Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как выбрать провайдера платного хостинга

Архив
автор : Павел Кусков   06.06.2001

Я, конечно, не мастер в выборе хостеров, но кое-какие соображения имеются. Советы типа «какой провайдер лучше» пагубны и бессмысленны. Выбор провайдера хостинга зависит от ваших параметров, от аудитории и кармана. Просмотрев прайс-листы дюжины хостеров, вы поймете, на что следует обращать внимание.

Я, конечно, не мастер в выборе хостеров, но кое-какие соображения имеются. Советы типа «какой провайдер лучше» пагубны и бессмысленны. Я просмотрел 112 хостеров - их условия так сильно различаются, что стоит самому поискать подольше. Например, через поисковые системы. Выбор провайдера хостинга зависит от ваших параметров (размер сайта, месячный трафик, наличие подсайтов, Perl, SSI, PHP и др.), от аудитории (Россия, страны СНГ, дальнее зарубежье) и кармана (сколько не жалко платить за хостинг). Просмотрев прайс-листы дюжины хостеров, вы поймете, на что следует обращать внимание.

Немаловажно (для меня), как скоро провайдер отвечает на ваши письма с вопросами, даже самыми глупыми. Поэтому первое письмо обязательно напишите каждому устраивающему вас провайдеру. Не верьте тем из них, кто не отвечает конкретно, а говорит, что любые проблемы разрешимы. Не стесняйтесь задавать любые вопросы (см. врезку). Даже если вам все ясно, задавайте вопросы, чтобы понять, хочет ли провайдер с вами общаться.

Не ходите к провайдеру, который не откроет вам доступ для закачки файлов или демонстрационный доступ сразу же после заказа. Не платите провайдеру, который не пришлет вам счет на услуги хостинга с указанием НДС и итоговой суммы в рублях или заполненную квитанцию для оплаты через Сбербанк.

После такого отсеивания прочтите условия, на которых провайдер согласен предоставить вам услуги хостинга. Возможно, вы будете разочарованы. Например, тем, что при неограниченном трафике нельзя создавать чаты и почтовые рассылки, а размер лог-файлов входит в общий объем отводимого дискового пространства, или тем, что нельзя загружать сервер скриптами больше чем на 5%, что количество графических и музыкальных файлов не должно превышать 50% от закачиваемых файлов и нельзя размещать файлы, предназначенные для скачивания с сервера (*.exe, *.zip, *.mp3). Разумеется, платный хостинг не предполагает вседозволенность.

Не покупайтесь на те параметры, которые провайдер выпячивает в прайсах и банерах. Иногда тем самым упускаются характеристики, важные для вас. Я считаю, что нет смысла в большом количестве почтовых POP3-ящиков. В них вообще нет никакого смысла, если имеет место неограниченная переадресация (а она есть у всех). Ведь важно, чтобы вы управляли всей почтой вашего домена и чтобы каждому приходила его почта. А вот забирать свою электронную почту из POP3-ящика лучше не у провайдера хостинга, а у провайдера доступа, через которого вы подключаетесь в Интернет, - так быстрее, а иногда и значительно дешевле. У него и заводите ящик, а свою почту перенаправьте на него.

В конечном счете выберите того, с кем было приятно общаться и кому удобно платить (наличными - близко, кредиткой - прямо на сайте, через Сбербанк - заполненная квитанция и без ожидания поступления денег). Не оплачивайте хостинг через Western Union - это незаконно 1. В большинстве случаев первого провайдера хочется сменить. Поэтому не стремитесь оплатить услуги хостинга сразу за год, даже при скидке и условии возврата денег. Нормальный испытательный срок два-три месяца - за это время вы поймете, что же вам действительно нужно от провайдера. Вот тогда беритесь за поиск хостинга заново, с самого начала.

Врезка: Первые вопросы провайдеру (до того, как стать клиентом)

[i39846]


1 (обратно к тексту) - По правилам системы денежных переводов Western Union через нее можно переводить деньги только от физического лица физическому лицу, причем это не могут быть платежи, связанные с предпринимательской деятельностью. Так как провайдер, предоставляя услуги, ведет предпринимательскую деятельность, он не может принять платеж через Western Union. Тем более что плательщик при переводе не может указать реквизиты юридического лица и оплату НДС.

Первые вопросы провайдеру (до того, как стать клиентом)

  1. Какие серверы DNS нужно указать в форме (пере)регистрации домена (провайдер должен указать как URL, так и IP-адреса серверов)?

  2. Включен ли в тариф НДС (20%), НСП (5%), по какому курсу пересчитывать доллары в рубли?

  3. Можно ли организовывать на своем виртуальном сервере чат, банерокрутилку, фотогалерею, почтовую рассылку, разместить загружаемые с сервера файлы *.zip, *.exe, *.mp3? (Вопрос из разряда якобы глупых. Некоторые провайдеры запрещают такое делать, особенно те, у кого трафик «неограниченный».)

  4. Возможно ли превышение установленных тарифным планом лимитов по дисковому пространству, трафику, количеству POP3-ящиков, количеству субдоменов, объему базы MySQL и пр., и сколько это будет стоить?

  5. Когда откроют ftp-доступ для закачки файлов (нужно ли ждать оплаты)? Дадут ли домен третьего уровня типа имя.провайдер.ru, пока не готов свой домен (иногда (пере)регистрация домена затягивается, а пока можно начать тестирование)?

  6. Какие функции есть в веб-панели управления (управление DNS, настройка POP3-ящиков и e-mail-переадресации, паролирование директорий, смена пароля, состояние счета)?

  7. Кому принадлежит домен в случае регистрации через провайдера (сможете ли вы забрать домен с собой при переходе к другому провайдеру)?

  8. Что происходит при превышении дисковой квоты (выставляется дополнительный счет; сервер временно отключается; налагается штраф; невозможно технически; разрешено не более чем на 20%)?

  9. Предоставляется ли подписанный бумажный договор, бухгалтерские документы?

  10. Как провайдер оповещает клиентов о простоях сервера (указывается ли время, причина простоя, какой период хостинга можно не оплачивать из-за простоя)?

Не обязательно задавать провайдеру все эти вопросы, каждый сам должен решить, что важно, а без чего можно обойтись. Ответы на них иногда даны в разделе FAQ или в договоре на сайте провайдера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.