Архивы: по дате | по разделам | по авторам

«Компьютерра» переходит на безбумажные технологии распространения журнала: с лотков исчезнут журналы, а вместо них появятся компакт-диски. Как вы относитесь к этому?

Архив
автор : Денис Матвеев   28.03.2001

Петр
пользователь Интернета

Несмотря на обилие Интернета лично у меня (серьезно: дома двухмегабитный радиоэзернет)- я этого не одобряю. Ваш журнал постоянно дает мне пищу для размышлений (не только как профессионалу), и именно поэтому не хочу отказывать себе в удовольствии не работать с журналом, а отдыхать. Компьютер все же для работы IMHO… В общем, у меня стойкое ощущение, что электронный номер не может заменить бумажного даже при полной идентичности.

Дмитрий Степанов
студент экономического вуза

Думаю, ничего стоящего из этого не выйдет. И прежде всего потому, что долго в таком состоянии журнал не протянет. Ведь основной доход, как я понимаю, идет от рекламы в бумажном номере журнала. Если же взглянуть на расценки банерной рекламы в Интернете, станет ясно, что сохранить уровень рентабельности будет гораздо труднее. Реклама на компакт-дисках тоже пока не очень распространена. Так что, по-моему, это может закончиться исчезновением журнала. А жаль. Но, пустым место не останется, и скорее всего мы станем свидетелем появления нового журнала.

Олег
продавец пиратских дисков

Мне все равно, чем торговать, -лишь бы спрос был. Если будут покупать журнал на диске - будем продавать диск. Хотя все зависит от цены. Сомневаюсь, что его будут покупать за те же деньги, что и компакт-диск с игрой.

Somych
читатель

Отрицательно. Бумажный номер обладает особенностями, отсутствующими у компакт-диска: например, его можно читать в транспорте и т. д. Так что, я за сохранение бумажной «Терры».

Toyvo
user

Если это не шутка, то у меня это сообщение вызывает безмерную печаль, ибо я являюсь вашим читателем уже более четырех лет, а мой друг, познакомивший меня с вашим изданием, - с самого первого номера «Компьютерры». Наверное, если объединить подшивки бумажных номеров, хранящихся у него и у меня, то получится почти полный архив вашего еженедельника.

Что изменится для меня? Ощущение такое, будто я теряю какую-то, пусть и маленькую, частичку своей жизни, ибо за четыре года еженедельный процесс поиска и покупки журнала стал для меня своеобразным, неотделимым от повседневной жизни ритуалом. Очень горько.

Shutt
пользователь

Возникает три проблемы:

  1. Пиратство. Скорее всего, начиная со второго или третьего тиража, дисков будет продаваться все меньше и меньше. Их скопируют, а затем они разойдутся в виде копий или по Сети.
  2. А ноутбуки или что-то ноутбукоподобное бесплатно раздавать будете? Я, к примеру, в метро читать люблю…
  3. С экрана много читать - глазки заболят. А о здоровье заботиться надо! Вот.

А вообще идея отличная. Было бы здорово раз в неделю или раз в месяц получать приложение на CD. Возьметесь? Если да, мы оценим! Удачи, «Терра»!

Ольга Петровна
продавец в журнальном киоске

Ничего об этом не слышала. Мы знаем столько же, сколько и вы. Вот и свежий номер журнала запаздывает, - наверно, завтра будет. А компакт-дисков с ними не было. Так что не знаю, появится ли он у нас на дисках.

Вася
школьник

А что, круто. Новый виток технологий. А то у меня книжная полка уже заполнена бумажными номерами - теперь буду складывать туда диски. Может, на них и чего нового появится. Описываете, скажем, какую-нибудь программку, так и дистрибутивчик ее туда же можно положить.

Алекс Н.

Крайне отрицательно! Чтобы журнал почитать в метро или в поезде, теперь что, ноутбук придется покупать? Да и неудобно читать с экрана. НЕУДОБНО!!!

Tractor13
интернетчик

А я, начиная со следующего номера, перехожу на безбумажный вариант общения с «Компьютеррой» - исключительно через онлайн! Интернет у меня бесплатный, поэтому никаких бумажек не потребуется - ни тех, ни других! Вот это технология!

Петр Михайлов
сетевой администратор

А мне все равно, я и так ее читаю в Интернете. Ну, может, если выйдет архив всех номеров на компакте, то куплю - мало ли что найти понадобится, а Интернета нет. А так идея хорошая: давно пора компакт-диск прилагать к бумажной версии.

Fox Mulder

Отрицательно. Еще не созданы (по крайней мере, не распространены) такие же удобные средства чтения, как бумажные.

Жорж
студент

Совсем вы там офонарели? Как, по-вашему, это должно выглядеть? Я прихожу домой, засовываю компакт, плавненько перетаскиваю все эти «легонькие» железяки поближе к дивану, принимаю, значит, горизонтальное положение, водружаю клаву с монитором поверх себя и наслаждаюсь? Вы там в редакции, наверное, уже приросли к своими столам и стульям, а глаза кроме монитора ничего больше и не воспринимают? Я таким стать не хочу. Давайте мне мою бумажную «Терру», а то не буду вас вообще больше читать. И на сайт ходить тоже не буду.

Сашка
домосед

А что, правильно. Хоть вы и называетесь «КОМПЬЮТЕРра», но непосредственно о компьютерах пишете все меньше и меньше. А так хоть какая-то связь с предметом будет. Так что поздравляю с возвращением к корням.

[i38954]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.