Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Темные времена, или "Гуд бай, приватность!"

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   24.05.2002

Май стал для Соединенных Штатов месяцем законодательных инициатив, которые, похоже, выведут государственный контроль над действиями жителей страны на качественно новый уровень, навсегда вычеркнув из лексикона американцев слова "приватность", "частная информация" и само понятие "частная жизнь".

Май стал для Соединенных Штатов месяцем законодательных инициатив, которые, похоже, выведут государственный контроль над действиями жителей страны на качественно новый уровень, навсегда вычеркнув из лексикона американцев слова «приватность», «частная информация» и само понятие «частная жизнь».

В начале месяца проект введения в США единой системы идентификации граждан National ID System и планы принятия администрацией Буша онлайновой системы аутентификации Microsoft .Net Passport в качестве единого государственного стандарта («КТ» #441) получили логическое развитие в законопроекте «The Driver’s License Modernization Act», который был представлен в нижней палате Конгресса США. Этот билль содержит описание федеральной программы стоимостью 315 млн. долларов, предусматривающей создание централизованной системы сбора информации и ведение единой базы данных обо всех гражданах США, имеющих и получающих водительское удостоверение, что де-факто превращает последние в государственные ID. При получении прав американцы в обязательном порядке будут подвергнуты процедуре снятия отпечатков пальцев и сканирования сетчатки глаза, эти данные, наряду с индивидуальным идентификационным номером гражданина, предназначенным для .Net Passport (или иной принятой системы компьютерной аутентификации), номером социального страхования и исчерпывающей личной информацией, будут записаны в микрочип удостоверения.

Сразу же после обнародования законопроекта в Белый Дом поступил протест от крупнейших правозащитных организаций страны. Ответом было лишь краткое объяснение цели введения новых ID - защита водительских удостоверений от подделки. Представители American Association of Motor Vehicle Administrators (AAMVA), которая и будет внедрять новую систему, сослались на трагические события 11 сентября прошлого года (тогда террористы использовали поддельные водительские права). Правительство уверяет, что новая ID станет надежной и безопасной заменой карточкам социального страхования, ID-карточкам работников и паспортам. В течение шести следующих за принятием законопроекта месяцев AAMVA должна разработать технические стандарты системы. Воплощение же программы займет около пяти лет.

Вторым актом похорон приватности стали изменения, внесенные 8 мая в законопроект об ужесточении в США уголовной ответственности за киберпреступления («КТ» #434). Билль по-прежнему обязывает Интернет-провайдеров хранить в течение 90 дней архивы переписки клиентов, но в его новой версии исчез пункт, обязывавший Министерство юстиции ежегодно предоставлять Сенату отчет о количестве и содержании запросов на поиск информации. Упростилась и процедура обысков по этим делам: теперь не понадобится присутствие полицейских, а обыски будут осуществляться агентами ФБР и работниками прокуратуры. Несмотря на стенания правозащитных организаций по поводу создания почвы для произвола, билль ждет третье чтение, в ходе которого возможно внесение лишь редакционных поправок, а там и до вступления его в силу - рукой подать.

Следующим гвоздем в гроб приватности стал еще один билль, представленный на суд нижней палаты Конгресса США. На его создание ушло больше года, и он является полной противоположностью законопроекту Personal Privacy Act (PPA), жестко ограничивающему свободу американских компаний в обмене частной информацией о своих клиентах и не нашедшему поддержки у конгрессменов, лоббирующих интересы этих самых компаний («КТ» #441).

Новый законопроект, предложенный республиканцем Клиффордом Штерном (Cliff Stearn), развязывает американским фирмам руки в сфере распространения и обмена личной информацией о клиентах - как в реальном мире, так и в Интернете. Единственным основанием для ограничения такой деятельности законопроект предлагает считать лишь прямой запрет самого клиента (который может и не знать о злоупотреблениях - см. новость «Что хочу, то и ворочу!»).

Кроме того, билль лишает американцев возможности защищать свои права, поскольку передает все споры, возникающие в этой области, на рассмотрение Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission). А та, если нарушение совершается впервые, обычно не подвергает виновника даже минимальным штрафам, отделываясь формальным предупреждением. Так что бояться наказания недобросовестным компаниям нечего.

И наконец, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт объявил о предстоящем в июле сего года запуске единой базы данных, содержащей информацию о более чем миллионе иностранных студентов, находящихся сейчас на территории страны. Все учебные заведения будут обязаны предоставлять информацию о статусе студента в Службу иммиграции и натурализации США. По новым правилам, разработанным администрацией Буша, некоторым категориям учащихся будет также запрещен доступ к программам обучения, объектам и районам страны, так или иначе связанным с ядерной энергетикой и оружием массового уничтожения. За исполнением правил будет неотступно следить специальное подразделение АНБ. Прозвучавшее объяснение этих нововведений не блещет оригинальностью - 11 сентября два террориста въехали в страну по образовательным визам…

В общем, осталось только вживить каждому американцу по микросхеме Verichip («КТ» #444), и «общество тотальной демократии» готово.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.