Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как slashdot сомневался и к нам в гости ходил

Архив
автор : Андрей Фаткуллин   28.03.2001

Сразу после окончания 31 марта 1999 года редакция «Компьютерры» выложила на свой сервер очередную порцию новостей и со спокойной совестью отправилась спать. А на следующий день статистика показала удвоенное против обычного количество посещений...

Сразу после окончания 31 марта 1999 года редакция «Компьютерры» выложила на свой сервер очередную порцию новостей и со спокойной совестью отправилась спать. А на следующий день статистика показала удвоенное против обычного количество посещений, что едва не отправило сервер в нокдаун. Log-файл www.computerra.ru зафиксировал более десятка тысяч новых посетителей.

Почти все они пришли с сайта slashdot.org, известной всем Linux-тусовки, перепечатавшего одну из новостей, опубликованных «КТ» накануне. Флейм догорал долго… Представляем сильно сокращенный перевод дискуссии. Даты и имена сохранены без изменений. Полную версию стенограммы ищите на www.computerra.ru, а оригинал - на slashdot.org/articles/99/03/31/2324218.shtml.

4subj: Линус уезжает в Москву работать в «Эльбрус»

by: sengan on Wednesday March 31, @08:00PM EDT

K. G. пишет: «Русское компьютерное новостное агентство «Компьютерра» заявило сегодня, что Линус Торвальдс переезжает в Москву, прекратив работу в Transmeta, для того чтобы разрабатывать Linux-совместимую ОС, предназначенную для процессора E2K фирмы «Эльбрус Интернэшнл». В заметке «Поближе к папе» «Компьютерра» перечисляет причины, заставившие Линуса отправиться в Россию: «более интересная и многообещающая работа», «близость к отцу, который работает в Москве корреспондентом финского радио…», «более привычный климат, похожий на родной финский» (видите ли, ему маловато снега в Лос-Анджелесе…).

Они также еще цитируют будущего босса Линуса профессора Бабаяна: «Великолепные профессиональные качества Торвальдса помогут нам в сжатые сроки создать собственную ОС, полностью совместимую с Linux».

4subj: Независимое подтверждение?

by: Christopher Thomas on Wednesday March 31, @08:04PM EDT

Может ли кто-то дать независимое подтверждение (а еще лучше - поговорить с Линусом)? После нынешней шумихи с E2K это подозрительно смахивает на маркетинговое выпускание пара (хотя я могу ошибаться).

4subj: Независимое подтверждение?

by: paul.dunne on Wednesday March 31,@08:04PM EDT

Посмотрите на дату…

4subj: Ух-ты.

by: by Guy Harris on Wednesday March 31,@08:44PM EDT

И потом я помню «kremvax». Эти мерзавцы русские 1 уже вытворяли такое.

4subj: ЭТО ПРАВДА: Подтверждение от Линуса

by: Alan Cox on Wednesday March 31,@10:23PM EDT

Уважаемые собратья по Linux-сообществу! С тяжелым чувством сообщаю вам эту новость. В вышеприведенном постинге - все правда. Как большинство из вас, я думал, что это первоапрельская шутка. В веселом расположении духа я отправил e-mail Линусу:

>> On Wed, 01 Apr 1999, Alan Cox

>>Линус, ты должен взглянуть на сообщение в Slashdot. Чрезвычайно веселое!

Представьте мое изумление, когда он прислал ответ:

Уважаемый Алан 2! Извини, раньше не мог тебя известить. Боюсь что сообщение правдиво. Решение приняли совсем недавно. Мы верим, так будет лучше для всех. Позволь, объясню:

  1. Воздух полон весны. Цветочки распускаются, сияет солнце, и природа шепчет: «Бросай работу! Выходи на улицу! Наслаждайся жизнью!» Сердце учащенно бьется. Эти все дела мешают мозгам работать. Баги заползают косяками в ядро, и я ничего не могу сделать с ними. Вспоминаю тихий Хельсинки, тамошнюю прохладную погоду. Там можно сосредоточенно трудиться. Мой переезд в Россию (где, правда, холод бывает слишком сильный) поможет продвинуться версии 2.3.
  2. Мой отец. В новостях все правильно про него. Пусть твой русский коллега переведет.
  3. Пингвины 3. Нашим любимым птицам в Калифорнии совсем плохо. Здешний зоосад не может ничего поделать. Это меня волнует, я хочу взять пингвинов в Москву.
  4. Transmeta. Моя работа здесь завершена. Увы, мы начинаем выпускать наш чип…
  5. Тове. Здесь она не может больше совершенствоваться в карате 4. Ей хотелось бы состязаться с медведями на их русской земле. Что бы то ни было, когда вокруг свирепствует пурга, объятия у камина более приятны :)

Алан, мы часто говорили с тобой о моем переезде в Англию. Увы, ваши папарацци будут доставать меня и день и ночь. Россия гораздо спокойнее в этом отношении.

Переправь это письмо на Slashdot.

Моим верным друзьям:

Я не покинул вас! Русская компания обещала мне канал T1 в Интернет. Я продолжаю программировать. Обновления и патчи будут выходить так же часто. Ничего не изменилось. Linux по-прежнему под GPL.

Линус Бенедикт Торвальдс, Transmeta

Вот такое письмо. От нашего доблестного лидера. Надеюсь, что мы все с пониманием отнесемся к его решению. Алан

4subj: Пингвины живут в теплом климате!!

by: Anonymous Coward 5 on Thursday April 01,@02:50AM EDT

Есть несколько видов пингвинов, которые живут на Галапагосских островах. Уверен, в Калифорнийских зоопарках именно такие. Постойте… да я же сам в Калифорнии живу, и я видел пингвинов в зоопарке…

4subj: Да! Я тоже их видел, но в Перу!

by: Anonymous Coward on Thursday April 01, @03:33AM EDT

Правда, они не очень браво выглядят. Хм… Линус, я думаю, в этом лучше разбирается.

4subj: Это правда: Подтверждение от Линуса

by: Anonymous Coward on Thursday April 01, @06:03AM EDT

…Лично я, хотя и не уверен, считаю это слишком серьезным для первоапрельской шутки, учитывая, что запустил ее солидный новостной сайт, что-то вроде русского ZDNet…

4subj: Elbrus International

by: Anonymous Coward on Wednesday March 31, @11:14 PM EDT

Кто-нибудь заметил, что Elbrus - это анаграмма слова «rubles»? Не удивлюсь, если сама компания тоже выдуманная.

4subj: Не удивительно, что Советский Союз развалился!

by: Grave on Wednesday March 31, @10:05PM EDT

Если это самое оригинальное, что они могли придумать в День дураков, то эти russkies должны быть НАСТОЯЩИМИ кретинами. Нельзя шутить о таком ТАК серьезно…

Заголовок просто убил меня наповал. Линус поедет в Россию работать практически бесплатно (благодаря нынешнему курсу рубля; или его отсутствию) и портировать Linux на чип, которого еще даже нет?..

4subj: Русский ответ на агрессию НАТО в Сербии?

by: Andy Tai on Wednesday March 31, @10:07PM EDT

Но трудно поверить, что Линус захотел работать в Москве вместо Силиконовой Долины… у него семья, и большинство людей считает его в своем уме.

4subj: не забывайте о водке

by: cody on Wednesday March 31, @10:40PM EDT

Все думают, это первоапрельская шутка, но я не уверен в этом. Важно помнить, что Россия - страна, которая поставляет нам водку, так что, я думаю, они, вероятно, подарят вам большой бочонок, если вы приедете туда, и я думаю, что таким способом они кого угодно могут заманить к себе на работу.

Это не смешно: Линус поехал туда работать, потому что он, возможно, неизлечимый алкоголик.

4subj: не забывайте о водке

by: pinko on Friday April 02, @05:14PM EDT

Польша - страна, которая тоже шлет вам водку. И этого не забывайте!

4subj: Кажется подозрительным…

by: shaldannon on Wednesday March 31, @11:17PM EDT

…если вы видели источник, то там страшное количество английских слов - как будто кто-то договорился с русскими, чтобы слить «статью»…

4subj: Linux в Лос-Анджелесе?

by: madHomer on Wednesday March 31, @11:19PM EDT

>у них в Лос-Анджелесе не бывает много снега

Я думаю, Линус живет в Санта-Кларе, а не в Лос-Анджелесе. К сведению, последний раз снег в Санта-Кларе прошел в 1976-м.

4subj: Linux в Лос-Анджелесе?

by: PHroD on Wednesday March 31, @11:31PM EDT

Действительно, у нас было несколько снегопадов этой зимой, Но быстро растаяло… думаю, Линусу надо немного больше снега, чем большинству из Силиконовой Долины ;)

4subj: Бедный Русский новостной сервер

by: the_tsi on Wednesday March 31, @11:20PM EDT

Некоторые русские новостные сервера могут зависнуть из-за своих дурацких апрельских шуточек…

4subj: Бедный Русский новостной сервер

by: Russian on Wednesday March 31, @11:30PM EDT

Пока не обвалился…

4subj: Бедный Русский новостной сервер

by: the_tsi on Thursday April 01, @12:01AM EDT

Однако давайте поднажмем на него!..

4subj: Русский сайт

by: unitron on Thursday April 01, @12:19AM EDT

Я не читаю на русском… однако я… нашел что-то от 1 марта, где говорится про Linux и Merced, поэтому я совершенно уверен, что этот сайт не подстава, даже если новость неправда…

4subj: Русский сайт

by: RelliK on Thursday April 01, @01:39AM EDT

Сайт действительно серьезный. Я его просмотрел, и мне показалось, это прекрасный сайт. Они даже завели форумы для фанатов Linux и BeOS. Довольно интересно, но у них в стиле slashdot проводятся опросы с выбором прикольных ответов (ха, откуда они взяли эту идею?).

О, это что-то близкое, у них тут статья Babayan vs Intel, которую я не читал. Они также провели опрос, и что-то около 50% верят во что-то. Статья должна быть шуткой. Или, может быть, они так посещаемость поднимают? Кто знает?

4subj: комментарии из Русских источников

by: VSc on Thursday April 01, @04:37AM EDT

…Народ, я читаю на русском. Интересно отметить, что ни Transmeta, ни Elbrus по этой теме ничего не опубликовали. Последние новости на сайте Elbrus датированы 25 февраля (этого года). Я не нашел подтверждений в других новостных источниках (в России)…

4subj: вышло ядро версии 2.3.0

by: harmonica on Thursday April 01, @06:37AM EDT

Из-за неожиданного переезда Линуса в Россию, большинство людей не заметили, что Линус начал ваять следующую серию ядер. Подробная информация на обычных сайтах…

Врезка.

[i38952]


1 (обратно к тексту) - В оригинале - «Russkies».
2
(обратно к тексту) - Друг Линуса, программист Алан Кокс.
3 (обратно к тексту) - Линусу на день рождения каждый год дарят десятками живых пингвинов, которых он передает в зоопарк Пало-Альто.
4 (обратно к тексту) - У супруги Линуса высший дан по карате.
5 (обратно к тексту) - Anonymous Coward - «анонимный трус», под таким ником в Slashdot показывают тех, кто не пожелал регистрироваться.

Родилась эта обманка самым здоровым образом - из жизни. Когда в гостях у «Терры» был Нильс Торвальдс, отец Линуса, он захотел навестить Романа Бабаяна и поинтересовался его координатами. Мы позвонили в «Эльбрус», и Бабаян отреагировал на сообщение о скором визите Торвальдса так: «Вау!!! Линус в Москве!» Пришлось помедленней повторить имя… Интересно то, что Бабаян не столько удивился, сколько обрадовался. Действительно, у него в гостях не было разве что Гейтса и Мура. Тогда и появилась идея, а почему бы Линусу и в самом деле не заглянуть к Борису Арташесовичу?

Бабаян сам любит похохмить. Знаете шутку, которой он обвел шефа Линуса - Дэйва Дитцеля? Вот она в двух словах: Бабаян позвонил Дэйву в США (он работал тогда в Sun и курировал представительство фирмы в России) и, ссылаясь на руководство НПО «Энергия» (возникла острая необходимость в грамотном компьютерщике), попросил поискать среди инженеров Sun подходящего кандидата для полета на станцию «Мир». Американцы поверили и в поисках дошли по цепочке Sun - НАСА - Пентагон - Госдеп аж до президента США. Шутка попала в Большую книгу юмора фирмы Sun.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.