Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над монохромным КПК Compaq iPaq H3100

Архив
автор : Алексей Узуев   03.04.2001

iPaq H3100 -демократичный вариант популярного Pocket PC компании Compaq, отличающийся от прочих моделей серии iPaq прежде всего монохромным экраном.

Предоставленный нам компанией «Электон - Ручные компьютеры» iPaq H3100 -демократичный вариант популярного Pocket PC компании Compaq, отличающийся от прочих моделей серии iPaq прежде всего монохромным экраном. Демократичность эта, впрочем, относительная - розничная цена модели в России превышает 500 долларов.

Популярность линейки iPaq можно объяснить, пожалуй, сочетанием трех факторов: энергоемкой литий-полимерной батареей - такой нет у конкурентов (HP Jornada, Casio Cassiopeia); небольшим весом - он гораздо легче других Pocket PC (164 г); а также процессором StrongArm 206 МГц - самым быстрым из всех используемых в бесклавиатурных карманных компьютерах. Это сочетание сделало iPaq удобным, мощным и стильным карманным устройством. Свой стиль iPaq подтверждает и цветом (серебристый металлик), и оригинальным управляющим джойстиком-кнопкой, за которым прячется динамик, и способом изъятия пера из корпуса - по нажатию маленькой черной кнопочки он «выстреливает» вверх.

Особенно радует долговечность батареи - Compaq гарантирует 14 часов беспрерывной работы H3100, однако мой компьютер оставался включенным более 15 часов, что в нормальном режиме использования соответствует примерно неделе работы без подзарядки.

Говорят, пользователям также очень нравится наличие в цветной модели H3600 датчика, который подстраивает к освещению характеристики дисплея. В черно-белом H3100, однако, такого датчика нет, да и дисплей не слишком хорош - контрастность слабовата.

В модели H3100 вдвое меньше памяти - 16 Мбайт. Это, пожалуй, основной недостаток компьютера - приложения под Windows CE довольно «весомы», а ведь хочется еще и записывать речь (есть встроенный микрофон), слушать MP3-файлы, которые можно проигрывать с помощью Windows Media Player через встроенный динамик или подключаемые наушники… Неплохое качество звука, к сожалению, подпорчено тем, что Media Player глючит при воспроизведении файлов с переменным битрейтом - заклинивает, скачет или вовсе отказывается играть.

Другим разочарованием стал крэдл устройства. Чтобы вставить компьютер, нужны точные движения, просто «кинуть» его в колыбельку, как Palm, не получится - мешают направляющие штыри.

Синхронизация с ПК самая обычная: возможна через инфракрасный порт, но только на скорости последовательного порта (то есть 115200 бит/с), а также через USB. Несколько слов в сторону - о синхронизации данных в Pocket PC вообще. Стандартным средством для этого является программа Microsoft ActiveSync. Она синхронизирует данные с Outlook, а также, что весьма ценно, - любые файлы, конвертируя их, если необходимо, в формат карманных приложений. Это, конечно, большое преимущество по сравнению с Palm, в котором возможна, например, синхронизация файлов Excel или Word с карманником, но некоторые данные форматирования при этом все равно теряются (кстати, второй несомненный плюс - в Pocket PC корректно открываются почтовые вложения с файлами зарегистрированных типов). С другой стороны, в ActiveSync есть серьезный изъян: программа синхронизирует данные только из основных папок Outlook, установленных по умолчанию для различных типов данных - «Входящие» для почты, например. А ведь пользователи при работе с Outlook, как правило, создают собственные папки для данных. Поэтому, чтобы все-таки использовать данные из таких папок на карманном компьютере, понадобятся сторонние продукты, TrueSynс от Starfish, например.

Удобна утилита QUtility, встроенная в компьютер и разработанная самой Compaq. Она сильно облегчает, например, закрытие приложений, что в Pocket PC почему-то реализовано очень хитро: через вкладку «Работающие программы» в настройках памяти. С помощью же QUtility достаточно лишь нажать на соответствующую кнопку на корпусе и выбрать пункт из появляющегося меню. Таким же образом можно менять настройки компьютера и запускать необходимые программы.

В середине марта фирма Compaq объявила о пополнении удачной линейки iPaq двумя моделями - H3635 и H3670. Первая уже продается в США, а вторая появится в апреле. H3635 подверглась гомеопатическим изменениям по сравнению с H3600: два новых приложения (полные версии игры в гольф и Peacemaker - приложения для обмена данных через ИК-порт с Palm или Psion), переходник-жакет для подключения карт CompactFlash Type II в комплекте и новая прошивка ROM, изменения в которой не очень ясны. H3670 - более интересная модель, в которой вдвое увеличен объем памяти - до 64 Мбайт. Ходили слухи, что Compaq использует в этой модели и вдвое более быстрый процессор на 412 МГц, однако они не подтвердились. В комплекте поставляется жакет под PC Card и собственно Ethernet-карточка такого формата 1. Удвоение памяти, безусловно, весьма полезное новшество, которое снова ставит iPaq выше моделей других производителей - ни у одного PDA нет 64 Мбайт на борту в стандартной поставке. Впрочем, и рекомендованная цена у H3670 тоже впечатляет - 650 долларов.

Несмотря на технологическое лидерство, серия iPaq не лишена недостатков, общих для всех моделей. Например, проникновение пыли под защитное стекло дисплея. Но сейчас Compaq вроде бы поменяла поставщика дисплеев, и этот недостаток, возможно, будет устранен. Второй недостаток, раздражающий, наверное, только геймеров: на компьютере нельзя нажимать сразу несколько кнопок (а вот в карманниках Casio одновременное нажатие кнопок является одним из способов вызова тех или иных приложений) 2.

Не на пользу iPaq и то, что расширяется он с помощью довольно неуклюжих жакетов, которые делают компьютер вдвое толще, к тому же в нем нет даже встроенного модема (в отличие от HP Jornada). В новых моделях архитектура сохранена. Так что у конкурентов появляется шанс «подвинуть» iPaq, учтя его сильные и слабые стороны.


1 (обратно к тексту) - У меня была возможность опробовать жакет со слотом PC Card на совместимость с CardBus-карточками. Представьте, например, что вы хотите подключить к iPaq через жакет универсальную и очень удачную модель 3Com 10/100 LAN + 56K Global Modem CardBus PC Card (3CXFEM656C), чтобы сразу убить двух зайцев. Хотя в документации к жакету нет ни слова о совместимости с CardBus, механически он такую карту принимает (а в обычный 16-разрядный слот, например, ноутбука ее не вставить!), но, увы, операционная система не видит ни модема, ни сетевой карточки. К сожалению, это минус в копилку Compaq. - И.Х.
2 (обратно к тексту) - А вот самый свежий баг: обновление ROM для iPaq, которое Compaq выложила на своем сайте, было несовместимо с модемными CompactFlash-картами - после обновления они переставали опознаваться. Получив от обиженных пользователей сообщения об ошибке, компания убрала обновление с сайта.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.