Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что вам больше всего запомнилось на минувшей "CeBIT"?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   09.04.2002

{ALT}.ru-ist (Васильков Андрей)
студент ВМА

Факт моего отсутствия на выставке. В связи с этим должен отметить мужество участников и посетителей - никто и виду не подал, что его это расстроило, ни слезинки не проронил. Молодцы да и только!

Не рискнул ехать в Ганновер, так как переиграл в Wolfenstein, а там ведь кругом полно немцев. В общем, от греха подальше остался дома. Запас моего юмора временно иссяк вчера к вечеру. Кроме того, у монитора - плоский экран и шутки на нем выглядят так же.

Mitgor
внештатный работник Ferra.ru

Самым ярким впечатлением были желтые шарики от «МТС», которые тысячами кружили на выставке. Все остальное либо ожидалось, либо двигалось эволюционным путем.

Меня, в этот раз, было трудно удивить. Безусловно, такие технологии, как HyperThreading, которая, по-моему, сильно повлияет на продвижение параллельного программирования в массы, и х86-64, требуют не одного дня обсуждения, понимания etс, а в масштабах выставки они затерялись. Сотовыми телефонами сейчас, к сожалению, тоже никого не поразишь, несмотря на их малый вес- всего 90 грамм с аккумулятором, цифровой камерой и прочими причиндалами.

Сергей
директор компьютерной компании

Больше всего удивило массовое проникновение GPS на рынок. На стенде практически любого производителя карманных компьютеров можно было увидеть ПО для навигации и GPS-приемники в формате CompactFlash. А в целом выставка произвела впечатление некой эволюции, а не революции: возможно, из-за отсутствия какого-нибудь общего лозунга, как в прошлые годы…

Александр Трухачев
компания «Пирит»

По сравнению с прошлогодней выставкой, на которой я присутствовал в качестве журналиста, «CeBIT» этого года показалась не более чем приятной прогулкой. Атмосферу эдакого «познавательного отпуска» довершило множество встреч с друзьями со всех концов света - в равной степени приятных и ни к чему не обязывающих.

А вот сама выставка оставила впечатление двоякое. С одной стороны, ее размах почти не уменьшился, а с другой - чувствовался некий надрыв. На фоне глобального спада в IT-бизнесе дополнительные траты на выставку для ряда компаний крайне изнурительны, и кто знает, для скольких из них эта ярмарка будет последней.

Зато тенденция прослеживается только одна, и она очевидна каждому - постепенный переход IT-рынка в сегмент товаров народного потребления. Так что скоро для любой семьи покупка компьютера, PDA или другой штучки из разряда Hi-Tech, пользование которой ранее было уделом избранных, станет такой же обыденностью, как и приобретение телевизора или магнитофона. И вот тогда, наверное, мы переживем очередное глобальное «вздутие» IT-бизнеса, который уже будет не совсем IT, или, вернее, совсем не IT…

Илья Хрупалов
редактор темы номера

Как ни банально, меня в ганноверской ярмарке в частности и в весенней Германии вообще в который раз потрясли чистота и ухоженность. По рекомендации сотрудников Software AG мы остановились в уютнейшем исторически-сказочном городке Гаммельн, что в полусотне километров от Ганновера. Каждое утро мы неохотно покидали его, выезжая на ярмарку, а вечерами бродили по его улочкам допоздна. Всем настоятельно рекомендую это местечко - образец Маленькой Германии.

Как всегда, запомнилось прекрасное пиво (то, что разливают у нас под теми же марками, все-таки не такое), а также дисциплинированность водителей автотранспорта, безусловно пропускающих пешеходов, - я расслабился настолько, что, вернувшись в столицу, несколько раз чуть не угодил под колеса.

Наталья Касперская
генеральный директор «Лаборатории Касперского»

Уменьшилось количество народу на выставке (на «CeBIT» я в восьмой раз). Заметно падение общего интереса к ней, но стало больше публики, хорошо разбирающейся в предмете, ориентированной на бизнес, приходящей с конкретными вопросами. Это люди эрудированные и хорошо подготовленные. Таким образом, выставка постепенно превращается из шоу в рабочее мероприятие.

Алексей Ерохин
редактор журнала «Домашний компьютер»

Больше всего запомнился ноутбук… не скажу какой фирмы, потому что не знаю. А дело было так. Только увидел я ноутбук с антенной и нацелился его сфотографировать, как выбегает лицо дальневосточной национальности и орет: «Никакой съемки! Нельзя!» (на аглицком языке, конечно, но с сильным китайским акцентом). Я спрашиваю: «Мужик, ты чего, охренел? Везде фотографировать можно, а у тебя нельзя?» Тот хрипит в ответ что-то нечленораздельное, но по звуку напоминающее голос Папанова из «Бриллиантовой руки»: «Нет, на это я пойтить не могу! Я должен посоветоваться с шефом, с Михал Иванычем!» Мужик убегает к шефу, я, как законопослушное существо, стою, жду. Мужик прибегает и выдает фразу, над которой я до сих пор ломаю голову: «Это наш секретный оригинальный дизайн, фотографировать нельзя!»

Большая просьба ко всем. Рассмотрите этот оригинальный дизайн (фотография не лучшая, к сожалению, - сбили кадр) и напишите мне, что в нем такого секретного, что нельзя фотографировать. Заранее спасибо всем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.