Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Приручи винчестер

Архив
автор : Сандро Владимирович   28.01.2002

Внешний USB накопитель Apacer HandyDrive

Что подарить близкому человеку, просто приятелю или, скажем, начальнику по случаю праздника, дня рождения или просто так? Можно отделаться безделушкой, часиками «Картье» или ручкой «Паркер» (которые одариваемые зачастую передаривают другим). А если хочется, чтобы твой подарок действительно пришелся по душе субъекту дарения и он им с удовольствием и активно пользовался? По счастью, нынче круг возможных подарков заметно обогатился предметами компьютерной тематики (надеюсь, вам не надо разъяснять, кому и зачем можно дарить такие предметы). Но здесь тоже надо подходить со смекалкой - одно дело, если вы дарите процессор или модуль памяти, для которых одариваемый еще должен сам докупить новую материнку и постичь премудрости сборки/разборки компьютера «на время», а другое - когда предмет дарения является законченным функциональным устройством, как, например, ноутбук, колонки или описываемое ниже весьма оригинальное и удобное «приспособление».

Речь пойдет о миниатюрном переносном накопителе (или «винчестере») на энергонезависимой Flash-памяти, оснащенном интерфейсом USB, то есть об USB Flash Drive. При емкости от восьми до нескольких сотен мегабайт и необычайной легкости подключения к современным компьютерам (благодаря удобствам интерфейса USB и опознаванию «на лету» большинством нынешних операционных систем) эти устройства могут заменить собой как обычные дискеты, перезаписываемые компакт-диски (с их приводами), так и небольшие винчестеры (уже не говоря о таких менее распространенных вещах, как приводы Iomega Zip и им подобные). Строго говоря, USB Flash Drive не является винчестером, поскольку не содержит в себе главных «винчестерных» атрибутов - вращающихся пластин с магнитным покрытием. Зато по функциональным характеристикам сходство с винчестерами очень большое: длительное энергонезависимое хранение данных, быстрая (и в произвольном порядке) перезапись информации, количество циклов перезаписи тоже крайне велико (в отличие, скажем, от CD-RW или дискет) и достаточно высока скорость работы (по объему и скорости нынешние USB Flash Drive соответствуют винчестерам примерно шестилетней давности). А выгодные отличия от винчестеров - это малые габариты, очень малое энергопотребление и во сто крат лучшая ударостойкость («микросхемам не страшны падения»). Зачастую эти накопители называют «мобильными устройствами хранения будущего», с чем, по большому счету, трудно спорить.

Накопители данного класса появились в продаже примерно год назад (см., например, репортаж из японских компьютерных магазинов на www.ferra.ru/online/system/7258), но в московской рознице они были замечены лишь осенью года ушедшего. Сейчас много разных фирм (среди них даже IBM) выпускают такие устройства. И при желании можно найти несколько десятков различных вариантов исполнения (дизайна корпусов) USB Flash-драйвов, однако функциональная суть и характеристики у всех этих устройств похожи до скуки, поэтому достаточно для начала ознакомиться лишь с одним из представителей класса.

Некоторое время назад я решил порадовать себя любимого неожиданным (и давно необходимым) подарочком и приобрел в одном из павильонов Савеловского компьютерного рынка (не просите - не скажу каком) серебристый Apacer HandyDrive емкостью 64 Мбайт (см. www.apacer.com). Кстати, абсолютно этот же дивайс продается сейчас у нас и под другой маркой - Pen Drive P&P USB Flash, но ощутимо дороже. При цене в районе 70 «твердоконвертируемых» в пересчете по курсу этот HandyDrive (что можно перевести как «ручной винчестер») является, на мой взгляд, наиболее ходовой разновидностью USB Flash Drive, поскольку менее емкий 32-мегабайтный стоит лишь слегка дешевле, а более емкий (на 128 Мбайт) - почти вдвое дороже. Более того, в этой линейке присутствуют и накопители емкостью 8, 16, а также 256, 512 и 1024 Мбайт (все они пока не замечены на наших прилавках), но два первых практически нецелесообразны (стоят непропорционально дорого), а три последних должны иметь заоблачную цену (для ее оценки множьте указанную сумму на 4, 8 и 16 соответственно). Хотя наблюдаемая в последнее время тенденция к удешевлению флэш-памяти позволяет надеяться на лучшее в ближайшем будущем.

Итак, я рискну поделиться своими наблюдениями от общения с этим «прирученным» винчестером. Серебристый пластмассовый корпус длиной с защитным колпачком 8 см, шириной 2,8 и толщиной около полутора сантиметров весит всего 17 грамм (не тяжелее дискеты) и имеет на одном конце разъем интерфейса USB 1.1 (скорость передачи данных до 12 Мбит/с), а на другом - отверстие для крепления шнурка (на шею?) и красный светодиод для индикации режимов работы. При активировании накопителя светодиод светится постоянно, при передаче данных - мигает, а при «засыпании» гаснет. Сбоку есть потайной переключатель, позволяющий запретить запись и удаление файлов (накопитель будет работать только на чтение).

В комплект Apacer HandyDrive входит собственно накопитель, вышеозначенный шнурок, кабель-удлинитель USB длиной около метра, описание на английском и дискета с драйверами для Windows 98. Опционально может присутствовать специальная «колыбелька» с USB-шнуром-удлинителем (выполненная в том же стиле, что и корпус накопителя, см. фото на коробке), чтобы более цивильно подключать накопитель к компьютеру. Жаль, нет кожаного чехольчика для переноски накопителя, поскольку слой «серебрянки» на дешевеньком (во всех смыслах) пластмассовом корпусе может легко поцарапаться и стереться.

Внутри корпуса в два этажа размещаются две миниатюрные печатные платы, на одной из которых (основной) расположены контроллер памяти и USB (микросхема PS1011F фирмы PHISON), разъем порта USB, светодиод и вспомогательные элементы, а на другой (второй этаж) - две микросхемы высоконадежной non-volatile Flash-памяти от Toshiba (с обеих сторон платы). Таким образом, теоретически вы имеете возможность заменить вторую плату более емкой (если паче чаяния раздобудете таковую).

Нам обещаны: скорость записи свыше 450 Кбайт/с, скорость чтения свыше 750 Кбайт/с, ток потребления чуть более 30 мА, ударостойкость 1000 g (лучше любого современного винчестера), время хранения данных не менее 10 лет и количество циклов записи (стирания) - не менее миллиона (то есть 70 лет, если вам взбредет в голову ежедневно перезаписывать весь диск по 40 раз). Поддерживается режим энергосбережения при работе (питании) от ноутбука - при отсутствии обращения к Flash-диску в течение нескольких секунд он «засыпает». Обещано также, что встроенную микропрограмму работы накопителя (то есть его BIOS) можно обновлять через порт USB. Штучка весьма неприхотлива и способна работать при высоких вибрациях, влажности и больших магнитных помехах. Более того, если «ручной» винчестер насквозь промок, достаточно просто его высушить (попробуйте-ка искупать магнитный винчестер).

USB Flash Drive может служить не только как переносчик файлов, но и как обычный накопитель. С него можно запускать приложения, воспроизводить музыку и сжатое видео (скорость чтения почти в 1 Мбайт/с это вполне позволяет), редактировать и создавать файлы - например, эту статью я пишу прямо на нем (включая временные файлы «Ворда»). Облегчается и процедура синхронизации файлов между домашним и служебным компьютерами. Не нужно всегда носить с собой ноутбук - достаточно лишь иметь такой накопитель и доступ к компьютеру с портом USB, чтобы сделать презентацию или поработать со своими файлами и даже программами. Более того, USB Flash Drive можно использовать и как ключ доступа в систему. Жаль, загрузка компьютера с него и работа под DOS невозможна, как, впрочем, и работа в Windows 95, NT 4.0 и ниже.

Зато начиная с Windows 98 вы имеете полную свободу действий. И если для систем Windows 98 при использовании накопителя требуется однократная инсталляция драйверов (с дискеты или сайта www.apacer.com) и последующая перезагрузка, то под Windows XP, 2000 и Millennium все необходимое уже встроено в систему - вам достаточно лишь воткнуть Flash-диск в порт USB, а система сама его распознает, подберет все необходимое и даже перезагрузки не потребует. Например, такой диск появляется в Device Manager систем Windows XP и Windows 98 в виде нескольких строчек в разных разделах - см. скриншоты. Не нужно дров и для операционок начиная с Mac OS 8.6 и Linux 2.4.0.

Диск можно легко форматировать средствами Windows (выбор файловой системы FAT или FAT32 за вами). Под Windows 98 можно даже использовать утилиту fdisk для создания нескольких логических дисков на нем (правда, я не вижу смысла дробить такого малютку). Однако производители категорически запрещают пользоваться для этих целей средствами Windows 2000 (!), поэтому под Windows XP я тоже рисковать не стал и использовал разбиение только через fdisk под Win98 (один логический диск на полный объем накопителя), чтобы испытать скорость работы дивайса на разных файловых системах. Форматирование же под Windows XP происходит без проблем. Разумеется, накопитель подвластен всем дисковым утилитам и сервисам операционных систем.

Под Windows для подключаемого (Removable) диска доступна настройка использования кэширования записи на диск (см. скриншоты). При включении кэширования работа с диском может ускориться, однако пользоваться этим нужно с осторожностью - отключая такой диск, нужно убедиться, что все данные уже успели записаться на него физически (хотя бы по светодиодному индикатору, а не по иконке копирования Windows). Например, под Windows XP/2000 для отключения диска с активированным кэшированием записи следует пользоваться иконкой этого диска, расположенной рядом системными часами (без кэширования его можно просто вынуть).

Какова же штучка в действии? Прежде всего, с непривычки поражает рекордно малое среднее время доступа к данным - по программам WinBench 99 и HDTach 2.61 оно оказалось равным 2,5 мс, что намного лучше, чем даже у сверхпроизводительных SCSI-винчестеров со скоростью вращения пластин 15000 об./мин.! И это неудивительно - ведь здесь нет подвижного блока головок, а только электронная адресация микросхем памяти. Под стать времени доступа и отличная многопотоковость работы Flash-диска. Однако в остальном «ручной» винчестер оказался куда более скромным. Скорость чтения (одинаковая для всей «поверхности» диска) была ограничена возможностями интерфейса USB 1.1 - около 900 Кбайт/с в Windows XP и всего 700 Кбайт/с в Windows 98 (см. графики в полной версии обзора на www.ferra.ru/online/storage/15047). А вот скорость записи разочаровала, явно недобрав до возможностей шины USB - около 750 Кбайт/с в начале диска и менее 500 Кбайт/с в середине и конце. Очевидно, процедура записи во Flash-память (возможно, с предварительным стиранием информации в нужных ячейках) еще требует достаточно большого времени. Но это все - по тестам WinBench и HD Tach. А вот результаты непосредственного копирования файлов оказались совсем другими.

Копирование на USB Flash Drive одного 60-мегабайтного файла под Windows 98 проходит со средней скоростью 350 Кбайт/с (независимо от наличия кэширования Windows), то есть около трех минут уходит на запись всего диска одним файлом. Чтение этого же файла происходит со средней скоростью 600 Кбайт/с. Под Windows XP цифры иные - 304 Кбайт/с при записи (независимо от кэширования) и 895 Кбайт/с при чтении. Проверка «поверхности» диска программой Norton Disk Doctor 2002 под Windows 98 проходит со средней скоростью 590 Кбайт/с (менее двух минут на весь диск). Копирование шестидесяти одномегабайтных файлов отличалось от предыдущего случая не очень существенно - средние скорости под Windows XP составляли 280 Кбайт/с при записи (независимо от кэширования) и 900 Кбайт/с при чтении. Удаление 60 файлов с диска отняло около 10 секунд.

Чесать репу (в прямом и переносном смысле) я начал при копировании 1200 мелких (50-килобайтных) файлов одной директорией. Под Windows XP процедура их записи на HandyDrive с FAT32 занимала почти 24 минуты (или 43 Кбайт/с!), причем независимо от наличия кэширования, а на удаление этих файлов с диска ушло более 11 минут (полсекунды с лишним на каждый файл)! Вообще, по результатам тестов копирования можно сделать вывод, что опция кэширования записи этого диска под Windows XP не работала. Можно только уповать на то, что разработчики драйверов договорятся и «починят» эту крайне нужную (как мы увидим далее) фичу. К счастью, чтение 1200 файлов не подкачало и проходило со скоростью более 800 Кбайт/с. Переход на файловую систему FAT позволил слегка улучшить ситуацию с записью, хотя проблемы со скоростью все равно остались: 62,5 Кбайт/с (или более 16 минут) для директории целиком (независимо от кэширования) и 92 Кбайт/с при копировании 512 таких же файлов непосредственно в корень диска (FAT не позволяет разместить там большее количество файлов). При удалении требовалось 0,32 секунды на каждый файл (более 6 минут на весь каталог). Отчасти объяснить такие удручающие результаты при записи можно, если взглянуть на диаграмму скорости работы диска при разных размерах блока данных (по тесту ATTO Disk Benchmark, см. www.ferra.ru/online/storage/15047): при малом размере блока данных (около 1 Кбайт) скорость записи крайне мала (те же 20-30 Кбайт/с), то есть запись оглавления диска или каталога при большом количестве файлов будет проходить крайне медленно, и не спасет даже малое время доступа.

В Windows 98 ситуация с записью оптимистичнее - 315 Кбайт/с (чуть более 3 минут на весь пакет) с кэшированием записи и 145 Кбайт/с без кэширования. А чтение проходило на средней скорости 515 Кбайт/с. Удаление 1200 файлов показалось и вовсе мимолетным - 3 секунды. Таким образом, работающее кэширование записи под Windows 98 позволило более чем вдвое ускорить работу с множеством мелких файлов. А общие рекомендации по оптимизации скорости записи информации для HandyDrive можно сформулировать как:

  1. использование файловой системы FAT (FAT16);

  2. кэширование записи в Windows (если оно работает);

  3. запись преимущественно крупными файлами и архивирование мелких перед записью.

Если им следовать, то накопители класса USB Flash Drive способны существенно облегчить вашу компьютерную жизнь и могут заменить собой как обычные дискеты, перезаписываемые компакт-диски (с их приводами), так и небольшие винчестеры. Крайне малые габариты, энергопотребление и их неприхотливость в работе способны внести в вашу мобильную жизнь больше комфорта. А скорости протокола USB 1.1 вполне хватает для такой небольшой емкости диска, хотя при работе с большим количеством мелких файлов под Windows XP следует быть аккуратным, чтобы не испытывать проблем со временем, то есть лучше не сохранять прямо на него Web-странички и не копировать фототеки с большим количеством мелких картинок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.