Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Aqua в стакане

Архив
автор : Серж Скаут   19.10.2001

За шумом и суетой вокруг эволюционного обновления Windows c "трехнулевой" версии до загадочного XP почти незаметным осталось событие, вызвавшее революцию на рынке операционных систем.

За шумом и суетой вокруг эволюционного обновления Windows c «трехнулевой» версии до загадочного XP почти незаметным осталось событие, вызвавшее революцию на рынке операционных систем. Может быть, потому, что узок круг пользователей плодами этой самой революции и страшно далеки они от народа, особенно в нашей стране? Но это далеко не вся правда. Причина, видимо, в том, что не все поняли, а что же, собственно, произошло 25 сентября сего года в небольшом приморском городке Сан-Франциско. А там на свет появился первый в мире Unix с дружелюбным интерфейсом, революционными технологиями работы с графикой и поддержки мультимедиа, а главное - с таким количеством существующего под него прикладного софта, что все остальные Unix-подобные операционные системы просто «курят в сторонке».

Что это за система? Да, в общем, старая знакомая. Ее предтечи известны давно, парк компьютеров, готовых к ее использованию, огромен, и что самое интересное - есть миллионы пользователей, которые перейдут на новорожденный Unix не моргнув глазом. Нет, это не Linux. Как ни парадоксально, это BSD. Точнее, не совсем BSD. Еще точнее - это Mac OS X.1.

Удивлены? Судя по ответам на вопрос недели (стр. 55), никто из читателей даже и не вспомнил, что Unix-подобные системы - это не только и не столько Linux, что есть и другие варианты. Правда, Mac OS X не бесплатна (если вы, конечно, не покупаете Macintosh с предустановленной системой), но цена ее более чем приемлема, а если учесть, что вместе с системой вы получаете кучу прикладного софта (включая программы для аудио- и видеоредактирования и записи CD и DVD) и, что немаловажно для любителей Unix, полноценные бесплатные средства разработки проектов в среде Mac OS X, - дешевизна вообще неописуемая. Посчитайте, во что вам обойдется честная, не в Митино, покупка, скажем, одной из инкарнаций Linux (я имею в виду не закачку дистрибутива, а приобретение коробочной версии с дополнительным софтом) плюс, допустим, Borland Kylix? Я прикинул (на одном из отечественных дистрибутивов Linux) - у меня вышло $233. А Mac OS X стоит $129. Правда, работает только на Маках, но их стремительное удешевление наряду с ростом мощности (кстати, в ближайшее время можно ожидать полуторагигагерцовых G5) и возможностью установить любую ОС (в том числе Linux и, как ни забавно, Windows, если уж вы от нее отказаться не можете) делает их удачной покупкой…

Почему я говорю о гигантском рынке прикладного софта? Да потому, что помимо специально написанных под эту операционную систему программ, которых сейчас насчитывается более 1400 наименований, включая таких монстров, как Maya, MS Office X, FreeHand, Painter и готовящийся к выпуску Adobe Graphics Suite, Mac OS X может выполнять любые программы, написанные для предыдущих, не-юниксовых версий Mac OS. А поверьте мне, за годы существования Мака их накопилось очень и очень много…

Почему я говорю, что революцию произвела именно Mac OS X.1, ведь появилась «десятка» еще прошлой весной? Да потому, что «десятка» была, мягко скажем, сырой. Интерфейс Aqua только для своей работы умудрялся отъедать 100% ресурсов процессора, старые программы работали очень медленно, вдобавок под предыдущую версию было сложно найти драйверы и прикладной софт. В общем, «просто десятка» была, скажем так, «заявлением о намерениях». Теперь же это стабильная система, действительно готовая к работе.

В этой теме номера мы сначала рассмотрим «историю с географией» и разберемся, откуда, собственно, у Mac OS X ноги растут, а затем перейдем к изучению архитектуры и устройства системы. К сожалению, ограниченность журнальной площади не позволяет подробно рассмотреть все вопросы, связанные с «десяткой», но много материалов о ней вы сможете найти в «яблочном» разделе сайта «SoftТерра», а по мере появления в Москве самой X.1 (тема писалась с использованием пре-релиза) и софта под нее мы продолжим изучение всего, связанного c Mac OS X, в рамках «SoftТерры».

Итак, встречайте первый «Unix для всех».

[i41720]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.