Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мышка-норушка

Архив
автор : Александр Яковлев   29.10.2001

Над мышью Maxxtro MUSRADIO

Существует мнение, что мыши приносят вред и их нужно уничтожать. Будто бы они являются разносчиками заразы. Можно возразить, что любой предмет индивидуального пользования является разносчиком заразы, а если каждый будет пользоваться своей мышью, то зараза разноситься не будет. Да и руки мыть чаще не помешает.

Идея радиоуправляемой игрушки не нова. Как в том смысле, что сама игрушка является не объектом, а пультом управления (объект - стрелка на экране компьютера), так и в том, что для определения координат используется сканирование собственного светового луча, отраженного от подлежащей поверхности. Новизна серой мышки Maxxtro MUSRADIO, популяцию которой в России взялась приумножать компания C-Trade, заключается в следующем: внутри у животного - аккумуляторы (два никель-металлогидридных «Панасоника» типа ААА), и, покормившись, скажем, ночью 5-6 часов, зверек может бегать по столу целых три дня без перерывов на обед. С предельной скоростью (ввернем технические характеристики [сколько для этого потребуется программистов?] прямо здесь) 30 сантиметров в секунду. При этом он довольно покладистый: разрешающая способность составляет 420 точек на дюйм (интересно, обрадовалась бы Дюймовочка, встреться ей такая мышь?!).

Уважающая себя (и своего пользователя) мышь не должна отставать от жизни. Вот и у нашей норка оборудована по последнему слову техники: один проводок тянется к сети электропитания, а второй - к компьютеру, при этом он может включаться как в разъем PS/2, так и в USB! Нора оборудована кормушкой, через два подпружиненных серебристых вывода которой энергия поступает в аккумуляторы (у мышки снизу - два рифленых контакта). Чтобы прятаться от кота, нора не очень подходит: она довольно мелкая; кроме того, если мышь в норе, немедленно загорается красный светодиод, который видно издалека… В норе также есть радиоприемник (передатчик мышка носит с собой, чтобы все ее движения могли отслеживаться компьютером), и активность радиостанции можно заметить по мерцанию зеленого светодиода, им оснащена нора. При этом зарядное устройство питается от сети, а вот для функционирования радиостанции достаточно энергии, получаемой по интерфейсному кабелю.

Мышь любит спать. Таким образом, она экономит энергию: ведь красный фонарик, который горит у нее под брюшком, потребляет довольно большой ток, и не выключай она его через три минуты бездействия, ей пришлось бы слишком много времени проводить у кормушки. К сожалению, просто так растолкать заснувшего зверька не удастся: надо нажать какую-нибудь кнопку (или повернуть колесико), и тогда мышь опять зажжет фонарик. Кстати, фонаря у нее два: если аккумуляторы разряжены, она сигнализирует об этом покраснением колесика.

Если серую надолго, например на ночь, оставить без еды (и компьютер будет выключен), она забудет, где ее норка. Для напоминания служат кнопки в низу норы и в низу самой мыши. Вначале нужно нажать первую, затем вторую, и соединение будет установлено. Кроме того, для коммуникации можно выбрать один из двух каналов, на тот случай, если поблизости есть еще одна такая же мышь. Может, каналов и маловато, но зверь довольно редкий и скорее домашний, чем офисный, так что вероятность того, что мыши встретятся и не поделят кормушку и рацию, крайне мала. Процедуру напоминания нужно выполнять и при первоначальной установке мыши.

Без специального программного обеспечения можно обойтись: после подключения мышь работает как обычная двухкнопочная. Однако если установить специальный драйвер, можно запрограммировать нажатия на левую и правую боковые кнопки, а также на колесо прокрутки. Среди функций - все служебные клавиши (F1-F10, Esc, Enter и пр.), немного управления браузером (назад, вперед), вызов меню «Пуск», закрывание всех окон и т. д. По умолчанию нажатие на колесо обозначает расширенную функцию прокрутки.

Наконец, Maxxtro весьма неприхотлива. Обычным мышам нужно периодически чистить шарик, да и эксплуатировать их на коврике. Эта спокойно чувствует себя на столе, причем не только на белом матовом, но и на темном полированном (не все оптические мыши легко ориентируются на такой поверхности). Конечно, не стоит накрывать стол стеклом, а если он у вас все-таки накрыт, не спешите убирать бумагу: мышь очень любит по ней ходить… Или купите коврик. Конечно, не надо забывать регулярно кормить зверя. И тогда он доставит вам немало радостных минут.

На «Птичьем рынке» вы вряд ли найдете такую экзотику - скорее стоит искать в компьютерных зоомагазинах, где цена должна составить около 35 долларов за голову.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.