Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   27.05.2002

Microsoft не собирается уступать Sun долю рынка офисных приложений. - AOL удалила Internet Explorer из тестовой версии программного обеспечения для Mac OS X. - Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении нового червя - После длительного бета-тестирования наконец увидел свет финальный релиз третьей версии WinRAR.

  • Около десятка компаний, в том числе Microsoft, Oracle и Cisco, образовали Sustainable Computing Consortium (SCC) с благородной целью «сделать программное обеспечение более надежным и безопасным». Помимо представителей софтверного рынка, в консорциум вошли и группы исследователей, и некоторые государственные структуры, и крупные фирмы, использующие ПО для бизнес-целей. Сейчас разработчики в основном действуют по принципу «что выросло - то выросло», выпуская сырые с точки зрения безопасности продукты, а потом латая обнаруженные дыры. По данным аналитиков, за последний год общая потеря производительности из-за дефектов в программном обеспечении оценивается в 175 млрд. долларов. Поэтому свою главную задачу организаторы SCC видят в создании стандартов и инструментария, которые помогут софтверным компаниям проверять качество программной продукции еще до выхода в свет.

    К работе консорциума также планируется привлечь сообщество open-source, хотя здесь возникает идеологическая проблема: за результаты работы консорциума, то есть те самые инструменты и спецификации, разработчики должны будут выплачивать отчисления владельцам интеллектуальной собственности. А с философией open-source это идет вразрез.

  • Корпорация Microsoft не собирается уступать Sun долю рынка офисных приложений. Она тоже готовит к выпуску новую версию Office, в которой ключевой станет привязка к .Net My Services - веб-сервисам, основанным на XML. Стратегия Microsoft очевидна - повысить интерес огромного количества пользователей Office к платным услугам, предоставив возможность опробовать их в работе. По-видимому, будут существовать две схемы расчетов: либо покупка пакета Office и отдельная оплата интересующих веб-сервисов, либо - ежегодный взнос за использование и того и другого в полном объеме, включая все обновления и новые продукты, которые будут появляться в рамках Office.

    Акцент будет также сделан на распознавание рукописного текста. Сейчас корпорация работает над версией Windows XP для переносных планшетов, которые распознают текст, вводимый с помощью дигитайзера. А Word в новой версии, возможно, будет осуществлять поиск по рукописным текстам.

    Дата выхода пакета пока не называется.

  • AOL удалила Internet Explorer из тестовой версии программного обеспечения для Mac OS X, дав понять, что «браузерная война» с Microsoft продолжается. В ПО интегрирован браузер, использующий технологию Netscape. Возможно, этот шаг будет иметь далеко идущие последствия: ведь в августе истекает срок пятилетнего соглашения между Microsoft и Apple, по условиям которого на компьютерах Mac устанавливается IE.

    С момента выхода шестой версии Internet Explorer рыночная доля Netscape упала с 12 до 7 процентов, и сотрудничество с Apple может поднять рейтинг браузера. Тем не менее, как справедливо замечают аналитики, в финансовом плане на AOL это практически не скажется, поскольку подавляющее большинство браузеров бесплатны и не приносят прямой прибыли. Так что America Online таким образом скорее декларирует свою позицию в отношении Microsoft: «Не надо нам ничего вашего!»

  • Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении нового червя, который распространяется по сети KaZaA - одной из самых популярных файлообменных сетей, построенной по модной сегодня технологии Peer-to-Peer. Worm. Kazaa.Benjamin создает на инфицированном компьютере директорию, к которой имеют доступ прочие пользователи сети. В эту директорию червь регулярно помещает свои копии под самыми разными именами - их в базе червя несколько тысяч. Когда какой-либо участник сети отправляет запрос на поиск файла с названием, соответствующим одному из этих имен, ему предлагается загрузить файл с зараженного компьютера. Benjamin не только поглощает свободное дисковое пространство, но и заботится о выгоде своего создателя: от имени владельца инфицированного компьютера он открывает анонимный веб-сайт и демонстрирует рекламные баннеры, так что ушлый вирусописатель еще и получает деньги за фиктивный показ рекламы.

    Это уже не первый случай заражения P2P-сетей: недавно атаке вирусов подверглась сеть Gnutella.

  • После длительного бета-тестирования наконец увидел свет финальный релиз третьей версии WinRAR - одного из самых известных и качественных архиваторов.

    В новую версию разработчиками внесено более сорока изменений, дополнений и улучшений, главные из которых коснулись алгоритмов компрессии. В частности, добавлены оптимизированные алгоритмы сжатия графики, звука и исполняемых файлов, причем архиватор автоматически выбирает наиболее оптимальный режим компрессии. Кроме того, серьезным изменениям подверглись графический интерфейс и механизм защиты - теперь в WinRAR используется 128-битное шифрование AES (Advanced Encryption Standard).

    Скачать shareware-версию можно с сайта разработчика (www.rarlab.com).

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.