Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Инел против Intel

Архив
автор : Сергей Леонов   01.10.2001

Компания "Инел" начинает производство компьютеров на базе процессоров VIA C3. С начала октября будут доступны две модели: "Инел" 13W21 - по цене 228 долларов и "Инел" 13W22 - по цене от 252 долларов. В течение четвертого квартала компания планирует поставить 3,5-4 тысячи компьютеров.

  • Компания «Инел» начинает производство компьютеров на базе процессоров VIA C3. С начала октября будут доступны две модели: «Инел» 13W21 - корпоративный ПК с процессором VIA C 733(133), чипсетом VIA PLE (интегрированное видео и аудио), жестким диском от 10 Гбайт и оперативной памятью от 64 Мбайт - по цене 228 долларов, и «Инел» 13W22 - базовый ПК, предназначенный для учебных заведений, c процессором VIA C 800(133) и неинтегрированным видеоадаптером - по цене от 252 долларов. В течение четвертого квартала компания планирует поставить 3,5-4 тысячи компьютеров.

    Кроме того, «Инел» объявила о планах переноса производства части компьютеров «Эксимер» на зеленоградский завод «Квант». Решение о начале полномасштабного производства будет принято после анализа результатов выпуска в октябре-ноябре пилотных партий. В то же время собственные производственные мощности компания намерена отдать под обслуживание стандартного дилерского потока заказов. Перенос производства серверов и технически сложных моделей рабочих станций «Эксимер Work» не планируется.

  • Санкт-петербургская компания Lintec Computer объявила о начале продаж десяти моделей компактных компьютеров (booksize PC) от четырех немецких производителей: Kennmex Electronic, Innovate Computer, Ateco EDV и Intelligent Graphic Systems. Самая маленькая из моделей - Carry NC4 Booksize Barebone - имеет размеры 22х24х3,5 см и поддерживает работу с процессором Celeron до 533 МГц. В зависимости от потребностей клиента компьютеры могут доукомплектоваться в Петербурге; кроме того, Lintec Computer обеспечит двухлетнее гарантийное обслуживание. Ориентировочные цены на компактные ПК составят от 482 долларов, что, по словам компании, «сравнимо с ценами на стандартные модели настольных компьютеров российской сборки».

    Полагаю, предыдущей заметкой я несколько поколебал это утверждение, но ничего не поделаешь - конкуренция.

  • Фирма VVS, производитель программы автоматизации торговли и склада «Офис - Склад - Магазин», объявила об интеграции своей программы с Интернет-магазином фирмы «Инист», реализовав размещение и обновление в Интернете информации о товарах и ценах, а также обработку полученных заказов. Интеграция выполнена совместно специалистами обеих фирм.

  • Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана первым в России представил курс по Microsoft Office XP. Кроме рассмотрения собственно вопросов перехода на новую версию, задача курса - ознакомить слушателей с изменениями в сертификационных экзаменах MOUS (Microsoft Office User Specialist), перестраивающихся на MS Office XP. Продолжительность курса - 1 день (8 часов), стоимость - 970 рублей (в которые входит обед в ресторане; о стоимости обеда не сообщается).

  • ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о начале работы своей сети в Нижнем Новгороде. Полноценная двухдиапазонная сеть GSM 900/1800 на базе оборудования Lucent Technologies (коммутационный центр с начальной емкостью 50 тысяч абонентов и 48 базовых станций) обеспечивает полное покрытие территории Нижнего Новгорода, ряда промышленных районных центров, а также участок федеральной трассы Москва - Нижний Новгород от границы Нижегородской области. Планируется, что к 2003 году мобильной связью МТС будет охвачена вся область, включая отдаленные районы.

  • Антивирусная «Империя Касперского» решила нанести ответный удар по Microsoft: «Лаборатория» сообщила об открытии учебных курсов по технологиям защиты компьютеров и вычислительных сетей от вредоносных кодов и внешних вторжений, и теперь вы можете получить статус сертифицированного специалиста по продуктам «Лаборатории» (и сертификат, разумеется).

    Подготовлено два курса, рассчитанных на разные категории пользователей: Kaspersky Lab Data-Security Professional (KL DSP) и Kaspersky Lab Data-Security System Engineer (KL DSSE). Первый (8 академических часов) предназначен для широкой аудитории и дает общее представление о принципах построения антивирусной защиты персональных компьютеров. Второй (24 академических часа) является базовым техническим курсом для системных администраторов и сотрудников подразделений информационных технологий. Для получения почетного звания KL DSP или KL DSSE претендентам придется пройти тестирование. С октября 2001 года курсы будут регулярно читаться в следующих центрах: «Микроинформ», «Сетевая академия Ланит», Центре компьютерного обучения при МГТУ им. Баумана и Центре обучения и тестирования САМАН МАТИ.

  • Компания MAS Elektronik AG сообщила стала не только поставщиком компьютерной техники, но и производителем. Выпускать она будет сетевое оборудование под собственной торговой маркой HardLink. Для этого в Юго-Восточной Азии (место не уточняется) выкуплено долевое участие на одном из заводов, практически завершен процесс формирования продуктовой линии и получен сертификат соответствия требованиям международного стандарта качества ISO 9001. Ассортимент устройств будет включать сетевые адаптеры, принт-серверы, интеллектуальные коммутаторы, маршрутизаторы, USB-устройства, беспроводное оборудование.

  • Компания ABBYY начала продажи ABBYY FineReader 5.0 Scripting Edition - средства разработки программного обеспечения, которое позволяет работать с ABBYY FineReader 5.0 через Automation API.

    Также объявлено о начале сотрудничества компании с известным журналистом, педагогом и психологом Владимиром Владимировичем Шахиджаняном, в связи с чем в линейке ABBYY появится новый продукт - «СОЛО на клавиатуре» - курс обучения набору текста «слепым» десятипальцевым методом. Автор методики и программы В. В. Шахиджанян, как сообщается, - хороший друг компании ABBYY.

    Читатели «Компьютерры» со стажем знают, что он - и наш друг, а я лишь добавлю, что принцип «друг моего друга - мой друг» в данном случае соблюдается.

    [i41421]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.