Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чего в Интернете не бывает

Архив
автор : Сергей Леонов   29.10.2001

Компания "Яндекс" опубликовала "Интернетско"-русский разговорник (на бумаге и в Интернете одновременно - terms.yandex.ru). Это не учебник и не путеводитель, а именно толковый словарь, написанный сотрудниками "Яндекса".

  • «Мы понимаем, что, становясь субдистрибьютором программного обеспечения, мы выходим на сложный рынок - в основном из-за непростой ситуации с соблюдением авторских прав на программное обеспечение. <…> Одна из важнейших наших задач - предоставить покупателю выбор между легальным продуктом и «пиратством» (Курсив мой - С.Л.) и, развивая сервис и повышая его уровень, обеспечить увеличение спроса на легальный программный продукт». Добавлю к цитате, что благородную задачу по обеспечению свободы выбора взяла на себя компания «Клосс Сервисез Корпорейшн», ставшая субдистрибьютором, конечно же, Microsoft.

  • Компания «Яндекс» опубликовала «Интернетско»-русский разговорник (на бумаге и в Интернете одновременно - terms.yandex.ru). Это не учебник и не путеводитель, а именно толковый словарь, написанный сотрудниками «Яндекса». Главные вопросы, на которые отвечает книга - «Что в Интернете бывает?» и «Что в Интернете можно делать?». Целью книги названа выработка общего языка в сфере Интернета, а издана она под лицензией GNU FDL (текст разрешается свободно копировать, распространять и/или изменять, при условии, что все его производные останутся под лицензией GNU FDL).

  • Российская дистрибьюторская компания «АК-Цент Микросистемс» и компания Canon объявили о подписании соглашения, согласно которому «АК-Цент Микросистемс» получила статус официального дистрибьютора цифровой фототехники компании Canon в России.

  • Представительство Microsoft в СНГ сообщило о подписании Меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки Украины и Представительством Мicrosoft в странах СНГ. Предполагается, что компания Microsoft возьмет на себя финансирование и проведение работ по локализации версий Microsoft Word 2002 и Outlook 2002 на украинский язык, а Министерство образования и науки Украины со своей стороны планирует принять меры по предотвращению поставок нелегального программного обеспечения в учебные заведения Украины (в частности, осуществить инвентаризацию ПО). Вот так: «А если не будут брать - отключим локализацию».

  • Украинская фирма «Rostok CD» (торговая марка «Rostok media») объявила о начале выпуска записываемых компакт дисков (CD-R) емкостью 780 Мбайт (что соответствует 90 минутам записи в формате CD-audio). Диски изготавливаются на оборудовании фирмы «Toolex International» по технологии «Supergreen» швейцарского концерна «CIBA». Как сообщается, диски после записи стабильно читаются на всех устройствах, включая и самые старые модели CD-плейеров. Это замечание, впрочем, касается контрастности и коэффициента отражения покрытия, а про то, как относятся старые устройства к нестандартному объему дисков, не уточняется.

  • Компания «Мобильные Телесистемы» сообщила, что в связи с открытием сети МТС в Кировской области, данный регион включен в льготную зону внутрисетевого роуминга. Сеть МТС в Кирове построена на базе оборудования Lucent Technologies, начальная емкость коммутатора позволяет обслуживать до 30000 абонентов, на сегодня установлено 15 базовых станций. К концу года предполагается обеспечить устойчивое покрытие в самом Кирове, Кирово-Чепецке и вдоль трассы Киров - Сыктывкар.

  • Компания «Арсеналъ» объявила о выходе новой версии программного продукта «Сократ Сервер», предназначенного для перевода текстов с английского, немецкого и французского языков на русский и обратно в сетях Internet/Intranet. «Сократ Сервер» позволяет организовать на внутреннем или внешнем веб-сайте сервис перевода текста и HTML-страниц.

  • Компания ABBYY Software House объявила о начале стратегического сотрудничества с компанией Lexmark, и теперь Lexmark будет поставлять версию ABBYY FineReader 4.0 Sprint со своими многофункциональными устройствами серии X - Lexmark X73 и Lexmark X83 (сканер-принтер-копир-факс).

  • Компания «ЭпикРус» получила Сертификат соответствия Министерства РФ по связи и информации на систему обеспечения качества при проектировании, разработке и техническом обслуживании программных средств, ГОСТ РИСО 9001-1996.

  • Компания Caldera International объявила об открытии своего русскоязычного веб-сайта по адресу http://ru.caldera.com.

  • Компании TopS и ASPLinux заключили соглашение о партнерстве, согласно которому TopS становится дистрибьютором не только коробочных вариантов дистрибутива ASPLinux, но и первым в России дистрибьютором ОЕМ-версий операционной системы ASPLinux.

  • Учебный центр NTC (Network Training Center), созданный на базе корпорации «ЮНИ», открывает новые курсы по работе с телефонными станциями Meridian 1 Option 11C производства Nortel Networks. Программа обучения является модульной и состоит из четырех учебных курсов: функционирование аппаратной базы, программирование станции, внешние подключения или дополнительные функции по обслуживанию абонентов.

  • Компания «Новый Диск» объявила о появлении в продаже первых лицензионных компьютерных игр на CD-ROM, изданных в европейском стандарте упаковки (названном DVD-упаковкой). Первые девять продуктов в такой упаковке, которые появились в продаже 22 октября, - это игры для детей. Компания полагает, что данная инициатива создаст благоприятные условия для появления в России полностью локализованных лицензионных игр от ведущих мировых издателей по доступным ценам - 4 у. е. в DVD-упаковке вместо 27 у. е. за подарочную упаковку. Интересно, сколько стоит игра, если продавать ее без упаковки вообще? Похоже, дешевле, чем у пиратов.

    [i41818]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.