Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   22.04.2002

Исход противостояния форматов для перезаписываемых DVD, похоже, предрешен. - Adobe выпускает новый мощный набор плагинов к своему пакету After Ef­fects 5.5. - "Лаборатория Касперского" анонсировала бета-версию Mail Checker 4.5.

  • Права на формат MP3, который давно стал стандартом для передачи аудиоданных через Интернет, принадлежат Fraunhofer Group и другим членам консорциума MPEG. И приносят неплохие дивиденды: по условиям лицензирования производители ПО и устройств должны платить отчисления за каждый распространяемый кодер. Эта ситуация устраивает далеко не всех - потому-то и появился Ogg Vorbis, проект open source, цель которого - создание аналогичного формата компрессии-декомпрессии аудио, свободного от патентов и лицензионной платы.

    Надо сказать, затея эта не столь уж безнадежна: проект Ogg Vorbis находит все новых сторонников. В частности, идея создания альтернативы MP3 вдохновила TheKompany, разработчика приложений под Linux, выпустить первый Ogg-плейер. Плейер tkcPlayer для карманного компьютера Sharp Zaurus на базе Linux поддерживает и файлы МР3, и такие функции, как выбор песен по определенным атрибутам, и управление плей-листом. Качество Ogg-файлов, утверждает TheKompany, в среднем на 50% выше, чем у МР3-файлов, при этом они на 10% компактнее, а при их воспроизведении КПК Zaurus потребляет на треть меньше энергии.

    Технология Ogg Vorbis еще не воплотилась в рабочий вариант - последняя версия, Release Candidate 3, появилась в конце прошлого года, - так что говорить о ее массовом использовании пока рано. Но если проект не загнется, от него можно ожидать многого.

  • И еще о конкурирующих технологиях. Исход противостояния форматов для перезаписываемых DVD, похоже, предрешен. Борьба между DVD-R/DVD-RW и DVD+RW, видимо, закончится победой последнего, причем благодаря Microsoft. Корпорация заявила, что отдает предпочтение стандарту DVD+RW и включит программное обеспечение для его поддержки в следующую версию Windows (кодовое имя Longhorn).

    К DVD+RW и DVD+R также склоняются Hewlett-Packard, Dell, Sony и другие фирмы, входящие в DVD+RW Alliance. По другую сторону баррикад - Compaq, Hitachi, Pioneer и некоторые другие азиатские производители, которые объединились в коалицию DVD Forum и выступают за использование стандартов DVD-RW/R и DVD-RAM.

    Многие аналитики негативно отнеслись к заявлению Microsoft, расценив его как попытку прессинга, тем более что оно наверняка повлияет и на рынок аудио/видеотехники: ведь записанные на компьютере диски пользователи захотят смотреть и слушать с помощью других устройств, а значит, потребуется полная совместимость форматов.

    В качестве примера «политкорректности» можно привести компанию Apple, которая хоть и принадлежит к лагерю DVD Forum, тем не менее включила в iMac с Mac OS X поддержку и DVD+RW, и DVD-RW. Ожидалось, что Microsoft поступит так же, но софтверный гигант предпочел занять бескомпромиссную позицию.

  • Adobe выпускает новый мощный набор плагинов к своему пакету After Effects 5.5, предназначенному для создания визуальных эффектов и подвижной графики в кино, видео, мультимедиа и Web-дизайне. Plug-In Power Pack, включающий шестнадцать новых эффектов, поддерживает платформу Mac OS X и имеет довольно интересные функциональные дополнения. Например, опция 3D Glasses дает возможность комбинировать виды справа и слева от 3D-изображения и тем самым создавать стереоскопическую картинку. Magnify «соскабливает» изображение по частям или полностью удаляет его. Хороши инструменты для работы с цветом: Paint Bucket позволяет использовать сплошную заливку для выделенного объекта, а Combiner - выделять и просматривать отдельные каналы в разных ракурсах.

    Пакет должен появиться в продаже в мае.

  • «Лаборатория Касперского» анонсировала бета-версию Mail Checker 4.5 (компонент известного пакета «Антивирус Касперского»). В новой версии усовершенствован интерфейс и расширены функции настройки.

    Mail Checker 4.5, помимо MS Outlook, поддерживает и MS Outlook Express, который входит в стандартную поставку Windows и является, пожалуй, самым проблемным почтовым клиентом с точки зрения безопасности. Программа Mail Checker проверяет письма сразу же после их поступления и, если находит в них инфицированные объекты, тут же осуществляет лечение. «Лаборатория Касперского» приглашает всех желающих присоединиться к бета-тестированию новой версии модуля Mail Checker, скачав ее с сайта ftp://wKavMailChecker:glwCtNnR@ftp1.kaspersky.ru/WinBetaTest/KAV_MailChecker.

  • Ни один выпуск «Событий» не обходится без известия о новом патче «made in Microsoft». Что ж, продолжим «добрую» традицию: на этот раз корпорация выпустила заплатку, устраняющую проблемы с записью CD в Windows XP. На некоторых системах часть файлов при копировании могла пропасть или записаться некорректно - так, что записанные данные понимала только сама XP, а под более старыми версиями Windows считать их было невозможно. Те, кто пользуется автоматическим обновлением XP, уже получили этот патч, а остальным предлагается посетить www.windowsupdate.com.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.