Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не пойман, но вор

Архив
автор : Владимир Гуриев   15.06.2001

В День поминовения всего лишь через несколько дней после того, как агенты ФБР задержали 90 человек, подозреваемых в мошенничестве с помощью Интернета, на аукционе eBay была проведена еще одна мошенническая операция.

В День поминовения, который празднуется в США в последний понедельник мая, всего лишь через несколько дней после того, как агенты ФБР задержали 90 человек, подозреваемых в мошенничестве с помощью Интернета, на аукционе eBay была проведена еще одна мошенническая операция. Пользователь под ником Skunkker продал около 60 кухонных приборов и 120 фотоаппаратов (все товары уходили примерно по 100 долларов). До сих пор никто из покупателей не получил ни товаров, ни денег обратно, ни ответов на свои гневные послания, отправленные по электронной почте. Это преступление приписывается человеку, который давно уже сидит в печенках у администрации Интернет-аукционов. На его счету уже сотни обманутых покупателей. Зовут американского «Интернет-преступника номер один» - Джей Нельсон (Jay Nelson).

Карьера мошенника (по крайней мере, если говорить о той части, которая уже известна полиции) началась в 1998 году, когда Нельсон обнаружил, что может очень легко зарабатывать деньги. Схема использовалась простая: Джей под одним из своих ников предлагал к продаже товары на веб-аукционах, а собрав деньги с доверчивых покупателей (средства перечислялись разными способами - чеком по почте или через онлайновые платежные системы), просто «забывал» поставить обещанные товары. Облапошив одних клиентов, он немедленно приступал к обработке следующих простаков.

Первый раз Нельсоном серьезно заинтересовались в конце 1999 года, когда в полицию поступили жалобы от нескольких пострадавших. На первый раз с мошенником решили договориться по-хорошему: власти Нью-Гемпшира, где он жил в то время, вызвали Джея и добились от него обещания, что все обещанные товары будут высланы обманутым покупателям в самое ближайшее время.

На самом деле Джей ничего подобного делать не собирался. Вернувшись домой, он первым делом переименовал компанию, от имени которой совершались его последние мошенничества, и продолжил дурачить наивных посетителей аукционов. В феврале 2000 года Нельсоном - а точнее, двумя его компаниями: Comp-U-Ware и Quality Parts - заинтересовались уже в Массачусетсе.

Пока власти разбирались, что происходит, Нельсон времени не терял. Используя различные псевдонимы он продолжал собирать деньги на аукционах. Поскольку покупатели стали более осторожны, аферы пришлось готовить более тщательно. Псевдонимы выбирались загодя: на многих Интернет-аукционах уже была введена своеобразная система оценки рейтинга доверия к продавцу, и Нельсон тратил довольно много времени, чтобы у ников, которые он предполагал использовать для своих авантюр, была хорошая репутация. Этого можно добиться, не жульничая по мелочам и устраивая торг между несколькими собственными никами. А потом - когда «созданный» им виртуальный продавец уже внушал определенное доверие - Джей проводил от его имени сразу сотни псевдоаукционов.

Так, к примеру, в июне 2000 года Нельсон пришел к выводу, что пора выводить «в свет» продавца с ником harddrives4sale, и запустил за несколько недель 153 аукциона на Yahoo. Как минимум в 141 случае торговля шла воздухом. Потом пришел черед ника more gr8stuff. После него Нельсон, представляясь Чедом Уильямсом (cwilly1955) из Лас-Вегаса, открыл за две недели в августе еще 113 лотов! И это только за неполные три месяца!

В конце 2000 года триумфальное шествие грозы Интернет-аукционов чуть было не закончилось. Прошлой осенью Нельсона арестовали в его собственном доме и предъявили обвинение в мошенничестве. Однако в феврале 2001 года он был выпущен под залог и за день до назначенной явки в суд скрылся вместе с супругой в неизвестном направлении. С тех пор чета Нельсонов пребывает в бегах. Зарабатывает на жизнь Джей старым способом. Несколько раз власти выходили на след мошенника, однако каждый раз полиция опаздывала: Нельсоны, переезжая из отеля в отель, каждый раз успевали покинуть свое временное жилище раньше.

Сколько украл Нельсон - точно неизвестно. Предполагается, что за три года он «заработал» как минимум несколько сотен тысяч долларов.

[i40017]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.