Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем отличается технический писатель от писателя обычного?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   14.11.2001

Сергей Корзун
генеральный продюсер радиостанции «Эхо Москвы», писатель

Я вдруг подумал, как бы, вероятно, смешно читалась повесть «Смерть Ивана Ильича», если б Лев Толстой был техническим писателем. «Постепенно затухали движения частиц диодов, а триоды Ивана Ильича были уже практически отключены. Сенсоры медленно угасали, и рецепторы почти не реагировали на окружающие раздражители. Еще немного - и электрические разряды в последний раз пройдут по главному чипу Ивана Ильича. Позолоченные контакты окислились и были уже не в состоянии обеспечить необходимый приток электроэнергии. Генератор работал на пределе, и гребенчатые фильтры не могли исправить положения».

Марина Соболева
студентка 4-го курса филфака МГУ

Технические писатели обязаны иметь глубокие познания в конкретной области, быть профильными специалистами. Обычные же писатели (журналисты?), напротив, отличаются широкой эрудицией, «нахватанностью по верхам» (и это не плохо, этого требует профессия).

Алекс Сорокин
убежденный гуманитарий

Гм, писатели… Это кто же имеется ввиду? Журналюги или толстые-достоевские? Если речь о первых, так они и не писатели вовсе, так себе - инструкции составляют. Вторые же иногда пытаются дотянуться до чего-то литературного, но обычно у них ничего не получается.

Андрей Владимиров
журналист

Технарям вовсе не обязательно блистать оригинальными метафорами, пересыпать речь сочными эпитетами и выстраивать сложные синтаксические конструкции. Они должны просто много знать и доходчиво излагать свои мысли. Получится применить на практике хотя бы часть того, о чем я говорил выше - честь и хвала такому техническому писателю. Не сможет - тоже ничего страшного, лишь бы ошибок не наделал…

grn26
инженер в стекольном производстве

Прежде всего - темой (тема технического текста интересна, как правило, только специалистам), а также манерой изложения. Ведь технический текст обычно не блещет изысканными эпитетами, а изобилует техническими терминами. Однако некоторые авторы «Компьютерры» умудряются сочетать и то и другое, что делает статью интересной большинству читателей (я надеюсь).

Виктория Орленко
поэтесса

Настоящий писатель - это прекрасно, это гармония с миром и людьми, в его произведениях философия и лирика - добрые соседи, там нет места холодному расчету озабоченных холодными формулами писателей технических. Последние не достойны носить это гордое имя - Писатель. Они просто ремесленники и не взывают к душе человеческой, оставаясь на уровне разума.

Алла Егорова
журналист

Вопрос, конечно, интересный, но странный, скорее - непонятный. Что же имеется в виду? Может быть, это писатель, который хорошо владеет техникой языка? Тогда понятно, что обычный писатель, уступая ему в этом умении, наверное, превосходит его в более тонкой, «человеческой» передаче своего замысла. Например, Гарсия…

Александр Тихонов
инженер

Технический писатель - это тот, который пишет о технике? Ну, тогда он ничем не отличается от обычного, просто он профессионально владеет вопросом, а технические приемы письма - как у всех.

Константин Сергеенко
ученик 11-го класса средней школы

Если речь идет о писателе, хорошо владеющем техникой письма, то в этом смысле Набоков и Стендаль - корифеи среди технических писателей.

Алексей Воробьев
будущий филолог

Может, это такие писатели, которые пользуются разной техникой, в частности компьютерной? Так Маркес, например, не пользуется никакими техническими средствами, не набирает свои тексты ни на компьютере, ни на машинке. А ведь гений, однако. В одной из статей о Леме говорилось, что пан Станислав пользовался только машинкой, а сейчас просто диктует секретарше. А вроде продвинутый технически человек, про Интернет пишет, однако современными «примочками» не пользуется. Потому что дело не в этом, а в творческом потенциале…

[i42055]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.