Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Matrix Ctrl+Alt+Del

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   24.05.2002

15 мая сайт TheMatrix.com захлебнулся от наплыва посетителей. Причиной тому послужил выпуск трейлера 2-й части фильма братьев Ларри и Энди Вачовски - "Matrix: Reloaded" - самого ожидаемого сиквела кибербоевика 1999 года, принесшего 459 млн. долларов кассовых сборов по всему миру.

15 мая сайт TheMatrix.com захлебнулся от наплыва посетителей. Причиной тому послужил выпуск трейлера 2-й части фильма братьев Ларри и Энди Вачовски - «Matrix: Reloaded» - самого ожидаемого сиквела кибербоевика 1999 года, принесшего 459 млн. долларов кассовых сборов по всему миру.

Съемки «Reloaded» («Перезагрузка»), большая часть которых проводится в Австралии, (где делали и первую «Матрицу»), происходят одновременно со съемками третьей части фильма, носящей название «Matrix: Revolutions» («Восстание»). Именно огромными объемами связанных между собой работ над обеими частями проекта объясняется то, что продолжения «Матрицы» в этом году нам не видать: развернутого ответа на вопрос «What is the Matrix?» придется ждать еще целый год. Дата выхода «Reloaded» назначена на конец мая 2003 года, а «Восстание» обещано и того позже - в конце осени будущего года.

Оба сиквела снимаются полностью в «цифре». Опубликованный трейлер, содержащий самые эффектные моменты боевика, был получен из цифрового материала, который в развернутом виде «весит» около 20 гигабайт.

Главные герои фильма останутся прежними - Нео, Тринити и Морфеус, которых сыграют те же Кеану Ривз, Кэри-Энн Мосс и Лоренс Фишборн. Вернется также и агент Смит, которого Нео эффектно уничтожил в конце первой «Матрицы». А точнее - его более продвинутая версия. Для того, чтобы Нео выглядел молодцом и в продолжении смог справиться уже с пятью оппонентами одновременно (теперь агент, подобно компьютерным вирусам, умеет создавать собственные копии), Кеану пришлось поработать над собой еще более усердно, нежели при подготовке

к съемкам первой части, когда он тренировался по 7-8 часов в сутки. В сиквелах герои будут летать, заточенные в электронных чревах машин «люди-батарейки» обретут свободу, а зритель сможет увидеть подземный город Зион. Подробности сценария держатся в строжайшем секрете. По словам Ривза, первая часть «Матрицы» - это ее рождение, вторая - жизнь и третья - смерть.

К сожалению, во время съемок не обошлось без трагических событий. Две смерти исполнительниц второстепенных ролей - 22-летней певицы Аалии Хотон (жительницы Зиона), погибшей на Багамах в авиакатастрофе, и Глории Фостер (исполнительницы роли Оракула в первой части), умершей от диабета, привели к тому, что создателям пришлось переделывать уже отснятый материал. С Хьюго Уирвингом, играющим непотопляемого агента Смита, также чуть было не произошла трагедия. На репетиции в одном из театров Сиднея актера, который только что вернулся со съемок «Властелина Колец» и был крайне истощен да к тому же болен гриппом, чуть случайно не задушили.

В «Reloaded» на смену культовой вещице первой «Матрицы» - сотовому телефону Nokia 8110, придут автомобили - специально модифицированные модели Cadillac CTS и Cadillac EXT. Тем самым General Motors надеется навсегда изменить имидж марки, который, согласно ее собственным исследованиям, у большинства опрошенных ассоциируется с чем-то консервативным и немодным. Существуют же машины от Джеймса Бонда - Aston Martin и BMW. Так почему бы не появиться машине от Нео? Футуристические «тачки» с мотором 220 и 345 лошадиных сил (и стоимостью 35 и 50 тыс. долларов соответственно) вызвали интерес публики, а с выходом на экраны «Matrix: Reloaded», герои которой передвигаются исключительно на кадиллаках, у конкурентов, по словам создателя этих автомобилей Джея Спенсера, не останется никаких шансов. И конечно же, не забудьте про кожу, черные пальто, тонны оружия и темные очки - без них теперь в фильмах никуда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.