Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
18.05.2001

Итальянские ученые утверждают, что им удалось обнаружить бактерии, возможно, попавшие на Землю из космоса. - Певчие птицы, соседствующие с человеком, начинают копировать звуки, издаваемые мобильными телефонами. - 15 ию­ня ки­но­сту­дия Para­mount Pic­tures вы­пус­ка­ет фильм «Tomb Raider».

Представители компании Red Hat заявили, что как только будет выпущена первая версия браузера Mozilla, браузер Netscape будет немедленно исключен из дистрибутива Red Hat Linux. Текущая версия браузера Mozilla - 0.9. В настоящее время с Red Hat Linux поставляется Netscape 4.77 и Mozilla 0.7. Mozilla очень напоминает новую, шестую версию Netscape, однако, как считают в Red Hat, гораздо лучше подходит к продукту Red Hat в силу того, что поставляется в открытых исходниках. - В.Г.

12 апреля в 26-этажном здании в Тайбее, столице Тайваня, случился сильный пожар. Бушевавший более 40 часов огонь привел к повреждению офисов сразу нескольких высокотехнологичных компаний, разместившихся на верхних этажах. Большинство из пострадавших входили в Acer Group, общие убытки которой по предварительным оценкам составили около 20 млн. долларов. - Е.З.

Итальянские ученые Бруно д’Аргенио и Джузеппе Герачи (Bruno D’Argenio, Giuseppe Geraci) утверждают, что им удалось обнаружить бактерии, возможно, попавшие на Землю из космоса.

Исследуя хранящийся в минералогическом музее Университета Неаполя метеорит, они поместили небольшой его образец, превращенный в мелкую пыль, в физиологический раствор, после чего обнаружили в жидкости микроорганизмы. Научная общественность встретила это «открытие» крайне скептически: несмотря на заверения ученых о предпринятых мерах предосторожности (в частности, образцы предварительно были нагреты до высокой температуры) большинство специалистов считают, что обнаруженные итальянцами «инопланетяне» - это обыкновенные земные бактерии. - Е.З.

В Берлинском университете завершено создание действующей модели одного из первых универсальных программируемых компьютеров с механической памятью - Zuse Z 3. В проекте участвовал Хорст Зузе (Horst Zuse, на фото он справа) - потомок создателя машины Конрада Зузе (Konrad Zuse). Оригинальный Z 3, законченный 12 мая 1941 года, был уничтожен во время второй мировой войны. - В.Бир.

Певчие птицы, соседствующие с человеком, начинают копировать звуки, издаваемые мобильными телефонами, - это наблюдение было сделано датскими орнитологами. Особенно отличились здесь скворцы, обитающие в городских садах. Жители домов, пораженные необычными трелями, дают птицам прозвище «Nokia»… - Е.З.

15 июня киностудия Paramount Pictures выпускает фильм «Tomb Raider», сделанный по мотивам одноименной популярной игры. Компания Ericsson, испытывающая сейчас, как и другие игроки на рынке мобильной связи, существенные трудности, решила приурочить к этому событию масштабную маркетинговую кампанию собственной продукции - нацеленную, главным образом, на молодых людей. Только в США более 37 тыс. магазинов будут продавать телефоны Ericsson в комплекте с аксессуарами, использующими символику «Tomb Raider». Роль Лары Крофт в фильме исполняет Анджелина Джоли (на фото). - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.