Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь по карточкам

Архив
автор : Дмитрий Коровин   29.03.2002

21 марта Московский метрополитен, АК "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", платежная система Visa-International и группа компаний "Розан" провели пресс-конференцию, посвященную проекту "Социальная карта москвича" (СКМ).

21 марта Московский метрополитен, АК «Московский муниципальный банк - Банк Москвы», платежная система Visa-International и группа компаний «Розан» провели пресс-конференцию, посвященную проекту «Социальная карта москвича» (СКМ). Заодно и сертифицировали компанию «Розан Файнэнс» на производство основных видов пластиковых карт Visa. Мероприятие проходило в Инженерном корпусе Московского метрополитена.

2,5 миллиона москвичей имеют социальные льготы, которые обеспечиваются федеральным и московским правительствами. Все они могут получить социальную карту, которая обеспечит оплату проезда по железной дороге, в метрополитене, наземном транспорте; еще на ней разместятся данные о медицинском страховании, социальных дисконтах, можно будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги и получать пенсию. Отпадет необходимость таскать с собой кучу документов и тратить время на заполнение форм, бланков и прочей бюрократической бумажной бухгалтерии. Кстати, держатели карты имеют право на овердрафтный кредит (это означает, что карточка по сути кредитная, а не дебитовая). Получить «наличку» по СКМ пока можно в ста московских банкоматах (до конца текущего года их количество должно возрасти до двухсот).

В настоящий момент более 25 тысяч пенсионеров и льготников подали заявление на выдачу СКМ (21 тысяча из них ее уже получили). Карта бесплатна и выдается в течение десяти дней с подачи заявления.

Пару слов о безопасности: карточка - так называемая бесконтактная (считывание осуществляется с расстояния до 10 см), она обменивается данными с устройством чтения/записи информации по зашифрованному протоколу, доступ к памяти возможен только по предъявлении секретных ключей, которые хранятся в модуле терминала. Карта обладает солидным объемом памяти (для вышеописанных нужд, разумеется) в 1 Кбайт и разбита на 16 независимых зон, то есть, если вы придете в поликлинику, то медперсонал ничего не узнает о скидках на проезд в поездах.

Если мотивы участия Visa в данном предприятии вполне прозрачны - привлечение 2,5 млн. потенциальных клиентов (кстати, владельцы социальных карт могут получить бесплатно карты Visa Electron и Europay-MasterCard Int.), то зачем это нужно метрополитену 1, понятно не сразу. Однако все объясняется просто: эффект от внедрения бесконтактных карт приносит 20% прибыли в год 2 .

Прыткие южные корейцы в этой инициативе нас опередили, а вот загнивающему Западу в лице Лондона мы дали годовую фору - там все началось только в 2002 году, тогда как в Москве - в 2001-м. Вот только на Западе культура денежных расчетов по-прежнему остается на недосягаемой для нас высоте. И согласятся ли российские пенсионеры носиться по городу в поисках одного из двухсот банкоматов, а потом мучаться, вводя пин-код в «адскую машину»?


1 (обратно к тексту) - Генеральным конструктором проекта «Социальная карта москвича» является начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.
2 (обратно к тексту) - Путем сокращения издержек, разумеется. Основные моменты - персональный учет льгот (отксерокопированной бумажкой об инвалидности с расплывчатой печатью и нечеткими буквами теперь не обойдешься. «Честным» льготникам станет проще доказать свою правоту, а мошенникам… ну, если верить словам представителей Visa, - так и вовсе ничего не светит) и уменьшение износа оборудования.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.