Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
08.06.2001

В Интернете опубликован очередного список «ключевых слов», используемых в системе перехвата «Эшелон». - По неофициальным данным, Sun Micro­sys­tems в довольно жесткой форме попросила своих сотрудников поменьше пользоваться доступом в Интернет. - Испытания X-43A окончились неудачей.

  • За неделю до выхода нового альбома «Amnesiac» культовой английской рок-группы Radiohead было объявлено, что все поклонники могут бесплатно прослушать треки диска на музыкальном сайте Yahoo и на собственном сайте фирмы грамзаписи Capitol Records. По мнению организаторов акции, такой шаг будет способствовать раскрутке новой работы и увеличению продаж компакт-дисков.- Б.К.

  • Через множество британских средств массовой информации прошла новость о появлении в Интернете очередного списка «ключевых слов», используемых в системе перехвата «Эшелон» для фильтрации и выделения в общем трафике интересующих спецслужбы посланий. Информированное издание The Register раздобыло этот список из более чем 1700 слов и поместило для всех интересующихся по адресу www.theregister.co.uk/content/6/19347.html. Источник происхождения списка неизвестен, но слова там подобраны и впрямь любопытные (см. также новость «Процесс пошел»). - Б.К.

  • По неофициальным данным, Sun Microsystems в довольно жёсткой форме попросила своих сотрудников поменьше пользоваться доступом в Интернет в период с июня по июль. Цель этой меры - помочь компании сэкономить средства для того, чтобы годовой финансовый отчёт выглядел более достойно. На фоне этого особенно интересно звучит давний девиз Sun: «Сеть - это компьютер». - Е.З.

  • Испытания сверхскоростного экспериментального беспилотного устройства X-43A с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (см. «КТ» #394) окончились неудачей из-за неполадки в системе управления ракеты-ускорителя Pegasus. На восьмой секунде после запуска последней с борта самолета B-52B, специалисты NASA приняли решение взорвать вышедшую из под контроля ракету вместе с X-43A, который так и не успел отправиться самостоятельный полет. - В.Бир.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.