Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
30.11.2001

Армия США ввела в строй крупнейшую в мире интрасеть. - Фирма Coty начала рекламировать "циф­ровые" ду­хи 001Coty. - Решением федерального судьи штата Калифорния слушания по делу Склярова назначены на 15 апреля будущего года. - Компании id Software и Activision выпустили новую компьютерную игру Return to Castle Wolfenstein. - Организаторы зимней Олимпиады-2002 затратили 300 миллионов долларов на компьютерную систему, надежно защищенную от хакерских атак.

  • Армия США ввела в строй крупнейшую в мире интрасеть. Гигантская глобальная система, получившая название AKO (Army Knowledge Online Portal), охватывает многие сотни внутренних веб-сайтов, серверов и информационных баз военных. В общей сложности сеть объединит более одного миллиона американских военнослужащих по всему миру, а объем хранимой здесь информации оценивается примерно в 70 терабайт. Это в три раза больше размера хранилища крупнейшей в мире Библиотеки Конгресса США. - Б.К.

  • Американские корпорации Lockheed Martin и TRW получили 2,7-миллиардный контракт на создание к 2006 году коммуникационной спутниковой сети следующего поколения для Министерства обороны США. Новая система с рабочим названием Advanced Extremely High Frequency satellite system заменит ныне действующую сеть Milstar, обеспечив в 10 раз большую пропускную способность. - Б.К.

  • Известная парфюмерная фирма Coty начала рекламировать «цифровые» духи 001Coty. В них смешаны запахи, выделяемые только что распакованным компьютером, нагретой полиэфирной тканью, а также миндаля, лакрицы и ноготков. Духи предназначены как для мужчин, так и для дам, помешанных на компьютерах. Продаваться новый парфюм будет только через Интернет. Для начала Coty намерена выпустить пробную партию - пять тысяч сорокаграммовых флаконов ценой по 100 долларов. - Ю.Ф.

  • Решением федерального судьи штата Калифорния слушания по делу российского программиста Дмитрия Склярова, обвиняемого в нарушении американских законов, назначены на 15 апреля будущего года. Столь длительная отсрочка понадобится защите Склярова для перевода всех необходимых документов с русского на английский язык. Сможет ли Дмитрий вернуться на это время в Россию, пока не известно. - Е.З.

  • 22 ноября Иоанн-Павел II впервые в истории папства направил послание по электронной почте. Адресаты - аборигены Океании. Понтифик извиняется перед ними за насильственные меры, которыми пользовались в прошлом веке католические миссионеры, внедряя среди островитян христианство. Наблюдатели указывают, что еще в недавнем прошлом для принесения подобных извинений Папа лично приезжал в ту или иную страну, но сейчас врачи не советуют ему предпринимать столь дальнее путешествие. - Ю.Ф.

  • Компании id Software и Activision выпустили новую компьютерную игру Return to Castle Wolfenstein, созданную по мотивам былого хита Wolfenstein 3D. Новинка получила возрастной рейтинг «M» (сцены насилия в избытке). - Е.З.

  • Организаторы зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити сообщили, что затратили 300 миллионов долларов на компьютерную систему, надежно защищенную от хакерских атак. Повышенные меры предосторожности вызваны тем, что информационная сеть последней Олимпиады в Сиднее не раз подвергалась нападению злоумышленников. - Б.К.

  • В Интернете появился оригинальный сайт The Unreliable Facts, объявивший себя «надежным источником дезинформации». Здесь устроена база данных, в которой собраны разнообразные ложные слухи и розыгрыши. Цель предприятия - организовать единое хранилище для всех «липовых» новостей, запускаемых в онлайне, что, как надеются создатели сайта, позволит эффективно отделять их от правдивой информации. - Б.К.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.