Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   01.04.2002

В Сан-Хосе состоялась конференция разработчиков игр "GDC 2002". - Adobe выпустила бета-версию Acrobat Reader for Palm OS 2.0. - Apple выпустила ПО для удаленного доступа: Remote Desktop. - Планы Microsoft по выпуску новой версии Windows XP опять изменились.

  • В Сан-Хосе состоялась конференция разработчиков игр «GDC 2002», на которой компания Valve, получившая широкую известность благодаря играм Half-Life и CounterStrike, продемонстрировала технологию Steam, обеспечивающую доступ к программному обеспечению через Интернет. Теперь для установки игры достаточно будет оплатить сетевое подключение к ней, что, по мнению Valve, должно свести к нулю затраты на распространение игр, дать разработчикам возможность обновлять уже проданные игры и осложнить жизнь пиратам.

    Как это работает: Steam формирует собственную виртуальную файловую систему, с помощью которой считывает «ресурсы» из локального кэша, с компакт-диска или из Интернета. «Предзагрузчики» контента используются для загрузки кэшей во время работы Steam-приложения. После наполнения кэша специальный алгоритм устраняет старый контент, освобождая место под новый, так что программа считывает данные только один раз. Закачка осуществляется гораздо быстрее, нежели в случае потокового контента, и на винчестере у пользователя информация появляется сразу, как единое целое.

    Первой игрой, которую можно будет купить и закачать через Steam, станет CounterStrike: Condition Zero. Steam пользуется поддержкой многих крупных компаний (AT&T, Speakeasy, ATI, InterNAP, Telus), и есть мнение, что благодаря Steam надобность в издателях игр со временем может вообще исчезнуть. Жаль только, жить в эту пору чудесную… поскольку для доступа к играм по технологии Steam требуется высокоскоростное соединение. Те, кто лишен этого удовольствия (а их ой как немало!), смогут через обычное кабельное соединение получать лишь обновления, а саму игру, как ни крути, все-таки придется покупать на CD.

  • Второе заметное событие, имевшее место на конференции в Сан-Хосе - мероприятие под названием «DirectX Day», на котором стали известны подробности о DirectX 9, чей финальный релиз появится в начале 2003 года.

    В новой версии DirectX будут реализованы такие функции, как Displacement Mapping (Displacement Map - карта смещения), поддержка Vertex Shaders 2.0, Pixel Shaders 2.0 и 40-битного цвета.

  • Adobe выпустила бета-версию Acrobat Reader for Palm OS 2.0, которая позволяет переносить PDF-файлы на КПК с настольных компьютеров и ноутбуков, работающих под Windows и Macintosh.

    Версия доступна на пяти языках (английском, немецком, французском, итальянском и испанском). Кроме того, в комплекте с продуктом будут впервые поставляться утилиты, с помощью которых пользователи смогут получить доступ к документации Adobe PDF (в частности, по защите паролей).

    Acrobat Reader for Palm OS 2.0 можно бесплатно получить на www.adobe.com.

  • Apple, стремясь сделать Mac OS X как можно более популярной, выпустила ПО для удаленного доступа - Remote Desktop. Программа может использоваться для просмотра и управления компьютерами в режиме реального времени через локальную сеть или Интернет, и в первую очередь, по мнению Apple, будет полезна в образовательных учреждениях, где администраторам приходится следить за работой сразу нескольких машин.

    Remote Desktop стала продолжением программы под названием Apple Network Administrator, в нее вошли некоторые новые функции, например, администрирование по протоколу 802.11b для беспроводных сетей и отслеживание экранов компьютеров. Продукт рассчитан на 5 тысяч машин и может использоваться для управления ими, а также для технической поддержки, установки и тестирования ПО.

    Исторически сложилось так, что доходы от продажи серверов составляют лишь 1-2% от общего дохода Apple. Однако приложения типа Remote Desktop и поддержка многопроцессорной работы Mac OS X могут поспособствовать продвижению Apple на корпоративный рынок.

  • Как мы уже писали, Microsoft подала в суд на компанию Lindows, производителя операционной системы на основе Linux, способной работать с Windows-приложениями. Линуксоидов обвиняли в нарушении прав на торговую марку «Windows». Но выиграть дело Microsoft не удалось. Суд постановил, что названия «Lindows.com» и «LindowsOS» могут использоваться беспрепятственно.

    Разумеется, юристы Microsoft не собираются сдаваться и намерены продолжить «разборки». Ну а глава Lindows Майкл Робертсон остался весьма доволен решением суда: «Мы показали, что можем защитить свои права, даже когда речь идет о таком гиганте, как Microsoft».

  • Планы Microsoft по выпуску новой версии Windows XP в очередной раз изменились: теперь сроком выхода Windows XP Second Edition объявлен первый квартал 2003 года. В релизе будут обновлены версии встроенных компонентов и устранены обнаруженные ошибки. Кроме того, во «вторую редакцию» Windows XP, скорее всего, войдут Internet Explorer 7, DirectX 9 и, возможно, поддержка технологии беспроводной связи BlueTooth.

  • Вышел Netscape 6.2.2, в котором улучшены следующие функции: QuickLaunch - быстрый запуск в версии для Windows (теперь он может быть задействован немедленно, без перезагрузки системы), функция автозаполнения, менеджер закачек и адресная книга. Добавлены и некоторые возможности для корпоративных пользователей.

    Начиная с шестой версии Netscape базируется на открытом движке Gecko - том самом, на основе которого построен браузер Mozilla. По заявлениям разработчиков, в обновленной версии Netscape решены некоторые проблемы со стабильностью работы и безопасностью.

    Загрузить Netscape 6.2.2 можно отсюда: ftp.netscape.com/pub/netscape6/english/6.2.2/windows/win32/N6Setup.exe.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.