайдеров медиа-контента, но, вероятнее всего, окончательный релиз QuickTime 6, который, напомню, должен войти в Jaguar (новую версию Mac OS X), появится еще до того, как будут окончательно утверждены условия лицензирования MPEG-4.

    Для Apple важно выпустить медиа-плейер этим летом еще и потому, что Microsoft тоже намерена выпустить плейер «нового поколения» - Corona.

  • Американская компания Akonix Systems анонсировала утилиту, предназначенную для защиты Интернет-пейджеров и клиентов файлообменных сетей. Оба эти вида программ получили широкое распространение (тот же AOL Instant Messenger используется для передачи сообщений даже в финансовых структурах), и оба имеют серьезные проблемы с безопасностью. В мае, как мы уже писали, в сети Kazaa появился вирус Benjamin, который потенциально может открывать доступ к любым файлам на жестком диске.

    Задача Akonix L7 - осуществлять мониторинг и контроль трафика, чтобы своевременно замечать и блокировать вирусы, предотвращать утечку данных и внедрение троянов. В настоящий момент утилита проходит бета-тестирование в нескольких корпоративных сетях.

    До конца лета разработчики планируют обнародовать обе версии Akonix L7 - для программ обмена сообщениями и для P2P-клиентов.

  • Стараниями Эдмонда Фурса, британского ученого, занимающегося проблемами искусственного интеллекта, появилась программа, которая дает возможность людям, не имеющим навыков программирования, создавать собственные Java-апплеты и приложения. Пакет получил название Imitate: в его основу легла имитационная модель, в которой пользователь выполняет некую последовательность шагов (в зависимости от вида приложения, которое он хочет получить), а Imitate, обобщая его действия, автоматически пишет Java-программу. Фурс утверждает, что уже с первого знакомства с этим ПО любой желающий сможет создавать веб-анимацию, кнопки, опросы и другие интерактивные приложения для своего сайта - то есть делать ту работу, которая раньше была под силу лишь программистам. В пакет включены видеоролики, демонстрирующие, как выполнять те или иные процедуры.

    Imitate работает под Windows 98, NT и XP, а также Mac OS 9. Подробную информацию можно найти на сайте www.imitation.uk.com.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.