Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чья извилина лучше?

Архив
автор : Василий Щепетнев   01.10.2001

Недавно я навещал товарища. Он, профессор на пенсии, купил домик в деревеньке и живет барином. Копается в огороде, пишет книгу.

Оглянитесь кругом - не так уж редко встречаются подобные вещи. То, что в самом деле лучше, - умирает, ибо вступает в противоречие со временем.
П. Зюскинд. «Контрабас»

Недавно я навещал товарища. Он, профессор на пенсии, купил домик в деревеньке и живет барином. Копается в огороде, пишет книгу.

Я и сам мечтаю о буколической идиллии, но пока слишком привязан к удобствам. У профессора же всех удобств - банька, отстроенная на соросовскую стипендию, да самогонный аппарат, замена печатному станку.

В подарок привез я ленту для пишущей машинки и стопочку журналов: почта в деревне совсем захирела.

Вечером, после баньки, при свете керосиновой лампы (вольные старатели в третий раз обрезали провода за околицей) рассматривали мы картинки и говорили о том о сем.

- Смотри, душа моя, внешность неандертальца реконструировали. Не так уж и страшен, правда?

Профессор прочитал заметку, а потом и говорит:

- Я тебя с одним человеком познакомлю. Сейчас придет. Я давеча приглашал.

Он и пришел. Профессор нас представил:

- Василий, литератор. Александр, тракторист.

Мы пожали руки, отметили встречу «Нафферткой», академическим творением (трижды очищенная самогонка с добавлением полудюжины травок), закусили свежим салом, гостинцем нового знакомца, а потом сели за шахматишки, двухкруговой блицтурнир по случаю воскресного дня. Уложились в час с четвертью.

Я, закаленный перворазрядник, занял почетное третье место. Профессор, кандидат в мастера спорта, - второе. А золото досталось Александру. В честь победителя мы доели сало, допили «Наффертку», и чемпион вечера побежал домой. Жена, дети, скотина, трактор…

- Ну-с?

Я вздохнул. Не проигрыш смущал меня, мало ли кому я проигрывал. Иное конфузило: победитель ликом своим не отличался от журнального изображения неандертальца. Просто родной брат.

- Внешнее сходство не доказательство, господин профессор. Порой встретишь на улице прохожего - чисто Петр Великий. Или Мазепа. Или даже Нефертити. Каприз природы.

- Петр оставил сотни бастардов, вероятность столкнуться с его потомком весьма отлична от нуля.

- Петр - ладно, допустим. Но неандерталец? К тому же тут написано: неандертальцы вымерли. Сравнение генетической карты показало: они и современный homo sapiens - разные виды.

- Много ли неандертальцев посчитали? И этих самых сапиенсов? У нас в Лисьей Норушке всех научно-медицинских инструментов - аппарат Рива-Роччи, и тот без ртути, так что насчет генетического картографирования я очень сомневаюсь. У нас и Олений Лог на карту не нанесен, а его, поди, с Луны видно в ясный день.

- То есть ты утверждаешь, что наш победитель неандерталец?

- Откуда мне знать, кто есть кто? Он, ты, я? Гены - они вроде муравьев. Те к плохой погоде - или вот когда дом покупаешь - спрячутся, будто и не было их. А пригреет солнышко - как наползут! Весь сахар у меня пожрали. Так и гены: покуда обстановка неблагоприятная, они в нас прячутся, рецессивные. Изменится среда - откуда что и возьмется! Был человек, стал Дракула!

- Ты хочешь сказать, что пришло время неандертальцев?

- Напрасно иронизируешь. Неандертальцы, да будет тебе известно, по своему развитию превосходили современников-кроманьонцев. Если объем головного мозга чего-нибудь да стоит, они были умнее. А если верна реконструкция мышечного аппарата - то и сильнее.

- Но ведь они проиграли… исчезли!

- Ну и что? Сплошь и рядом варварство побеждает культуру. Гиксосы покорили Египет, гунны - Рим. Греческие поселения в Крыму сгинули. В Африке были цивилизации величайшие, а что осталось? Да и Киевская Русь стояла на более высокой ступени культуры, нежели монгольские кочевники. Можно, конечно, спорить, так ли уж развиты были греки, римляне и египтяне, но это больше по привычке, для оправдания концепций исторического материализма.

- Стало быть, цивилизация не дает никаких преимуществ?

- Почему? Дает. Но не преимущества вообще, а именно те, за которые она борется. Ватерклозет? Получай! Шампунь от перхоти? Таблетку от похмелья? Домашний кинотеатр? Бритву с тремя лезвиями?

- Ну, таблетка от похмелья - выдумка замечательная.

- Я и не спорю. Только для выживания другое важно.

- Пушек и ракет у нас тоже хватает.

- Вот и римляне надеялись на легионы, катапульты, греческий огонь. Только где они, римляне?

- Ты что, в милитаристы записался? Пушек вместо масла хочешь?

- Почему непременно вместо? А впрочем - не знаю. Прекраснодушие - штука приятная в дамских романах, а на деле… Счастье, что я без телевизора живу, но и по радио расскажут: бери саблю и записывайся в ополчение.

- Все же нехорошо - милитаризм, господин профессор.

- Не милитаризм. Жажда жизни. Ты вон и в шахматы играешь со скукой, без азарта. Если все время валяться на диване да заявлять: «ешьте меня мухи с комарами» - то ведь непременно съедят! Встряхнуться нужно! Пробудиться! Очень не хочется, чтобы через тысячу лет в журнале появилась реконструкция homo sapiens с твоим портретом.

- Кто же, интересно, будет проводить подобную реконструкцию?

- Вот это и есть главный вопрос третьего тысячелетия, - сказал профессор.

[i41442]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.