Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что нам подарят к рождеству

Архив
автор : Серж Скаут   20.08.2001

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что седьмая версия PageMaker вряд ли приведет к заметным изменениям на рынке издательского софта: косметические дополнения, внесенные в пронрамму, в лучшем случае заставят пользователей "шестопятого пижамкера" отказаться от перехода на QuarkXPress, а в худшем - от перехода на… InDesign! Похоже, Adobe, переживающая ныне наихудшие времена в своей истории, умудрилась подложить себе свинью своими же руками.

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что седьмая версия PageMaker вряд ли приведет к заметным изменениям на рынке издательского софта: косметические дополнения, внесенные в пронрамму, в лучшем (для Adobe) случае заставят пользователей «шестопятого пижамкера» отказаться от перехода на QuarkXPress, а в худшем - от перехода на… InDesign! Похоже, Adobe, переживающая ныне наихудшие времена в своей истории 1, умудрилась подложить себе свинью своими же руками.

А ведь за шумихой по поводу выпуска «семерки» остался практически незамеченным гораздо более интересный факт, который реально способен изменить расстановку сил по крайней мере на российском издательском рынке: Adobe выпустила InDesign 1.52 CE, «заточенный» под восточноевропейские языки, в том числе и кириллицу. К сожалению, достать эту версию не удалось ни у официальных дилеров, ни у пиратов, посему знакомство с нею отложим до лучших времен, а пока прикинем, какие еще потрясения ждут нас в ближайшее время.

В том, что они будут, сомневаться не приходится. Еще в прошлом году Corel анонсировала выпуск Ventura Publisher 8.5, который должен выйти одновременно в двух версиях - под Windows и… под Linux!!! Выпуск был запланирован еще на конец прошлого года, но, зная Corel, можно ожидать, что к концу текущего года эта версия все же появится. Вряд ли Ventura сумеет отвоевать утраченные позиции на PC, но вот выход первого WYSIWYG-пакета для верстки под Linux незамеченным явно не пройдет. Несомненно, до появления первых дизайн- и препресс-бюро, работающих исключительно под Linux, еще далеко, но первые шаги уже сделаны, и Corel, похоже, возлагает очень большие надежды на этот рынок. На текущий момент существует платная версия Corel Graphics Pack под Linux, включающая в себя CorelDraw 9, Corel PhotoPaint 9, клипарт, шрифты и 12-дюймового надувного пингвина, кроме того, с сайта Corel можно бесплатно скачать PhotoPaint 9 для Linux.

Не менее интересны и заявления компании Quark. Опять же в конце прошлого года она грозилась выпустить QuarkXPress 5, якобы разработанный специально под Mac OS X. Правда, слухи о нем слегка противоречивы, поскольку в пресс-релизах самой Quark сообщается то одно: XPress 5 будет OS X-native приложением, то другое: он будет исполняться в Classic-режиме, то есть в режиме эмуляции «десяткой» предыдущих версий системы. В любом случае задержку выпуска можно объяснить срывом сроков выхода самой OS X, появившейся только этой весной. Если все пойдет как должно, по осени или к Новому году «пятерка» выйдет в свет, и тогда, боюсь, в издательском бизнесе на «Маках» Adobe будет вообще нечего ловить.

О возможностях новой версии Quark говорит весьма расплывчато, делая упор на то, что в «пятерке» появятся инструменты для создания медиа-независимых публикаций, которые с равным успехом можно будет публиковать на бумаге, в PDF или в Web. Обещается тесная интеграция с XML и поддержка средств, оптимизированных для создания Web- публикаций - ролловеров, гиперссылок, таблиц и так далее. Что ж, поглядим, хотя… Заявленный набор немного пугает своей всеохватностью. Как бы из шустрого работяги-верстальщика XPress не превратился в столь модного нынче монстроподобного мастера-на-все-руки, одинаково плохо делающего любую работу…

Так или иначе, скучать в ближайшее время явно не придется.

[i40827]


1 (обратно к тексту) - Из-за финансовых проблем фирма в этом году впервые не принимала участия в MacWorld Expo, а скандал с eBook и арестом Склярова (о котором вы можете подробно узнать из сентябрьского номера «Домашнего компьютера») сильно подпортил ее имидж.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.