Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конfетти

Архив
автор : Андрей Сокольников   06.03.2002

VIA официально объявила о выпуске нового чипсета для процессоров AMD Apollo KT333. - TEAС официально выпустила привод CD-RW540E. - Hitachi выпустила новый PDA. - Informart намеревается выпустить недорогой PDA Kaii. - Sony собирается представить свежий Clie. - Plextor представила свой первый комбинированный привод.

  • Самая громкая новость конца февраля: компания VIA официально объявила о выпуске нового чипсета для процессоров AMD Apollo KT333, главное в котором - поддержка стандарта DDR333 и режима UltraDMA/133 (не только дающего прирост производительности, но и снимающего ограничение в 137 Гбайт на емкость винчестеров). В остальном чипсет принципиально ничем не отличается от KT266A. Прочих радикальных нововведений (AGP 8x, V-Link 533 Мбайт/с и поддержку USB 2.0) следует ожидать в грядущем KT333A, ну а пока KT333 полностью вытеснит старый добрый KT266A. Вот список известных материнских плат различных производителей на новом чипсете VIA:

    • Gigabyte GA-7VRXP;

    • Aсorp 7KT333;

    • MSI KT3 Ultra-ARU;

    • Iwill KK333;

    • AOpen AK35GT;

    • EPoX EP-8K3;

    • Soltek SL-75DRV;

    • Soyo SY-K7V Dragon Ultra;

    • Biostar M7VIF;

    • ECS K7VTA3.

  • TEAС официально выпустила привод CD-RW540E, предварительную информацию о котором мы уже давали. Привод со скоростной формулой 40/12/48, оборудованный 8-мегабайтным буфером, поддерживает BURN-Proof и формат Mt.Rainier. Время доступа при чтении составляет всего 72 мс. Как и предполагалось, на прилавках новинка появится в марте. Приблизительная цена - 145 долларов.

  • Hitachi выпустила новый PDA (или, как называет его компания, Mobile Multimedia Communicator) - NPD-10JWL. Устройство работает под управлением Windows CE.NET. Начинка: XScale-процессор Intel PXA250 (400 МГц) и 32 Мбайт оперативной памяти. Экран - цветной 3,5-дюймовый (240х320), без обратной подсветки. Новинка оснащена разъемами MMC и SD (как опции - PC Card и CF, но потребуются дополнительные адаптеры), для подключения к компьютеру используется интерфейс USB. Самая «вкусная» особенность - возможность работы в беспроводных сетях 802.11b через встроенный адаптер. Цена NPD-10JWL - около 380 долларов.

  • Индийская фирма Informart намеревается выпустить недорогой PDA Kaii («рука» в переводе с тамильского). Компьютер оборудован процессором Hitachi SH3 на 160 МГц, 32-128 Мбайт ОЗУ, 32 Мбайт ПЗУ, а также встроенной клавиатурой. Экран - сенсорный, с обратной подсветкой и разрешением 320x240 точек. Интерфейс: IrDA и RS232C (а где же USB, неужто это так дорого?), разъемы CompactFlash Type II и MMC. Kaii будет работать под управлением Linux (видимо, как и в случае с интерфейсом, в целях снижения стоимости). В числе входящих в комплект приложений - браузер Opera, почтовый клиент и проигрыватель видео (MPEG-1, MPEG-2) и аудио (MP3). Цена - 200 долларов с монохромным экраном и 300 долларов - с цветным. До внешнего рынка новинка доберется только в случае успеха на внутреннем индийском.

  • Sony собирается представить свежий Clie - модель T 625C с 16 Мбайт ОЗУ, работающую под управлением PalmOS. Новинка имеет традиционный для Sony разъем MemoryStick. К ней будет прилагаться программа gMovie для воспроизведения видео и PictureGear для изображений, что весьма кстати, учитывая цветной экран с разрешением 320х320 точек. По желанию можно докупить модуль, превращающий Clie в цифровую камеру. Новинка оснащена виброзвонком и часами с будильником и, кроме того, может использоваться как пульт ДУ для некоторых моделей телевизоров, видеомагнитофонов и DVD-плейеров. Ориентировочная цена - 500 евро.

  • Компания Plextor не удержалась от соблазна пойти на поводу у моды и представила свой первый комбинированный привод CD-RW/DVD PlexCombo 20/10/40-12A с интерфейсом ATAPI, 2-мегабайтным буфером и цифровым выходом S/PDIF. Интересная особенность: заявлено уменьшение количества ошибок C1 при записи благодаря лотку из черной пластмассы (черный цвет должен абсорбировать лишний свет лазера). В дополнение к обычной BURN-Proof в приводе используется фирменная технология PowerRec II, анализирующая качество диска и выбирающая оптимальную скорость записи. Цена новинки в Европе - 230 евро.

  • Nokia выпустила многофункциональную PC-карту D211, предназначенную для беспроводного подключения ноутбуков и портативных устройств (разумеется, имеющих слот PC Card) к корпоративным сетям через Wi-Fi IEEE 802.11b (11 Мбит/с) и к Интернету через GPRS (40,2 кбит/с) или HSCSD (43,2 кбит/с). Конечно же, поддерживаются SMS-сообщения. Карта идет с драйверами для Windows 98 SE, Me, 2000, XP и CE, а также, что является несомненным плюсом, для Linux. Подобный адаптер представила и компания Sierra Wireless. Ее карта AirCard 750 поддерживает сети GSM/GPRS 900, 1800 и 1900 МГц. Возможности работы с 802.11b нет, зато адаптер может передавать данные в GPRS со скоростью до 56 кбит/с.

  • Sony анонсировала две новые цифровые камеры: Mavica MVC-CD250 и MVC-CD400. Обе модели имеют CD-R/RW-привод для 8-дюймовых дисков (шесть CD-R и один CD-RW в комплекте), 2,5-дюймовый ЖК-экран (он же выполняет функцию искателя) и поддерживают режим видеозаписи со звуком в формате MPEG HQX (320х240). В основе младшей модели - 2-мегапиксельная CCD-матрица, старшая же идет с 4-мегапиксельным сенсором. Интересно, что система автофокусировки настраивается не на центр кадра, а на один из нескольких участков (три для MVC-CD250, пять для MVC-CD400). Подобным образом работает и автоэкспонометр: при неравномерном освещении картинка разбивается на 49 участков, для каждого из которых отдельно измеряется интенсивность света. Предполагаемая розничная цена MVC-CD250 - $600, MVC-CD400 - $900.

  • O выпуске лэптопов на базе процессоров Sun UltraSPARC IIe и 64-разрядной ОС Solaris 8 объявила компания Tadpole. Представлены две модели - GENIALStation 747S и 777S. В первой трудится 400-мегагерцовая версия процессора, компьютер имеет 14-дюймовый ЖК-экран (XGA). Вторая модель мощнее: процессор 500 МГц и 15-дюймовый экран. Остальные характеристики одинаковы: 1 Гбайт памяти, 20-гигабайтный винчестер, 8х CD-RW-привод, 10/100 Мбит/с Ethernet-адаптер, порт FireWire. Плюс запасной аккумулятор и дополнительный HDD. Цены интересные (хотя, на самом деле, не слишком высокие - есть ноутбуки на UltraSPARC IIe 500 МГц и дороже $10000): $4710 за GENIALStation 747S и $7425 за 777S.

  • Совую 5.1-канальную (Dolby Digital) акустическую систему Cambridge DeskTop Theater PlayWorks 2500V представила компания Creative. Мощности распределены следующим образом: сабвуфер - 20 Вт, центральный сателлит - 21 Вт, остальные - по 7 Вт. Встроенный усилитель системы имеет 24-разрядный декодер с поддержкой Dolby Pro Logic и автоопределением DD-сигнала. Поддерживаются практически все интерфейсы, существующие в природе, - от оптического цифрового до тривиального аналогового стерео. Стерео, кстати, раскладывается на шесть каналов при помощи специальной технологии CMSS (Creative Milti-Speaker Surround). Учитывая цену - 150 долларов, - можно сделать вывод: это еще одно решение для желающих слушать DVD в 6-канальной полноте, но экономящих на акустике.

  • В марте Intel начинает продажи своего iSCSI-адаптера PRO/1000T IP Storage Adapter, основная функция которого - разгрузка CPU при обработке TCP/IP и iSCSI (протокол для создания SAN-сетей без Fibre Channel на основе Gigabit Ethernet). С использованием адаптера загрузка серверного процессора не превышает 5% при производительности 500 Мбит/с. Intel - второй производитель после Alacritech, предлагающий такие адаптеры, но в этом году подобные продукты собираются выпустить и другие фирмы (среди них Adaptec и OLogic). Это, возможно, приведет к снижению цен на iSCSI-адаптеры, а пока ожидается, что новый продукт Intel будет обходиться конечному пользователю как минимум в 700 долларов.

  • Компания Transcend анонсировала новые гигабайтные SDRAM-модули (registered) для серверов. Особенности две: во-первых, модули выполнены на одной плате, а во-вторых, при их производстве использованы чипы в конструктиве wBGA (36x64Мx4) вместо привычных TSOP, благодаря чему они должны работать стабильнее, так как контакты в wBGA короче (а значит, имеют меньшее сопротивление, индуктивность и емкость). Цена пока не объявлена.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.