Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шумахер еще не побит

Архив
13.05.2002

26 апреля, в последний день работы "Комтека", лучшие пилоты гонок "Формула-1" получили призы компании Intel. Речь, конечно, идет не о настоящих автогонках, а о втором этапе всероссийских соревнований по виртуальным заездам "Гран-При Pentium 4", которые Intel организовала, чтобы показать геймерам, как крут Pentium 4 на высокой скорости.

26 апреля, в последний день работы «Комтека», лучшие пилоты гонок «Формула-1» получили призы компании Intel. Речь, конечно, идет не о настоящих автогонках, а о втором этапе всероссийских соревнований по виртуальным заездам «Гран-При Pentium 4» (см. «КТ» #436), которые Intel организовала, чтобы показать геймерам, как крут Pentium 4 на высокой скорости.

Свои силы в гонках могли попробовать все желающие. Таковых набралось немало: за четыре дня «Комтека» в московском этапе приняли участие около четырехсот человек. Впрочем, толпы тинэйджеров стекались к стенду Intel не только ради борьбы за приз, но и чтобы полюбоваться эффектным гоночным болидом с 2,2-гигагерцовым Pentium 4 внутри. «Настоящие» руль и педали, а также огромный экран, на который транслировалось изображение трассы, позволили добиться неплохой реалистичности. «Как будто управляешь настоящей гоночной машиной, - сказал один из виртуальных пилотов. - Чего не доставало, так это ветра и перегрузок на поворотах». Кстати о поворотах: в виртуальных гонках воспроизведена трасса «А1-Ринг» (Гран-При Австрии в классе «Формула-1»), которая считается самой скоростной и отличается очень сложными крутыми поворотами.

Призовых мест, как и в настоящей «Формуле», было три. Первое занял Дмитрий Дмитриев - двадцатилетний московский студент, не только обошедший всех соперников, но и побивший рекорд предыдущего новосибирского этапа гонок (результат 1 минута и 13,562 секунды 1). Помимо компьютера с двухгигагерцовым Pentium 4, чемпион получил право участвовать в финале. Серебряный призер, 15-летний школьник из Воронежа Александр Пономарев, получил цифровую видеокамеру, а занявший третье место студент из Красногорска Денис Ревякин - цифровой фотоаппарат. Те, кому призов не досталось, утешались разноцветными воздушными шариками, которые раздавали у входа в павильон.

Следующий этап соревнований пройдет в мае в Самаре, а затем гонки примут Ростов-на-Дону (июнь), Екатеринбург (август), Нижний Новгород (октябрь) и Санкт-Петербург (ноябрь). Ну а в финале - суперсостязание среди победителей промежуточных этапов, которое состоится под Новый год.


1 (обратно к тексту) - То есть рекорд Михаэля Шумахера на «А1-Ринг» (1.09,562) в нынешних виртуальных гонках (в отличие от прошлогодних) еще не побит. Есть куда двигаться.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.