Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   28.01.2002

Sygate Technologies выпустила новую версию персонального брандмауэра Personal Firewall Pro. - Вышла очередная бета-версия программы pcAnywhere. - Redmond Linux объявила о своем переименовании в Lycoris. - Palm разработала новую, пятую версию операционной системы Palm OS. - "Лаборатория Касперского" объявила о выпуске "Антивируса Касперского" версии 4.0 с новым антивирусным ядром. - FreeBSD сменила хозяина.

  • Компания Sygate Technologies выпустила новую версию персонального брандмауэра Personal Firewall Pro, которая в числе прочего реализует защиту от спуфинга (атака, при которой «нападающий» компьютер подменяет свой IP-адрес) и DoS-атак. Sygate предлагает полную защиту на уровне драйвера протокола, предотвращая использование вредоносными программами собственных драйверов. Защита на уровне операционной системы прикрывает и такие дыры, как недавно обнаруженная в Windows UPnP. Разработанные фирмой методы защиты вскоре появятся и в Sygate Secure Enterprise 3.0, аналогичном продукте для корпоративных сетей.

  • У Symantec тоже прибавление: вышла очередная бета-версия программы pcAnywhere, предназначенной для удаленного управления компьютером (подробнее об этом классе программ см. «Голубятню» в «КТ» #384). Обеспечены полная совместимость с Windows XP и возможность быстрого переключения между пользователями системы, которая, по заявлению Symantec, существует только в pcAnywhere и не может быть достигнута с помощью утилиты Remote Desktop от Microsoft.

    Скачать pcAnywhere 10.5.1 Beta можно здесь, но стоит иметь в виду, что ее установка приведет к удалению любой предыдущей версии pcAnywhere, а за работоспособность беты сама компания поручиться не может.

  • Как мы уже писали («КТ» #426), Microsoft возбудила дело против компании Lindows, утверждая, что та умышленно стремится запутать пользователей, назвав свою основанную на Linux операционную систему «LindowsOS». Этот дистрибутив Linux должен выйти в свет в текущем году. По словам разработчиков, он позволит использовать приложения для Windows.

    В ответ на претензии Microsoft глава Lindows Майкл Робертсон призвал своих сторонников помочь в грядущем судебном разбирательстве, отыскав как можно большее количество торговых марок, в названии которых содержится слово Windows - а их в США немало… Достаточно вспомнить хотя бы про графическую оболочку X Window для Unix-систем, которая была зарегистрирована гораздо раньше, чем Windows от Microsoft.

    Первое заседание по делу Lindows-Microsoft состоится 1 февраля. Вполне вероятно, что «линуксоидам» удастся убедить суд в том, что настоящая цель софтверного гиганта - устранение потенциальных конкурентов.

  • Компания Redmond Linux, разрабатывающая дистрибутив Linux с «дружественным интерфейсом», объявила о своем переименовании в Lycoris. Кроме имени компании, изменено и название дистрибутива - отныне Redmond Linux Personal будет называться Desktop/LX.

    В Redmond Linux объясняют смену названия желанием выделиться на рынке программного обеспечения и приобрести большую независимость от других разработчиков дистрибутивов на базе Linux. Планируется, что Lycoris будет разрабатывать не только операционные системы, но и другое ПО, и смена названия призвана отобразить широту задач.

    Однако более правдоподобной выглядит другая версия: как и в случае с Lindows, имена компании и ее дистрибутива вызывали ассоциации с Microsoft, так что Redmond Linux легко могла стать следующей жертвой юристов софтверного гиганта.

  • Компания Palm разработала новую, пятую версию операционной системы Palm OS. Ее официальное представление состоится на конференции «PalmSource», которая пройдет в начале февраля в Калифорнии. Palm OS 5 показывает большую производительность на современных процессорах, позволяет приложениям использовать многозадачность и многопоточную обработку. Вдобавок она предоставляет возможность работы в одноранговых сетях и включает приложения для организации беспроводных конференций и синхронизации данных между пользователями из одной рабочей группы. Но есть у Palm OS 5 и недостатки: во-первых, отсутствуют мультимедийные возможности (присущие той же BeOS, купленной Palm вместе с одноименной фирмой), так что о воспроизведении, скажем, MP3-файлов можно и не думать. Кроме того, нынешних владельцев компьютеров с Palm OS ждет неприятный сюрприз: написанные сторонними разработчиками утилиты (так называемые Hacks), расширяющие возможности Palm OS, в версии 5 не поддерживаются. КПК Palm с установленной Palm OS 5 появятся в продаже в третьем квартале этого года.

  • «Лаборатория Касперского» объявила о выпуске «Антивируса Касперского» версии 4.0 с новым антивирусным ядром. Предыдущая версия ядра - 3.0, которая была разработана аж пять лет назад и изрядно устарела, вызывает нарекания пользователей на слишком высокие требования к ресурсам.

    Антивирусный монитор использует новый механизм контроля за вирусной активностью, повышающий общую стабильность компьютера, поскольку возможные сбои в работе антивирусного приложения, по заверениям разработчиков, больше не будут влиять на функционирование системы в целом. Схема работы антивирусных монитора и сканера оптимизирована: модули разделены на две части - интерфейсную и функциональную, причем первая загружается только по запросу пользователя, в остальное время активной остается лишь вторая часть, что снижает потребность программы в ресурсах. «Антивирус Касперского» 4.0 полностью поддерживает Windows XP. Целиком обновлен пользовательский интерфейс, добавлены функции лечения почтовых баз Microsoft Outlook Express и объектов, запускаемых при загрузке операционной системы, а также режим проверки памяти запущенных приложений.

    Зарегистрированные пользователи предыдущих версий могут бесплатно загрузить «Антивирус Касперского» 4.0 с сайта www.kaspersky.ru.

  • FreeBSD - популярная бесплатная версия ОС Unix - сменила хозяина. Исторически сложилось так, что FreeBSD разрабатывает большое число энтузиастов, но, в отличие от Linux, релизы выпускает лишь одна команда. Операционная система прославилась надежностью, доказательством чему служит ее использование для поддержки сайтов Microsoft, Hotmail, Yahoo и других. Долгое время марка «FreeBSD» принадлежала компании Wind River Systems. Теперь же она объявила о прекращении всех своих проектов, связанных со свободно распространяемым ПО, и передала команду, занимавшуюся FreeBSD, в распоряжение фирмы FreeBSD Mall, возглавляемой Бобом Брюсом - человеком, подготовившим первый коммерческий релиз FreeBSD в 1993 году. По условиям договора, FreeBSD Mall берет на себя всю ответственность за техническую поддержку пользователей, которые получили ОС от Wind River, и будет заниматься дальнейшей разработкой и распространением операционной системы.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.