Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шаровары наших дней

Архив
автор : Алексей Павленко   25.02.2002

Мне на работу неожиданно позвонила мама и сказала, что на мое имя пришло толстое заказное письмо из Москвы. Причем сказала так, будто его доставил спецкурьер, а конверт был перевязан золотой ленточкой. Странно: никакой посылки я не ожидал…

Мне на работу неожиданно позвонила мама и сказала, что на мое имя пришло толстое заказное письмо из Москвы. Причем сказала так, будто его доставил спецкурьер, а конверт был перевязан золотой ленточкой. Странно: никакой посылки я не ожидал…

Вечером все стало на свои места. Заказное письмо оказалось обычным, а прислали его из фирмы, использующей торговую марку BrainRiver.com и являющейся дистрибьютором программного обеспечения. Как говорят в таких случаях, не прошло и года…

Как пишутся shareware- или freeware-программы? Как завоевывается их популярность и зарабатываются деньги на них? Я буду исходить из своего скромного опыта, подтверждая рассказ примерами известных продуктов.

Как правило, на компьютере выполняется однотипная работа, которую можно упростить. Если у пользователя подходящий склад ума 1 и есть свободное время 2, он пишет программу, ускоряющую или улучшающую его работу. Постепенно программа обретает лицо, и человек начинает делиться ею с окружающими. Ставлю сто к одному, что последние либо не поймут, для чего оная программа нужна, либо просто удалят ее из-за невозможности использования. И правда, откуда им знать, что половина кнопок в приложении поставлена «на будущее» и пока не работает, а другую половину нажимать нельзя, потому что перед этим надо немножко поколдовать, скажем, в реестре. Программист злится - мол, никто не понимает гениальности его разработки, но если он настойчив, то за пару ночей пишет новую версию программы, в которой учтена часть пожеланий 3 друзей.

Программист - человек творческий, а значит, хочет показать свое умение, выраженное в компьютерном коде, всем вокруг: не только близким, но и вовсе незнакомым людям. Возьмите тетрис, RAR, Aidstest - эти имена знают все! И создатель любого продукта мечтает о подобной, если не большей славе. Впрочем, как вышеназванные программы обрели популярность - отдельный разговор, скорее из разряда мифов о временах, «когда компьютеры были большими». Сейчас другое время, и полагаю, что ныне достичь успеха можно куда легче.

Поначалу автор пишет программу только для себя и редко думает о ее коммерческом распространении. Но если она получилась действительно классной, то со временем ею могут начать пользоваться тысячи и десятки тысяч людей, и тогда приходит мысль превратить свое хобби в профессиональную деятельность • писать не то, чего хочет кто-то, а то, что хочешь сам, зарабатывая к тому же на этом деньги.

Мелких утилит, разработанных по всему миру и хранящихся в закромах сайтов-каталогов софта, миллионы. Я пишу «утилиты» потому, что именно они ассоциируются у меня со словом shareware. Среди этого миллиона встречаются продукты, которые из хобби превратились для разработчика в «дойную корову». В программных рейтингах они занимают первые места, на счетчиках их Web-сайтов гигантские числа, интерфейс чаще всего на английском, с возможностью использования других европейских языков. Почему-то, как правило, отсутствует русский (даже если доподлинно известно, что это родной язык разработчика; причем название фирмы и физический адрес офиса тоже не российские, а забугорные). Еще один интересный нюанс. Кроме условий покупки программы, в опциях порой сообщается и о ее поддержке - примерно в такой формулировке: «мы обеспечиваем бесплатную поддержку пользователей нашей программы. Но так как их очень много, приоритетом будут пользоваться те, кто заплатит нам немного зеленых».

А вот и названия оных монстров софтостроения: WinRAR, ReGet, DzSoft Perl Editor, Shadow Security Scanner 4

Видишь такие продукты - и слюнки текут, хочется и самому достичь подобной славы. Давайте вместе подумаем как. Надеюсь, не надо упоминать, что для получения популярности и, соответственно, денег следует придумать то, чего всем не хватает. Это самое трудное, и готовых рецептов здесь просто не существует. Ладно, будем считать, что придумывание идеи - пройденный этап. Что дальше?

А дальше надо писать программу. Первое и главное условие: писать так, чтобы в будущем ее интерфейс можно было использовать на разных языках. Желательно сделать поддержку Unicode - позаботимся наперед о арабах и китайцах. Если вы считаете, что на это тратить время ни к чему, оглянитесь вокруг - подобная поддержка есть почти у всех самых распространенных утилит! А если у какой-нибудь и нет, вам же лучше - вы можете создать альтернативу этому продукту, но с многоязыковой поддержкой. И как вы думаете, что предпочтут люди?

Второе условие - наличие справочной системы. Это трудно, муторно и т. д., но надо. О важности подробной справочной системы и методах ее построения мы уже писали в рубрике «Программазм» сайта «Софтерра» 5, поэтому здесь останавливаться на этом не станем.

Третье условие - обязательное наличие Web-сайта. Вспомнив про первое правило, сделаем сайт на нескольких языках (включая китайский). И не забудем поместить ссылку на него в справку «О программе».

Четвертое условие: программа должна передаваться пользователю не в виде архива типа ZOO, ARJ или ACE, а как минимум в наиболее распространенном формате ZIP. Еще лучше написать инсталлятор. Кроме удобной установки, прописав программу в стартовом меню, он поможет пользователю не забыть о ней.

Пятое условие - техническая поддержка. Лучше всего встроить ее в сайт.

Неплохо бы еще иметь и автоматическую проверку выхода новых версий. Это лучше делать не из самой программы, а дополнительной утилитой или на сайте.

Кроме того, обратите внимание, что в последнее время многие разработки представлены в оригинальной оконной форме, начало которой положили Norton Utilities - нет больше квадратных окон в стиле Windows, есть закругления и набор скинов.

Теперь о неприятном, но, к сожалению, необходимом. Продукт следует создавать на лицензионном ПО. Думаю, вы понимаете, что с обретением популярности возникнут и совершенно ненужные, на ваш взгляд, вопросы. Представьте себе - разойдется ваша программа по всему миру, а к вам в дверь тук-тук с вопросом: «Подскажите, пожалуйста, номер лицензии вашей Windows…»

Но это вовсе не означает, что нужно сломя голову нестись в Microsoft и другие фирмы и скупать лицензионный софт пачками, тратя кровные деньги, - из любой ситуации есть выход. Так, я для разработки использую пакет Delphi, который можно бесплатно скачать с сайта фирмы Borland. Если за созданные с помощью Delphi программы не просить денег, то «облегченной» версией можно пользоваться бесплатно, надо только зарегистрироваться у них на сайте. Не надо забывать и про операционную систему. У меня, к примеру, стоит 120-дневная пробная версия Windows 2000 Server, чего и вам желаю. Можно приобрести и OEM-версию, которая стоит не так дорого. А когда вы поймете, что на вашей программе можно зарабатывать деньги, рекомендую купить лицензионную версию Delphi (или иных средств разработки), а саму программу перевести из разряда freeware в shareware.

Вот мы и подошли к вопросу получения прибыли за потраченное время. Я долго не мог сообразить, как получить хотя бы доллар за свои программы, - не оставлять же свой домашний адрес и ждать конвертов с зелеными! Не хочется рассказывать всем подряд, где я живу; кроме того, такой способ обогащения, думаю, будет не совсем законным. Надо искать что-то иное…

Напрашивающийся выход - завести счет в банке и указывать именно его. Но, опять-таки, ну не хочу я давать возможность установить связь между мной и этим счетом. И какой счет нужен? В национальной или зарубежной валюте? Я живу в Украине, но много ли людей купит программу за гривны?.. А как быть с кредитными карточками? Ведь я слышал, что «в цивилизованных странах люди совершают покупки с помощью кредитных карт»… В общем, вопросов не счесть.

Стал я рыться в Интернете и увидел формы для онлайновой покупки программ. Вроде бы все нормально: выбираешь способ оплаты (по карточке, переводом или еще как-то), платишь и получаешь код, который активизирует все возможности программы и гордо пишет в окне «О программе», что оная копия зарегистрирована на ее покупателя. Больше всего мне понравилось, что сайты, через которые производится оплата ПО, дают возможность выставлять свои программы и берут на себя все заботы о переводе денег, рекламе программы и т. д. - просто заполняешь форму, что программа такая-то принадлежит тебе, стоит столько-то, а полученные деньги переводить нужно на такой-то счет или неким другим способом (конвертом с проводником поезда), когда накопится определенная сумма или пройдет оговоренный промежуток времени. За услуги фирма оставляет себе 10-20% от сумм продаж. Вполне по-божески…

Подобные фирмы называются дистрибьюторами программного обеспечения, и на рынке их довольно много, так что присутствует здоровая конкуренция, что нам - программистам - только на руку.

Итак, девять месяцев назад я зарегистрировался на BrainRiver.com. Распечатал договор в двух экземплярах, отправил им и стал ожидать денег. Вчера вот получил подписанный договор обратно… Теперь думаю, стоит ли с ними связываться? К тому же с безопасностью данных дела у BrainRiver обстоят не очень хорошо - пароль был передан в… скрытом поле формы (sic!).

Другая аналогичная контора - ShaReg.com. Тут очень оперативная служба технической поддержки, но, к сожалению, фирма работает только с рублевыми покупками и ориентирована на русскоговорящих, а заплатить, допустим, в долларах нельзя. Зато ShaReg поддерживает отношения с популярными каталогами софта www.download.ru и www.listsoft.ru.

Есть и другие регистраторы ПО, но если вы займетесь этим профессионально, то сумеете отыскать их и без моей помощи.

Пара слов по поводу назначения цены на вашу программу. В первую очередь необходимо решить, для какого рынка - нашего или западного - она предназначена. Если для нашего - цена должна быть минимальной, в противном случае - хотя бы долларов десять, потому что, говорят, они там с жиру бесятся и к дешевым продуктам относятся скептически. Халявы, в общем, не любят. Не знаю, не знаю… как тогда объяснить феномен Linux? Один из возможных вариантов, к которому часто прибегают авторы программ, - установка дифференцированных цен для «наших» и «не наших». Нашим иногда можно и совсем за так отдавать, все равно украдут…

Начальная цена моей программы mp3Tag 6 - $9,95 - была, видимо, то ли завышенной, то ли заниженной - в результате денег никто так и не прислал. Может, конечно, и BrainRiver подвел, или реклама была слабоватой… Но в конце концов, я прислушался к советам друзей и перевел программу в статус freeware, но с одним маленьким нюансом: чтобы пользоваться ею больше двадцати дней, программу надо зарегистрировать на сайте. При регистрации пользователь должен заполнить анкету, после чего получит на введенный адрес электронной почты серийный номер программы. Для чего я завел базу адресов, объяснять, наверное, не нужно.

Помимо стандартных запросов имени и фамилии, я добавил еще два вопроса: сумму денег, которую в состоянии заплатить мне пользователь, и информацию о том, откуда он узнал о программе. «Денежный» ответ мне очень поможет в дальнейшем при переводе программы на платную основу, второй же показывает, что очень много посетителей заходит с сайтов, посвященных бесплатному софту (догадываетесь, как лучше рекламировать свою программу?).

Вот, пожалуй, и все, что я хотел сказать по поводу разработки shareware. Думайте, пишите, распространяйте и меня не забывайте. За советы жду бесплатную регистрацию. А вы что думали - все на халяву?


1 (обратно к тексту) - То есть он программист.
2 (обратно к тексту) - Если вы создаете программы в рабочее время, значит, у вас либо такая специальность, либо очень хорошее место работы.
3 (обратно к тексту) - Точнее говоря, критики и ругани.
4 (обратно к тексту) - Читайте первый номер «Компьютерры» за этот год.
5 (обратно к тексту) - www.softerra.ru/review/program/shareware/5876.
6 (обратно к тексту) - maniac.webclass.ru/soft/mp3tag.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.