Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нервотрепка

Архив
автор : Сергей Голубицкий   25.09.2001

Раздался плач Ярославны: "Полезна ваша рубрика, спасибо. Но о-о-о-о-о-о-чень прошу, указывайте каждый раз, является ли программа полностью бесплатной, или бесплатной на срок, или на число пользований, или просто платной. Надоело почти каждый раз напарываться на разочарование... Так предупредите меня, пожалуйста!"

Раздался плач Ярославны: «Полезна ваша рубрика, спасибо. Но о-о-о-о-о-о-чень прошу, указывайте каждый раз, является ли программа полностью бесплатной, или бесплатной на срок, или на число пользований, или просто платной (и тогда называйте цену). Надоело почти каждый раз напарываться на разочарование. Тут скачал Synchromagic, и вдруг без всякого предупреждения она перестала работать и потребовала 20 долларов. Не хочу я платить! Считаю хамством и жлобством платные программы для личного использования. Так предупредите меня, пожалуйста!»

Письмо типичное (в том смысле, что таких получаю много), поэтому отвечаю всем и оптом: уверен, что бесплатные программы - это зло, которое развращает соотечественников. Посему полагаю, что все программы обязаны быть платными. А дальше - ваше личное дело: платить за них или не платить. Если не хотите платить, то либо воруйте, либо не пользуйтесь - в зависимости от темперамента. Жлобство - как раз требовать, чтобы вам ни с того ни с сего давали бесплатно: либо платите и пользуйте, как на вечерних проспектах столицы нашей родины, либо покупайте цветы, водите в рестораны и библиотеки, завоевывайте сердце, короче. Нет денег, но все равно очень хочется? Не беда: напишите стихи любимой девушке (или программисту), предложите свои услуги по созданию курсовой (или переводу help-файла на дунганский язык). На худой конец, пошантажируйте: мол, уйду к другой (применю крэк). Но чтобы вот так сразу, без усилий и бесплатно - это, простите, неслыханная наглость.

Теперь по делу. Ярославна помянула Synchromagic. Полтора года назад я рекомендовал в «Голубятне» эту программу в качестве удобного синхронизатора папок и файлов. Чуть ли не главным козырем утилиты было ее умение автоматизировать процесс. Иными словами, задаешь десяток-другой директорий, а затем лишь нажимаешь одну кнопку и программа все сразу их синхронизирует. Но случилось так, что с «Синхромаджиком» пришлось расстаться. Вот эта история.

Произошло радостное событие: я мигрировал с Windows 2000 на Windows XP. И очень хочу воздать должное редмондскому изгою: XP - просто умопомрачительная операционная система! Говорю это с особым удовольствием, поскольку давно уже стало хорошим тоном вытирать ноги о продукты этого гиганта, без которого, так, к слову, не обходится 99% пользователей (я имею в виду именно пользователей, а не служащих, обязанных творить под техническими операционными системами - «Линуксом» и прочими «юниксами»).

Первый мой Windows был под номером 2. С тех пор я прошел через абсолютно все беты и релизы этой ОС и вот сейчас говорю: не было ни одной новой версии, переход на которую прошел так легко и безболезненно, как на XP. И это при том, что у меня очень капризное железо (Athlon и мать на VIA-чипе) и более 400 (!) установленных программ! Так вот, из всей этой прорвы отказались работать только две программы: Black Ice Defender и Synchromagic.

Да, и вот еще что: когда я в порыве отчаяния срыл неподъемный антивирус Касперского и пытался найти ему замену, то среди прочих кандидатов мне попался Dr. Web, который не просто отказался работать под XP, но вообще не давал операционной системе загрузиться, отправляя ее в memory dump уже на стадии подключения конфигурационных драйверов (проделки модуля Spider). В конце концов, я удовлетворился старым проверенным Stop’ом, который, может, звезд с неба не хватает, зато работает как часы.

Никогда бы не подумал, что будет так муторно отыскать замену для Black Ice Defender и моего синхронизатора. Казалось, что хоть с брандмауэром проблем не будет: давно держал на примете по наводке читателей Agnitum Outpost Firewall. Если верить сравнительной таблице на сайте создателей, то AOF нет равных среди десятка конкурентов. Опять-таки, судя по описанию, AOF может все. Чего стоит система плагинов: встроенная блокировка рекламы, анализатор контента с возможностью запрета как сайтов целиком, так и страниц, содержащих ключевые слова (очень полезно для родителей, причем доступ к AOF запирается паролем, так что ваше чадо не сможет отключить запрет на порно, который вы для него установите), кэширование DNS, фильтр для приложений, обнаружение атак (конек Black Ice Defender).

Увы, все эти примочки остались для меня только на бумаге. При первой же перезагрузке компьютера после установки AOF начались чудеса: первым делом брандмауэр потребовал в категоричной форме удалить AtGuard, которого он унюхал через реестр. Я как человек воспитанный не стал спорить (вот дурак-то, а!) и деинсталлировал старого доброго друга. Надеялся, что AOF оценит жест доброй воли. Куда там! Едва осмотревшись, AOF тут же назначил себе нового смертельного врага и принялся энергично с ним бороться. Как вы думаете, кто бы это был? Не догадаетесь ни в жизнь: графическая оболочка Explorer! Причем ненависть AOF к этому неизбывному атрибуту Windows XP не ведала границ: проводник был загашен по полной программе так, что даже перегрузить систему нормальным способом не удавалось. Пришлось убивать процессы через диспетчер задач. С невероятным трудом мне удалось выковырять AOF из компьютера до лучших времен и восстановить в правах AtGuard. Однако я не оставляю надежды, что скоро появится версия AOF, совместимая с Windows XP - уж больно привлекательны возможности этого брандмауэра, способного заменить собой сразу несколько программ. Подождем-с.

Как-то не заладилось и с заменой Synchromagic. Правда, мне сразу повезло, и я нашел программу Foldermatch. Нет, сама по себе эта вижуалбейсиковая ханыга оказалась просто монстром, зато на ее сайте самым благородным образом были приведены ссылки на программы всех конкурентов (под тем предлогом, что равных FolderMatch все равно не сыскать - вот она, неадекватность восприятия)! Но, батюшки-светы, сколько же этих конкурентов оказалось! Более 150 штук. Так что вот уже вторую неделю как я перелопачиваю эту гору софта, пытаясь отыскать достойную замену Synchromagic. Пока безрезультатно, так что приходится решать ежедневную задачу подручными средствами - через Windows Commander, что совсем неудобно, потому что отсутствует столь нужная и важная для меня автоматическая синхронизация. Что ж, продолжу поиск «идеального» синхронизатора и постараюсь отчитаться о результатах на следующей неделе.

Как обычно, ссылки на программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете тут: internettrading.net/beritut.

[i41343]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.