Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Фантастический Лем"

Архив
автор : Виктор Язневич   05.10.2001

Станиславу Лему 12 сентября 2001 года исполнилось 80 лет. По этому поводу в Кракове на 11-16 сентября были запланированы "всемирные торжества": "Cybernetic Par­ty" для друзей и знакомых с многочисленными сюрпризами и концертом из любимых песен юбиляра, демонстрация кинофильмов по произведениям Станислава Лема, развлекательные мероприятия на центральной Рыночной площади Кракова и в завершение - встреча с читателями. Кроме того, многие польские периодические издания выпустили специальные номера, посвященные творчеству Станислава Лема.

Станиславу Лему 12 сентября 2001 года исполнилось 80 лет. По этому поводу в Кракове на 11-16 сентября были запланированы «всемирные торжества»: «Cybernetic Party» для друзей и знакомых с многочисленными сюрпризами и концертом из любимых песен юбиляра, демонстрация кинофильмов по произведениям Станислава Лема («Дознание пилота Пиркса» М. Пестрака, «Бутерброд» А. Вайды, «Профессор Зазуль» М. Новицкого, «Больница Преображения» Э. Жебровского, «Солярис» А. Тарковского), развлекательные мероприятия на центральной Рыночной площади Кракова (переименование на один день улицы в честь героя произведений Писателя, футбольный матч одновременно трех команд-организаторов, марш двойников, гонка луноходов и др.) и в завершение - встреча с читателями. Кроме того, многие польские периодические издания выпустили специальные номера, посвященные творчеству Станислава Лема.

Но известные события в США - террористические акты с большим количеством жертв - внесли коррективы в план мероприятия. По решению официальных властей и организаторов развлекательная часть была отменена, причем решение об этом принималось уже по ходу «Cybernetic Party». Организаторам пришлось ограничиться официальной частью - выступлениями президента Кракова, воеводы и оглашением поздравления от премьер-министра (президент Польши поздравил Станислава Лема раньше, при вручении высшей государственной премии в области культуры), - и небольшим банкетом с большим тортом и традиционным польским тостом «Sto lat!», исполненным хором для юбиляра.

Станислав Лем, как и многие гости, узнал о террористических актах только после начала праздника. Его первая реакция: «Думаю, удастся идентифицировать принадлежность террористов. Теракт был спланирован очень хорошо. И это очень печально. Опасаюсь, что это не конец, а только начало, но не знаю чего». (И еще через несколько дней: «Об этих драматических событиях я узнал во время банкета в мой день рождения. И должен признаться, я был уверен, что это кошмарная шутка. Более ужасного подарка на свое восьмидесятилетие я получить не мог… В 1982 году я писал о том, как могут выглядеть войны 2001 года. Предполагал, что это будут криптомилитаристские операции, организаторов которых будет очень трудно выявить. [В эссе-апокрифе «Системы оружия XXI века или эволюция вверх ногами». - В.Я.] И к сожалению, этот сценарий осуществляется на наших глазах»).

15 сентября в книжном магазине на Рыночной площади Кракова состоялась почти двухчасовая встреча пана Станислава с читателями, которые имели возможность задать Писателю вопросы и получить автограф, в том числе и на специально изданной к восьмидесятилетию книге-антологии «Фантастический Лем», составленной с учетом мнений читателей.

В июне текущего года издательство «Wydawnictwo Literackie», официальный сайт Станислава Лема и польский Интернет-портал предложили список из сорока трех произведений Лема небольшого формата с просьбой выбрать из них наиболее популярные для издания в юбилейном сборнике. Было учтено 4670 голосов.

Всего в антологию включено пятнадцать работ («Top Fifteen, The Best of Lem»). Первые три - оказавшиеся самыми популярными у читателей: «Сексотрясение» из «Абсолютной пустоты», «Три электрыцаря» из «Сказок роботов» и «Корпорация „Бытие“» также из «Абсолютной пустоты». Остальные выбраны издательством по согласованию с Автором, но последовательность расположения их в сборнике соответствует читательскому рейтингу. Интересно, что Станислав Лем включил в сборник высоко ценимый им «Терминус» из «Рассказов о пилоте Пирксе», хотя в рейтинге читателей этот рассказ занял последнее место.

Лем продолжает публиковать различные статьи, подтверждая свое звание «краковского оракула», знающего все и имеющего обо всем собственное мнение. Он ежемесячно выступает в журнале «Odra» (цикл «Сильвические размышления» - от латинского silva, означающего, по Лему, «лес разных вещей») - на литературные темы, почти еженедельно - в газете «Tygodnik powszechny» («Мир по Лему») - на общественно-политические и еженедельно в журнале «Przekroj» («Ваше мнение, пан Лем?») - на научно-технические темы.

Так что нам еще предстоит прочесть много интересного, что осмысленно и опубликовано пиСатеЛЕМ.

Десять пожеланий на новое тысячелетие

[i41516]

Десять пожеланий на новое тысячелетие

  1. Чтобы каждый мог иметь на голове за ухом кнопку, нажатие которой обеспечивало бы наступление великолепной погоды до самого горизонта. К сожалению, если две особы, пребывающие в одной и той же местности, будут иметь разные представления о том, какой должна быть великолепная погода, это может привести к непредсказуемым последствиям, например в виде смерча.

  2. Чтобы было изобретено абсолютно бескалорийное средство, которое каждому было бы по вкусу. После поедания пирожных, печенья, тортов, зельца, изготовленных из этого средства, тучные особы будут худеть, так как оно будет высасывать из них калории.

  3. Чтобы все компьютеры в мире перестали зависать, а зависшим грозила отправка в лом за счет производителя.

  4. Чтобы можно было клонировать (при помощи очень дешевой и повсеместно доступной аппаратуры) до точных копий нелюбимых особ и наслаждаться мучением таких копий. Примечание: копию можно избивать, но дать сдачи она не сможет.

  5. Чтобы можно было любить, жениться, выходить замуж, разводиться, и все это только виртуально. При этом должен быть обеспечен легкий доступ к выключателю виртуальности.

  6. Чтобы можно было за считанные гроши приобрести в любой аптеке такие таблетки, после проглатывания которых любая неприятность начнет доставлять огромное удовольствие, но без конвульсий от восторга.

  7. Чтобы было внедрено устройство, которое освободит программы телевидения во всем мире от рекламы.

  8. Чтобы было иначе, чем есть сейчас, но не хуже.

  9. Чтобы каждого оставили в покое.

  10. Если этого недостаточно, то чтобы можно было упиться.

Станислав Лем
Из польскогo еженедельника «Przekroj», №52/2000.
Перевод Виктора Язневича

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.