Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nagrada.ru - в "Точку"

Архив
05.03.2002

В последний день зимы в Интернет-кафе "Нетсити" объявили номинантов на получение Национальной Интернет Премии за 2002 год.

В последний день зимы в Интернет-кафе «Нетсити» объявили номинантов на получение Национальной Интернет Премии за 2002 год.

Еще в прошлом году эта награда именовалась Национальной Интел Интернет Премией, однако компания Intel отказалась от дальнейшего спонсирования проекта. Ныне же Премия, о чем много говорилось на пресс-конференции, обрела государственную поддержку в лице вице-премьера правительства РФ Валентины Матвиенко, замминистра экономразвития Андрея Шаронова и министра печати Михаила Лесина. От Шаронова, чье министерство курирует федеральную программу «Электронная Россия», скорее всего поступит со временем и дополнительная спонсорская поддержка.

С 4 марта начнется голосование большого жюри, которому предстоит выбрать победителей в девятнадцати номинациях. Претенденты названы по всем номинациям, кроме «Гран-при Российской академии Интернета», «Веб Выбирает Вас» и «Человек Года» (кто взял эти призы, станет известно лишь в момент объявления победителей - 22 марта в клубе «Точка»). Жюри не будет голосовать только по «народной» номинации «Веб Выбирает Вас», где победитель выбирается населением Сети на сайте nagrada.voter.ru.

Теперь о других номинациях и претендентах. Кое-что было вполне предсказуемым: например, на приз в категории «Традиционные СМИ в Интернете» претендует программа «ЭхоNet» радио «Эхо Москвы», а на приз «Открытие года» - система Интернет-статистики HotLog и «официальный сайт Масяни». Среди сюрпризов - то, что информационно-справочный сайт поселка Селятино обошел сервер Госдумы и выдвинут на соискание приза за лучший сайт органов власти и самоуправления наравне, например, с сайтом Министерства по налогам и сборам. Сайты властных структур в этом году номинируются впервые, как впервые и сама Премия пользуется поддержкой государства.

На пресс-конференции много говорили о профессионализме членов жюри. О том - что в Москве чуть ли не четверть населения работает с Интернетом, хотя вся остальная Россия безнадежно отстает. О том - что примерно 40% «рунетовского» контента развивается на добровольных началах, без специального (а то и вовсе без какого бы то ни было) финансирования. Судя по обилию номинаций и претендентов, слова вице-президента Российской академии Интернета Анатолия Прохорова о том, как много сделано, вполне справедливы. Только странно, почему первым в номинации «Литература» выдвинут сайт Anekdot.ru?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.