Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   09.04.2002

Вышел очередной патч для IE версий 5.01, 5.5 и 6.0. - СodeWeavers на днях выпустила финальную версию программы CrossOver Office 1.0, которая позволяет MS Office 97 и 2000 работать под… Linux. - Объявлено, что PalmOS 5 выйдет в июне. - Microsoft активно дорабатывает свою БД SQL Server 2000 64-Bit Edition с красивым названием Liberty.

  • Встречайте: вышел очередной патч для Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0. Помимо всех прежних, он включает в себя заплатки, закрывающие две серьезные бреши в системе безопасности этого браузера.

    Первая позволяет встраивать в cookie-файлы вредоносный скрипт и запускать его на компьютере жертвы в зоне «Местная интрасеть» 1, где этот самый скрипт сможет изменить или удалить любые файлы. Вторая основана на способе обработки объектных тегов: хакер может создать веб-страницу с объектным тегом и через дыру запускать на компьютере пользователя исполняемые файлы.

    Рекомендуем скопировать патч с сайта Microsoft.

  • Мы уже писали, какое возмущение вызвало принятие правил лицензирования MPEG-4 video: за каждый видеокодер или декодер MPEG-4 с производителя взимается по 25 центов, да еще вводится поминутная оплата - два цента за каждый час контента, закодированного в видеоформат, включая фильмы на DVD. Apple наотрез отказалась выпускать новые продукты QuickTime, поддерживающие этот стандарт, пока условия лицензирования не будут изменены.

    Теперь же утверждена и программа лицензирования аудио, предложенная компаниями Dolby Lab., Nokia, AT&T, Sony и Fraunhofer IIS. Владельцы лицензии, использующие аудиокодеры или декодеры MPEG-4 в потребительских продуктах, должны будут платить не более 50 центов за каждый «канал» (путь музыкального потока), а те, кто использует технологию в профессиональных целях, - по 2 доллара на канал. Потолок установлен на уровне $250 тысяч в год за кодеры и $25 тысяч за декодеры.

    Условия лицензирования MPEG-4-аудио дружно поддержали все, в том числе и Apple, поскольку по этим условиям создатели и поставщики могут кодировать неограниченное количество контента. Представители Apple очень надеются, что альянс MPEG LA, владеющий патентами на MPEG-4-видео, все же одумается и утвердит похожий вариант правил.

  • Компания СodeWeavers давно и небезуспешно выпускает ПО, обеспечивающее совместимость между продуктами для Windows и ОС Linux. На днях появилась весьма интересная разработка - финальная версия программы CrossOver Office 1.0, которая позволяет Microsoft Office 97 и 2000 работать под… Linux.

    Пакет устанавливается легко, но под Linux работает все же медленнее, чем под Windows. К тому же при открытии большого числа окон в Word, Excel, PowerPoint и Access он часто виснет. А вот с Internet Explorer, MS Outlook и Windows Media Player, по заверениям разработчиков, проблем нет.

    Стоит это чудо программистской мысли $54,95.

  • Объявлено, что PalmOS 5 выйдет в июне. Ее бета-версия, анонсированная еще в январе, сейчас интенсивно тестируется. Это будет первая операционная система для Palm, ориентированная на чипы с ядром ARM, которые гораздо быстрее используемых сегодня чипов Motorola Dragonball. Новая версия PalmOS будет поддерживать экраны с до разрешением 320х320 точек, однако дисплеи 160х160 пикселов тоже не забыты. PalmSource намерена распространять в комплекте с операционной системой и инструментарий для разработки программ под нее.

  • На сайте MozillaZine.org появилась информация о начале этапа «глубокой заморозки» в разработке браузера Mozilla. «Глубокая заморозка» подразумевает, что код текущей версии браузера может быть модифицирован только для исправления критических ошибок, а какие-либо новые функции в него добавляться не будут. Вот-вот появится Mozilla 1.0 Release Candidate. Следующая версия, Mozilla 1.1alpha, должна выйти 10 мая. Судя по всему, не за горами и выпуск финальной версии «идеального» веб-браузера.

  • Качество передачи голоса по мобильным телефонным сетям все еще оставляет желать лучшего, но работа в этом направлении кипит. Американская компания Acoustic Technologies представила новое программное обеспечение ATS5000 SoundClear, которое улучшает чистоту воспроизведения голоса и реализует реальную полнодуплексную работу мобильных устройств.

    Значительное улучшение качества звука достигается за счет подавления эха, двунаправленного подавления шума, отсутствия искажений и перегрузок при воспроизведении речи и динамической настройки под окружающие шумовые условия. Программа SoundClear написана в виде кода для цифрового сигнального процессора (DSP) и может переноситься на DSP самой разной архитектуры. Сейчас SoundClear проходит испытания у ведущих американских и европейских производителей мобильных устройств и чипсетов.

  • Microsoft активно дорабатывает свою базу данных SQL Server 2000 64-Bit Edition с красивым названием Liberty («Свобода»). Нынешние 32-битные приложения могут работать с адресным пространством всего в 4 Гбайт. У пользователей Liberty будет возможность работать с 512 гигабайтами, что даст им значительные преимущества, когда Intel начнет выпускать следующее поколение Pentium 4 - процессоры McKinley с 64-разрядной архитектурой. По мнению Microsoft, Liberty будет особенно полезна в области интеллектуального анализа баз данных, где сейчас не имеют конкурентов решения на Unix/RISC. Корпорация собирается выпустить новинку через пару месяцев после выхода Windows.Net - предположительно осенью.


  • 1 (обратно к тексту) - Скрипты обычно запускаются в зоне «Интернет», где степень безопасности выше.
    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.