Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что должно входить в обязанности CIO (Chief Information Officer)?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   15.05.2002

Гамид Костоев
директор отдела маркетинга компании Microsoft

Он должен осуществлять менеджмент информационных систем и технологий предприятия - в самом высоком смысле слова «менеджмент». CIO - не столько технарь, сколько управленец высокого класса. Он должен иметь экономический взгляд на информационные технологии, а значит, порой сдерживать жажду технического совершенствования чистых технарей в угоду практическому результату автоматизации. То есть он - мудрый распорядитель своего IT-хозяйства, смотрящий на него глазами управленца, менеджера и экономиста.

UneXy
менеджер проекта в ЦОСиВТ МФТИ

Прежде всего он должен разбираться в IT-технологиях для бизнеса: иметь отчетливое представление о ERP-системах, системах управления бухучетом, системах анализа бизнес-информации (например, владеть BPWin, Rational Rose). Он должен разбираться в «железе» - но ровно настолько, чтобы уметь, к примеру, отличить концентратор от сервера. Должен быть знаком с современными стандартами управления, отчетности, с методами организации безопасности корпоративных сетей. Он должен быть эрудированным, обладать аналитическими способностями. CIO в крупных компаниях обычно руководит IT-подразделением, решающим задачи: а) внедрения ERP-систем (возможно, совместно с подрядчиком - системным интегратором); б) поддержания корпоративной интрасети; в) обеспечения технической и программной базы для других подразделений компании (функционирование веб-сайта для отделов маркетинга и технической поддержки, система управления производством - для производственного отдела, система бухучета - для бухгалтерии). CIO должен заниматься анализом информационных потоков компании, постановкой задач подрядчикам (системным интеграторам и софтверным компаниям) и разработчикам собственного IT-подразделения.

Corsair
провинциальный программист

CIO - что-то вроде информационного шефа… Хотя при чем тут «officer»? Во всяком случае, если он существует, значит, это кому-нибудь нужно… Ладно, вот свежая «Компьютерра» выйдет, тогда все о нем и узнаем!

U.j.e.e.n
программист

Гм… Ведь кто такой, собственно, CIO? - шпион, следопыт, поводырь (плохой CIO - «Сусанин» компании). Он должен следить за «погодой» в ИТ и в стане конкурентов, указывать совету директоров новые пути развития бизнеса и объяснять их преимущества. А если дорога оказалась тупиком, CIO должен уметь свалить вину на глупое начальство, собрать вещички и удрать к конкурентам.

{ALT.ru-ist}
студент ВМА

То, что возложил на него CEO. A если серьезно, его головная боль - внедрение достижений ИТ во вверенной ему организации. Это подразумевает их постоянное развитие, обслуживание, контроль, организацию обучения персонала работе с новыми программно-техническими разработками. Впрочем, список его обязанностей зачастую оказывается короче. Если же список длиннее, это уже не только CIO, а еще и CA, CC, CO, CS…

Poputchik

CIO должен формировать политику компании в сфере информационных технологий. Он должен обладать профессиональными знаниями в области ИТ, менеджмента, экономики, учета и т. д. Разумеется, необходимо знать специфику своей работы. В задачи CIO, на мой взгляд, входят постоянное отслеживание перспективных направлений, принятие стратегических решений, регулярный менеджмент. CIO должен анализировать состояние IT-индустрии, рассматривать потенциальные возможности той или иной технологии и искать в собственной компании те проблемы, которые можно решить с их помощью. Естественно, такой человек должен обладать большим опытом.

А. Карпенко
просто человек

Это дядька с погонами, который сидит в штабе и занимается подготовкой и распространением дезинформации (чтобы, значит, сбивать с толку супостатов). В настоящее время, думаю, CIO могут считаться руководители новостных программ на любом из телеканалов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.