Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Легким движением руки

Архив
автор : Владимир Гуриев   28.09.2001

Оказывается, у американских врачей почти такие же длинные руки, как и у итальянской мафии. 7 сентября в Нью-Йорке бригада хирургов сделала операцию по удалению желчного пузыря пациентке, которая находилась в французском городе Страсбурге. Это первый опыт полномасштабной трансокеанской хирургической операции, когда врачи и пациент находятся на разных материках.

Оказывается, у американских врачей почти такие же длинные руки, как и у итальянской мафии. 7 сентября в Нью-Йорке бригада хирургов сделала операцию по удалению желчного пузыря пациентке, которая находилась в французском городе Страсбурге. Это первый опыт полномасштабной трансокеанской хирургической операции, когда врачи и пациент находятся на разных материках.

Все необходимые манипуляции совершал специальный робот, «руки» которого повторяли движения хирургов за океаном. В двух «конечностях» робот держал инструменты, а в третьей - зонд (введенный в небольшой разрез на теле) с главной камерой, по изображению которой врачи в основном и ориентировались в ситуации. Камера управлялась с помощью простейших голосовых команд.

Операцию подготовила и осуществила французско-американская команда, состоявшая из сотрудников Европейского института телехирургии при институте Луи Пастера в Страсбурге и их коллег из медицинского центра «Маунт Синай» в Нью-Йорке. Между двумя группами врачей (одна - в Нью-Йорке - выполняла операцию, а вторая - во Франции - страховала пациентку на случай непредвиденных осложнений) было около семи тысяч километров. Связь осуществлялась по оптоволоконной линии с пропускной способностью 10 Мбит/с. Задержка видеоизображения, которое показывалось американцам, составляла в среднем менее 200 мс.

Желчный пузырь успешно удалили за один час, а уже через 48 часов отважная пациентка 1 была выписана из госпиталя. Правда, объявили об операции только 17 сентября (когда стало окончательно ясно, что все прошло без осложнений) на специальной пресс-конференции в Париже.

Руководивший операцией профессор Французского исследовательского института рака и кишечных заболеваний Жак Мареско (Jacques Marescaux) назвал произошедшее «третьей революцией, которую мы наблюдаем в области хирургии за последние десять лет». По его словам, после этой операции развитие телехирургии значительно ускорится - основные проблемы уже позади.

Коллеги высоко оценили проделанную международной командой работу. Доктор Томас Джарет - руководитель отдела эндоурологии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, США, считает проведение первой телекоммуникационной трансатлантической операции колоссальным прорывом во всей лечебной медицинской практике человечества. И это действительно так. Принципиально по-новому может теперь решаться проблема непосредственного контакта хирурга с человеком, нуждающимся в немедленной помощи: больным, пострадавшим в результате несчастного случая и находящимся в отдаленном месте. Реальной становится возможность оказания оперативной хирургической помощи космонавтам, зимовщикам полярных станций, морякам, находящимся в длительном автономном плавании, раненым при проведении военных действий в отдаленных районах. Вместо экстренного выезда хирурга и его помощников с соответствующим оборудованием к раненому или заболевшему - нужно лишь доставить нуждающегося в помощи пациента в ближайшее медучреждение, где установлен робот, способный принимать руководящие сигналы от врачей любой специальности из любой точки земного шара.

Телехирургия пригодится не только для проведения удаленных операций наиболее квалифицированными специалистами в своей области, но и для повышения качества обычных, рутинных. Работа машины менее травматична, благодаря тому, что механическому хирургу достаточно совсем небольших надрезов для проникновения внутрь тела.

Единственное, что может замедлить распространение телехирургии, - высокая стоимость аппаратуры. Использованная в эксперименте установка ZEUS Robotic Surgical System производства компании Computer Motion стоит около 800 тыс. долларов 2 - и вряд ли конкурирующие продукты будут сильно дешевле.

Первая полномасштабная трансатлантическая телеоперация получила название «Линдберг» - в честь Чарльза Линдберга, совершившего в 1927 году первый беспосадочный перелет через Атлантику.

[i41416]


1 (обратно к тексту) - Которая охотно согласилась участвовать в эксперименте.
2 (обратно к тексту) - Приведена ориентировочная стоимость, поскольку этот аппарат пока используется только в экспериментальных операциях и еще не продается.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.