Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
22.06.2001

Microsoft удалось договориться с фирмой XBOX Technologies. - АНБ США на своем веб-сайте выложило в свободный доступ солидный комплект рекомендаций, как сделать более безопасной работу с ОС Windows 2000. - Новая картина известного голливудского киноволшебника Стивена Спилберга будет называться "Искусственный интеллект". - Нелегальная видеозапись казни Тимоти Маквея оказалась лишь "троянским конем".

  • Компании Microsoft удалось договориться с фирмой XBOX Technologies, которой принадлежали права на торговую марку XBOX. Удивительное (и неприятное для Microsoft) совпадение названия новой игровой консоли с названием небольшой компании было обнаружено в феврале этого года. Как оказалось, XBOX Technologies зарегистрировала заветное словечко на полгода раньше, чем Microsoft. Если бы компаниям не удалось прийти к соглашению, то, возможно, Microsoft пришлось бы поменять название игровой приставки. Сумма отступных неизвестна. Новое имя для XBOX Technologies еще не выбрано. - В.Г.

  • Агентство национальной безопасности США на своем веб-сайте выложило в свободный доступ солидный комплект рекомендаций, как сделать более безопасной работу с ОС Windows 2000. Рекомендации, подготовленные экспертами АНБ, вызвали ажиотажный спрос, перегрузив сервер агентства, так что на помощь ему пришел известный сайт Cryptome шифр-панка Джона Янга (John Young), где создано зеркало cryptome.org/nsa-w2k/nsa-w2k.htm. - Б.К.

  • Новая картина известного голливудского киноволшебника Стивена Спилберга будет называться «Искусственный интеллект» («Artificial Intelligence»). Обратившись к извечному спору о том, смогут ли механические мозги когда-нибудь сделать машину похожей на человека, Спилберг явно намерен максимально «гуманизировать» искусственных существ грядущего. Так, одна из реклам готовящегося к выпуску кинофильма звучит следующим образом: «Это первое дитя-робот, запрограммированное на любовь». - Б.К.

  • Нелегальная видеозапись казни Тимоти Маквея (взорвавшего здание в Оклахоме в 1995 году), появившаяся в Интернете, на поверку оказалась лишь «троянским конем», распространяемым злоумышленниками под заманчивым предлогом. По заявлению ФБР, единственная трансляция в прямом эфире для нескольких сотен зрителей (в основном родственников жертв, погибших от бомбы Тимоти) была зашифрована, и попыток перехвата отмечено не было. - Е.З.

  • Памятуя о громких скандалах в период правления Клинтона, новый глава Белого дома торжественно обещал, что теперь политическое руководство США будет руководствоваться только высшими этическими нормами. Но не прошло и полугода, как разразился очередной скандал. Советник президента Карл Роув (Karl Rove), владеющий акциями Intel на крупную сумму, уличен в политической «опеке» дел столь дорогой его сердцу (и кошельку) компании. На свет всплыли документы, свидетельствующие, в частности, что принятию в госадминистрации «нужных» решений предшествовали встречи Роува с руководством Intel. Конгрессмены-демократы уже потребовали расследования нелицеприятных связей президентского советника. - Б.К.

  • Благодаря своей массовости Интернет-аукционы стали популярнейшим местом для сбора денег в благотворительных целях. На онлайновые торги регулярно выставляются горы всяких пустяков и безделушек, принадлежавших или подписанных знаменитостями, поскольку эти вещи с удовольствием приобретают поклонники кумиров. Ныне продюсер группы The Beatles Джордж Мартин (George Martin, на фото) выставил 500 литографий с оригинальной партитуры Yesterday, одной из самых знаменитых песен ливерпульской четверки, чтобы собрать деньги в помощь карибскому острову Монтсеррат, пострадавшему от извержения вулкана. Оттиски партитуры будут продаваться на аукционе Yahoo!, и для создания надлежащего спроса первые экземпляры уже подписал Пол Маккартни. - Б.К.

  • Исследование, проведенное одной из крупнейших американских компаний мобильной связи Cingular Wireless, показало, что мужчины пользуются сотовыми телефонами гораздо активнее, чем женщины. Среднее время разговоров в месяц у мужской части абонентов составило 372 минуты, а у женской - 275 минут, то есть на 35% меньше. Эти результаты сильно контрастируют с цифрами использования традиционных телефонов, где безоговорочно лидируют женщины, опережая сильный пол на 52,6%. Объясняется сей факт главным образом тем, что мужчины в основном говорят по телефону о проблемах бизнеса, которые обсуждают «на ходу», а женщины больше используют телефон по бытовым вопросам и разговаривают из дома. - Б.К.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.