Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лабиринтики

Архив
автор : Константин Кноп   06.06.2001

Я уже неоднократно знакомил читателей с разнообразными видами интеллектуального досуга - играми, задачами, головоломками. На сей раз предлагаю вам игру-головоломку, которая несмотря на всю свою простоту и наглядность до сих пор не привлекла внимания развлекательных массовых изданий.

Я уже неоднократно знакомил читателей с разнообразными видами интеллектуального досуга - играми, задачами, головоломками. На сей раз предлагаю вам игру-головоломку, которая несмотря на всю свою простоту и наглядность до сих пор не привлекла внимания развлекательных массовых изданий. Почему-то фантазия их издателей и редакторов не простирается дальше сканвордов… Мне кажется, что подобные головоломки, для решения которых не нужно ничего, кроме карандаша, имеют все шансы понравиться нашим читателям.

Взгляните на задачу 1. Красный кружок перемещается по лабиринту, двигаясь в каждом направлении до «стенки». Игрок может сам выбирать, в каком направлении делать следующий ход. Цель - поставить кружок на зеленое поле.

Эта задача решается за девять ходов (a5-c5-c3-b3-b4-e4-e5-d5-d1-e1). В принципе, те же ходы можно записать и короче: RDLURULDR, где R - ход вправо, L - влево, D - вниз и U - вверх (для знающих английский язык эти обозначения совершенно прозрачны). В ответах к задачам я буду использовать именно такую сокращенную запись.

На следующих рисунках еще девять таких же лабиринтиков разных размеров и трудности. Последние два лабиринта (задачи 11 и 12) отличаются тем, что на них имеется не одна, а несколько зеленых клеток (а цель состоит в том, чтобы побывать на каждой из них).

Как уже не раз бывало, я завершаю статью призывом к программистам: «слабо?» Понимайте, как хотите, - ведь здесь воистину огромное поле для приложения умелых рук и толковых мозгов. Можно написать программу, решающую такие лабиринты, а можно написать программу-генератор. А можно написать и то и другое, а потом продавать свои «изделия» и зарабатывать не меньше составителей кроссвордов. Было бы желание…

Ответы. Я вовсе не уверен, что нашел единственные решения задач 2-6. Постарайтесь найти другие. Что касается остальных задач - дерзайте!

2. URDLULDLURULDLU.

3. RDRULULDRD.

4. RULDRDLURULDRUR.

5. RDLDLULDLURURULDRD.

6. DRULDLURDRULDRD.

[i39858]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.